Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home জেল-জরিমানা ছাড়াই সৌদি থেকে ফিরতে পারবেন অবৈধ বাংলাদেশিরা
আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

জেল-জরিমানা ছাড়াই সৌদি থেকে ফিরতে পারবেন অবৈধ বাংলাদেশিরা

By Shamim RezaDecember 27, 20192 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরবে বসবাসরত যেসব বাংলাদেশিদের ‘ইকামা’র (রেসিডেন্ট পারমিট) মেয়াদ উত্তীর্ণ অথবা যারা কর্মস্থল থেকে পলাতক (হুরুব) আছেন, তারা কোনো ধরনের জেল-জরিমানা ছাড়াই সৌদি আরব ছাড়তে পারবেন।

সৌদি আরবের শ্রম ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তির বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে রিয়াদে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস।

দূতাবাসের শ্রমকল্যাণ উইং মেহেদী হাসান বলেন, ‘সৌদি শ্রম ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের এই সার্কুলার অত্যন্ত সময় উপযোগী। জেল-জরিমানা ছাড়া সৌদি আরব ত্যাগ করতে ইচ্ছুকরা মেহেদী হাসান বলেন, ‘২২ ডিসেম্বর থেকে শুরু হওয়া এই সুযোগ অনেক বাংলাদেশি শ্রমিকরা কাজে লাগাচ্ছেন। যাদের “হুরুব” (কর্মস্থল থেকে পলাতক) তারাও ওই সুযোগের আওতায় পড়বেন। তবে বাড়ির গৃহকর্মী (আমেল মানজিলি), নিয়োগকর্তার ব্যক্তিগত গাড়িচালক (সায়েক খাস) এই সুযোগের আওতার বাইরে থাকবেন।’

শ্রমকল্যাণ উইং আরও বলেন, ‘এই সুযোগের নির্দিষ্ট কোনো মেয়াদ নেই, যেকোনো সময় বন্ধ হয়ে যেতে পারে। এই সুযোগ শুধু শহরকেন্দ্রীক। রিয়াদ লেবার কোর্টের আওতায় যারা সৌদি আরব ত্যাগ করতে ইচ্ছুক রিয়াদ দূতাবাস তাদের কাগজপত্র জমা নিচ্ছে।’

এই সুযোগটি সৌদি আরবের বিভিন্ন শহরে লেবার কোর্টের আওতায় হওয়ায় পর্যায়ক্রমে আমাদের টিম বিভিন্ন শহরে শ্রমিকদের কল্যাণে কাজ করবে বলে জানান শ্রমকল্যাণ উইং।

সৌদি সরকারের এই সুযোগ নিতে দূতাবাসে আবেদনপত্র করতে আসা মাদারীপুরের হায়দার মুন্সী বলেন, ‘চব্বিশ বছর প্রবাস জীবন শেষে কফিল (নিয়োগকর্তা) ঝামেলা করছে। সাত মাস আগে কফিল “ফাইনাল এক্সিট” দিলেও পাসপোর্ট দিচ্ছে না। সৌদি সরকার ঘোষিত এই সুযোগে একেবারে দেশে চলে যাব। তাই আবেদন করতে এসেছি।’

এ ছাড়া সৌদির পূর্বাঞ্চল প্রদেশ দাম্মামের সিকো মার্কেটে প্রবাসী সেবাকেন্দ্রে প্রবাসী বাংলাদেশি শ্রমিকদের আবেদনপত্র নিচ্ছেন রিয়াদ দূতাবাসের শ্রম কাউন্সেলর আসাদুজ্জামান এবং আইন বিষয়ক সহকারী কর্মকর্তা ফয়সাল আহমেদ।

বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল জেদ্দার প্রথম সচিব (স্থানীয়) কে এম সালাউদ্দিন বলেন, ‘সৌদি শ্রম ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের এই সার্কুলার দেশে ফেরত যেতে ইচ্ছুকদের মধ্য যথেষ্ট আগ্রহ দেখা গেছে। আমাদের এখানে এখনো আবেদনপত্র জমা নেওয়া শুরু হয়নি। আগামী সপ্তাহে শুরু হবে আশা করছি। তবে মদিনা লেবার কোর্টের আওতায় যারা আছে, তাদের কিছু কিছু আবেদন আমাদের কাছে এসেছে, আমরা তা গ্রহণ করছি।’

সালাউদ্দিন জানান, আবেদনের সঙ্গে পাসপোর্ট ও ইকামার তিন কপি ফটোকপি জমা দেওয়ার পর পনের থেকে এক মাসের মধ্যে এক্সিট ভিসা ও যাবতীয় তথ্য সৌদি লেবার কোর্ট থেকে নিজ নিজ মোবাইলে এসএমএস এর মাধ্যমে জানানো হবে। যাদের “আবসির সেবা” নেওয়া আছে তারা নিজ মোবাইলে মেসেজের মাধ্যমে জানতে পারবেন।

যাদের মূল পাসপোর্ট আছে তারা সরাসরি বিমানের টিকিট কেটে যেতে পারবে। আর যাদের পাসপোর্ট নেই তারা দূতাবাস বা কনস্যুলেট থেকে আউট পাশ নিয়ে টিকিট কেটে দেশে যেতে পারবে বলে জানান এই কনস্যুলেট কর্মকর্তা।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ

যুক্তরাষ্ট্রে আকাশে দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ, ২ পাইলট নিহত

December 30, 2025
পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

December 30, 2025
খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বই

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বইয়ে সই করলেন দেশ-বিদেশের প্রতিনিধিরা

December 30, 2025
Latest News
হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ

যুক্তরাষ্ট্রে আকাশে দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ, ২ পাইলট নিহত

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বই

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বইয়ে সই করলেন দেশ-বিদেশের প্রতিনিধিরা

ইউএই বাহিনী

ইয়েমেনে সৌদি জোটের হামলা, ইউএই বাহিনীকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের শোক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের শোক

চীনের জনগণ খালেদা জিয়া

চীনের জনগণ খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে

খালেদা জিয়া

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের শোক

Zia

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর শোক

নরেন্দ্র মোদি

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে যা বললেন নরেন্দ্র মোদি

Hadi

হাদির খুনিকে ধরিয়ে দিতে ৫৫ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা শিখ সংগঠনের

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Authors
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.