Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টানা বৃষ্টিতে সাতক্ষীরায় আমন ও সবজি ক্ষেত পানিতে তলিয়ে গেছে
    জেলা প্রতিনিধি
    বিভাগীয় সংবাদ

    টানা বৃষ্টিতে সাতক্ষীরায় আমন ও সবজি ক্ষেত পানিতে তলিয়ে গেছে

    জেলা প্রতিনিধিSoumo SakibAugust 3, 20252 Mins Read
    Advertisement

    সাতক্ষীরার বেতনা ও মরিচ্চাপ নদীর মধ্যবর্তী অঞ্চলজুড়ে টানা বৃষ্টিতে সৃষ্ট ভয়াবহ জলাবদ্ধতা জনজীবন ও কৃষিখাতকে চরম সংকটের মুখে ঠেলে দিয়েছে। জেলার বিভিন্ন বিল ও নিচু এলাকাগুলো পানির নিচে চলে যাওয়ায় হাজার হাজার কৃষক এবং পানিবন্দি মানুষ গভীর দুশ্চিন্তায় দিন কাটাচ্ছেন।

    টানা বৃষ্টিতে সাতক্ষীরায়কৃষিখাতে ভয়াবহ ক্ষতি

    এই জলাবদ্ধতায় প্রায় ৩ হাজার হেক্টর জমির রোপা আমন ধান, ১৫০ হেক্টর বীজতলা এবং ৫০০ হেক্টর গ্রীষ্মকালীন সবজি ক্ষেত সম্পূর্ণরূপে তলিয়ে গেছে। সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ডাইয়ের বিল, রামচন্দ্রপুর বিল, শাল্যের বিলসহ কমপক্ষে ২০টি বিল এবং বালুইগাছা, গোবিন্দপুর, বড়দলসহ ১০টিরও বেশি গ্রাম এখন জলমগ্ন। কৃষকদের চোখেমুখে এখন শুধুই হতাশার ছাপ।

    স্থানীয় কৃষক আব্দুল মান্নান বলেন, ১০ বিঘা জমির অর্ধেকটায় চারা রোপণ করেছিলাম, বাকিটা এখন পানির নিচে। বীজতলাও নষ্ট হয়ে গেছে। এভাবে চলতে থাকলে আগামীতে চারা লাগানোর সুযোগও পাব না।

    আরেক কৃষক রফিকুল ইসলাম বলেন, আমার ২০ বিঘা জমির মধ্যে আট বিঘায় চারা দিয়েছিলাম। সব জমিই তিন-চার ফুট পানির নিচে। খালগুলো বন্ধ থাকায় পানি নামছে না, আমাদের সব শেষ হয়ে গেলো।

    সবজি চাষিরাও এই বিপর্যয় থেকে রক্ষা পাননি। কৃষক শফিকুর রহমান বলেন, চার বিঘায় ঢ্যাঁড়স, বরবটি, পটল, ওলসহ প্রায় তিন লাখ টাকার সবজি চাষ করেছিলাম। এখন সবকিছুই পানির নিচে। আবার নতুন করে শুরু করতে হবে, কিন্তু কোথা থেকে পুঁজি আসবে?

    জনজীবন বিপর্যস্ত

    কেবল কৃষিখাত নয়, জনজীবনও স্থবির হয়ে পড়েছে। সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ধুলিহর ইউনিয়ন পরিষদের এক সদস্য বলেন, বেতনা ও মরিচ্চাপ নদীর মধ্যবর্তী অন্তত ২০টি বিল ও ১০টি গ্রামের মানুষ এখন পানিবন্দি। গ্রামীণ রাস্তায় হাঁটু পানি, স্কুলে ক্লাস বন্ধ হওয়ার উপক্রম হয়েছে, আর স্যানিটেশন ব্যবস্থা সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছে। দুর্ভোগের কোনও সীমা নেই।

    সাতক্ষীরা পৌর শহরের প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ এলাকা স্থায়ী জলাবদ্ধতার শিকার হয়েছে। রাস্তাঘাট তলিয়ে যাওয়ায় যানবাহন চলাচল প্রায় বন্ধ।

    ভ্যানচালক আসলাম শেখ বলেন, রাস্তায় পানি উঠলে ভ্যান চালানো যায় না। ঘরে বসে থাকলে পরিবার চলে না। টানা বৃষ্টিতে জীবনটাই থেমে গেছে।

    স্থানীয়দের অভিযোগ, পানি নিষ্কাশনের সঠিক ব্যবস্থা না থাকা এবং খাল দখলের কারণে এমন দুর্ভোগ বারবার হচ্ছে।

    সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক সাইফুল ইসলাম বলেন, টানা বর্ষণে প্রায় তিন হাজার হেক্টর জমির ফসল ডুবে গেছে। ক্ষয়ক্ষতির আর্থিক হিসাব করতে আরও এক সপ্তাহ সময় লাগবে। পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদানের ব্যবস্থা করা হবে।

    এদিকে, সাতক্ষীরা আবহাওয়া অফিসের কর্মকর্তা জুলফিকার আলী রিপন জানিয়েছেন, আগামী ৪-৫ দিন বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে। এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় জরুরি সরকারি পদক্ষেপ ও ত্রাণ সহায়তা না এলে কৃষকদের চরম বিপর্যয়ের মুখে পড়ার আশঙ্কা করছেন স্থানীয় মানুষ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও Aman paddy damage Bangladesh Agriculture rain loss vegetable fields submerged আমন আমন বীজতলা কৃষি ক্ষতি Satkhira flood ক্ষেত গেছে টানা টানা বৃষ্টিপাত তলিয়ে পানিতে বিভাগীয় বৃষ্টিতে সবজি সবজি ক্ষেত প্লাবিত সংবাদ সাতক্ষীরা সাতক্ষীরায়
    Related Posts
    Recovery of counterfeit notes worth 4 lakh taka

    আশুলিয়ায় ৪ লাখ টাকার জাল নোট উদ্ধার, নারীসহ আটক ২

    August 28, 2025
    Singair

    সিংগাইরে ১৪ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

    August 27, 2025
    DC Manikganj

    ডিসির দাড়ি আছে, চেষ্টা করলেই দুর্নীতি কমে যাবে: উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ধর্ম উপদেষ্টা

    চট্টগ্রামের চন্দ্রনাথ মন্দির উন্নয়ন হবে, মসজিদ নয়: ধর্ম উপদেষ্টা

    সুহানা

    অমিতাভের নাতি বাদ, সোহেলের ছেলে কি সুহানার প্রিয়তম?

    জাতীয় রাজস্ব বোর্ড

    জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে বড় রদবদল, বদলি হলো ২২৫ কর্মকর্তা

    Samsung Galaxy A07 4G: দীর্ঘমেয়াদী সমর্থন ও সাশ্রয়ী মূল্যের সমন্বয়

    Samsung Galaxy A07 4G:বাজেটের মধ্যে সেরা ফোন

    Vivo T4 Pro 5G স্মার্টফোনের লঞ্চ: ভারতীয় দামে অঙ্কিত অফার ও বিস্তারিত তথ্য

    Vivo T4 Pro 5G স্মার্টফোনের লঞ্চ: ভারতে দামসহ বিস্তারিত তথ্য

    Oppo Find X9 Pro 5G: ভারতের দাম, স্টোরেজ অপশন ও রঙের বিস্তারিত তথ্য

    Oppo Find X9 Pro 5G: দাম, স্টোরেজ অপশন ও রঙের বিস্তারিত

    Spotify-তে জনপ্রিয় লোকশিল্পীর নামে এআইয়ের ফেলানো ভূয়া অ্যালবাম!

    Spotify-তে জনপ্রিয় লোকশিল্পীর নামে এআইয়ের ভূয়া অ্যালবাম!

    Vivo T4 Pro 5G: ক্যামেরা ও ডিজাইনের চমৎকার ভারসাম্যপূর্ণ অভিজ্ঞতা

    Vivo T4 Pro 5G: ক্যামেরা ও ডিজাইনের চমৎকার অভিজ্ঞতা নিয়ে আসছে

    গুগল পিক্সেল 10 5G-এর বিকল্প: কোন ফ্ল্যাগশিপ মোবাইল হবে সেরা?

    গুগল পিক্সেল 10 5G-এর বিকল্প: কোন ফ্ল্যাগশিপ মোবাইল সেরা হবে ?

    TECNO-র নতুন আলট্রা-স্লিম ফোন, দামে সাশ্রয়ী

    TECNO-র নতুন আলট্রা-স্লিম ফোন, দামে সাশ্রয়ী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.