Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ
জাতীয় স্লাইডার

জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ

By Arif ArmanJanuary 4, 20262 Mins Read
Advertisement

 শুনানি আজকার্যক্রম নিষিদ্ধ দল আওয়ামী লীগের শাসনামলে সংঘটিত শতাধিক গুম ও হত্যাকাণ্ডের অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মেজর জেনারেল (অব.) জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ রোববার (৪ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত হবে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১–এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে গঠিত তিন সদস্যের বিচারিক বেঞ্চে আজ শুনানিটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। বেঞ্চের অপর দুই সদস্য হলেন- বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) গঠনের বিষয়ে প্রথমে প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে শুনানি উপস্থাপন করা হবে। এরপর আসামিপক্ষের আইনজীবীরা তাদের বক্তব্য উপস্থাপন করবেন। উভয় পক্ষের শুনানি শেষে এ বিষয়ে পরবর্তী আদেশ দেবেন ট্রাইব্যুনাল।

পোস্টাল ভোটের ছবি-ভিডিও শেয়ার করলে ব্লক হবে এনআইডি

 

মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলায় গত ২৩ ডিসেম্বর জিয়াউল আহসানকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। সে সময় তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করেন প্রসিকিউটর শাইখ মাহদী এবং অভিযোগ গঠনের শুনানির জন্য সময় প্রার্থনা করেন। আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ট্রাইব্যুনাল সাবেক এই সেনা কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে অভিযোগ গঠনের শুনানির জন্য আজকের দিন নির্ধারণ করা হয়।

এর আগে, গত ১৭ ডিসেম্বর জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের দাখিল করা তিনটি অভিযোগ আমলে নেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১। ওই দিন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম শুনানি করেন এবং তার উপস্থাপনায় জিয়াউলের বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগ তুলে ধরেন। শুনানিতে তিনি জানান, সাবেক এই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ১০০ জনের বেশি মানুষকে গুম করার পর হত্যার প্রমাণ পাওয়া গেছে।

উল্লেখ্য, ওই দিন সকালে প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করা হয়। গুম ও হত্যাকাণ্ড ছাড়াও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে তার বিরুদ্ধে আরও একাধিক মামলা বর্তমানে বিচারাধীন রয়েছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অভিযোগ আজ আহসানের গঠনের জিয়াউল বিরুদ্ধে শুনানি স্লাইডার
Arif Arman

    Arif Arman is a journalist associated with Zoom Bangla News, contributing to news editing and content development. With a strong understanding of digital journalism and editorial standards, he works to ensure accuracy, clarity, and reader engagement across published content.

    Related Posts
    ভোট দেওয়া

    আমাকে ভোট দেওয়া মানেই তারেক রহমানকে ভোট দেওয়া: রাশেদ খাঁন

    January 7, 2026
    সৌজন্য সাক্ষাৎ

    দেশের জন্য সহযোগিতা চাইলেন তারেক রহমান

    January 7, 2026
    ছাত্রশিবির

    জকসু নির্বাচন: চার বিভাগের ফলাফলে এগিয়ে ছাত্রশিবির সমর্থিত ভিপি, জিএস, এজিএস

    January 7, 2026
    Latest News
    ভোট দেওয়া

    আমাকে ভোট দেওয়া মানেই তারেক রহমানকে ভোট দেওয়া: রাশেদ খাঁন

    সৌজন্য সাক্ষাৎ

    দেশের জন্য সহযোগিতা চাইলেন তারেক রহমান

    ছাত্রশিবির

    জকসু নির্বাচন: চার বিভাগের ফলাফলে এগিয়ে ছাত্রশিবির সমর্থিত ভিপি, জিএস, এজিএস

    সামরিক শক্তি

    গ্রিনল্যান্ড দখলে সামরিক শক্তি ব্যবহারের হুঁশিয়ারি হোয়াইট হাউসের

    শৈত্যপ্রবাহ

    ১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে দুঃসংবাদ

    সৌজন্য সাক্ষাৎ

    সেনাপ্রধানের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ

    সন্দেহ ও সংশয়

    নির্বাচন নিয়ে সন্দেহ ও সংশয় ছড়ানো মানুষদের নজরদারিতে রাখছে সরকার: প্রেস সচিব

    প্রেস উইং

    ছুটি বাতিল নয়, সাপ্তাহিক ছুটিতে পড়ায় তালিকায় দেখানো হয়নি : প্রেস উইং

    শিক্ষক নিয়োগ

    ৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে বিশেষ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

    নির্বাচন

    নির্বাচনে লড়বেন যে ৩১ ঋণখেলাপি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Authors
    • Editorial Team Info
    • Ethics Policy
    • Correction Policy
    • Fact-Checking Policy
    • Funding Information
    © 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.