Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঠাকুরগাঁওয়ে কৃষিতে নতুন সম্ভাবনা মালবেরি
    কৃষি বিভাগীয় সংবাদ

    ঠাকুরগাঁওয়ে কৃষিতে নতুন সম্ভাবনা মালবেরি

    Soumo SakibApril 20, 20254 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ‘ইচ্ছা থাকলে উপায় হয়’ এই প্রবাদটি যেন হুবহু মিলে যায় ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার ফারাবাড়ী এলাকার তরুণ রাকিবের জীবনের সঙ্গে। অল্প কিছু চারা নিয়ে শুরু করা মালবেরি চাষ আজ তাঁকে এনে দিয়েছে আর্থিক সচ্ছলতা, সম্মান এবং আত্মবিশ্বাস। এখন তিনি শুধু কৃষকই নন, বরং একজন সফল উদ্যোক্তা হিসেবে এলাকায় বেশ সুনাম কুড়াচ্ছেন। কালের কণ্ঠের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    ঠাকুরগাঁওয়ে কৃষিতে নতুন

    শুরুটা যেমন ছিল : প্রতিনিয়ত বেকারত্বের সঙ্গে লড়াই করা অনেক তরুণের মতো রাকিবও একসময় দিশাহারা ছিলেন।

    জীবনের গতি কোথায় গিয়ে ঠেকবে, তা নিয়েও ছিল অনিশ্চয়তা। কিন্তু কৃষি নিয়ে তাঁর আগ্রহ বরাবরই ছিল প্রবল। বিশেষ করে ফলদ উদ্ভিদের প্রতি। ইউটিউব ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মালবেরি চাষ নিয়ে বিভিন্ন ভিডিও দেখতে গিয়ে আগ্রহী হয়ে ওঠেন।

       

    পরে স্থানীয় কৃষি অফিস ও কিছু চাষির পরামর্শে নিজের বাড়ির পাশে পরীক্ষামূলকভাবে কয়েকটি চারা রোপণ করেন।

    প্রথম বছরই আশাতীত ফলন হয়। গাছে ফল ধরেছে, ফলের স্বাদ ভালো এবং সবচেয়ে বড় কথা বাজারে এর চাহিদা রয়েছে ব্যাপক। এ থেকেই অনুপ্রাণিত হয়ে পরের বছর আরো বড় পরিসরে মালবেরি চাষ শুরু করেন।

    চাষ ও বাজারজাতকরণ অবস্থা : রাকিবের বাগানে বর্তমানে রয়েছে প্রায় ২৬টি মালবেরি গাছ। এ ছাড়াও বাসায় রয়েছে আরো কয়েকটি গাছ। প্রতিটি গাছই সুস্থ ও ফলনে ভরপুর। গাছে ফল এসেছে ব্যাপক। চারা লাগানোর এক বছর পরেই গাছে ফলন আসা শুরু করে বলে জানিয়েছেন রাকিব।

    প্রতিটি গাছে ৫ থেকে ১০ কেজি পর্যন্ত ফল আসে। এই ফল তিনি ঠাকুরগাঁওয়ের স্থানীয় কালীবাজারে ফলের দোকানগুলোতে বিক্রি করেন। রাকিব জানান, চলতি মৌসুমে শুধু ফল বিক্রি করেই প্রায় এক লাখ টাকা আয় করতে পারবেন বলে আশা করছেন। প্রতি কেজি মালবেরি তিনি বর্তমানে বিক্রি করছেন ৪০০ থেকে ৫০০ টাকায়। তবে রমজান মাসে এ দাম বেড়ে ৭০০ থেকে ৮০০ টাকা পর্যন্ত উঠেছিল।

    তবে এখানেই থেমে নেই তাঁর আয়। মালবেরির চারা বিক্রি করেও এ বছর তাঁর আয়ের পরিমাণ দাঁড়াতে পারে আরো এক লাখ টাকায়। কারণ, এলাকার অনেকেই এখন রাকিবের অনুপ্রেরণায় মালবেরি চাষে আগ্রহী হয়ে উঠেছেন এবং তাঁর কাছ থেকেই চারা সংগ্রহ করছেন।

    খরচ কম, লাভ বেশি : মালবেরি চাষে খরচ প্রায় নেই বললেই চলে। গাছগুলোর প্রাথমিক যত্ন নিলেই হয়। কীটনাশক বা অতিরিক্ত সার প্রয়োগের প্রয়োজন পড়ে না। বরং প্রাকৃতিকভাবে বেড়ে ওঠা গাছগুলোই বেশি ফলন দেয় বলে রাকিব জানান। তিনি বলেন, ‘প্রথমে কিছুটা শঙ্কা ছিল। ভাবছিলাম গাছ হবে কি না, ফল আসবে কি না। কিন্তু আল্লাহর রহমতে সব গাছেই ভালো ফলন হয়েছে। খরচ বলতে তেমন কিছুই নেই। শুধু পরিশ্রম করতে হয়।’

    আন্তঃফসল চাষে সুবিধা : রাকিবের চাষে অন্যতম ব্যতিক্রমী দিক হচ্ছে, তিনি জমির আইলের মধ্যেই মালবেরি চারা রোপণ করেছেন। এতে জমির মূল ফসলের কোনো ক্ষতি হয়নি, বরং উল্টো উপকার হয়েছে। মালবেরিগাছের পাতা ও ছায়া অন্য ফসলের জন্য পরিবেশবান্ধব পরিবেশ তৈরি করে বলে জানান তিনি। এ ছাড়া বাড়ির পাশেও কয়েকটি গাছে ফল ধরেছে। বাড়ির ব্যবহারকৃত ফাঁকা জায়গাগুলো কাজে লাগিয়েই তিনি এই চাষে সফল হয়েছেন।

    ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা : রাকিব এখন মালবেরি চাষকে ঘিরেই বড় স্বপ্ন দেখছেন। তাঁর ইচ্ছা, ভবিষ্যতে একটি নার্সারি গড়ে তোলা, যেখানে শুধু মালবেরির চারা নয়, আরো বিভিন্ন ফলদ ও ভেষজ উদ্ভিদের চারা উৎপাদন ও বিক্রির ব্যবস্থা থাকবে। এ ছাড়া মালবেরি দিয়ে বিভিন্ন খাদ্যপণ্য তৈরির একটি ক্ষুদ্র শিল্প গড়ে তোলার পরিকল্পনাও রয়েছে।

    মালবেরি চাষ ঘিরেই বড় স্বপ্ন দেখছেন উদ্যোক্তা রাকিব

    রাকিবের সাফল্য দেখে এলাকার অনেকেই এখন মালবেরি চাষকে সম্ভাবনার খাত হিসেবে ভাবতে শুরু করেছেন। বিশেষ করে তরুণরা নতুনভাবে উৎসাহ পাচ্ছেন। তাঁর দেখানো পথে চলতে চান অনেকেই।

    একজন স্থানীয় প্রবীণ কৃষক মো. সামসুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা তো চিনি, এই ছেলেটা কিভাবে নিজের পরিশ্রমে আজকে এই জায়গায় এসেছে। এ রকম চাষাবাদ আগে দেখিনি। এখন আমরাও শিখছি।’

    পাইপলাইনে চট্টগ্রাম থেকে ঢাকায় ডিজেল আসবে মে মাসে

    কৃষি বিভাগ যা বলছে : রাকিবের এই সফলতা নজর কেড়েছে কৃষি কর্মকর্তাদেরও। ঠাকুরগাঁও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপপরিচালক আলমগীর হোসেন বলেন, ‘মালবেরি একটি অত্যন্ত পুষ্টিকর ও অর্থকরী ফল। আমাদের দেশে এর চাষ এখনো সীমিত হলেও এর সম্ভাবনা অনেক। রাকিব যেভাবে উদ্যোগ নিয়ে কাজ করছেন, তা সত্যিই প্রশংসনীয়। আমরা তাঁকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ ও সহায়তা দিয়ে যাচ্ছি। রাকিবের মতো আরো তরুণরা এগিয়ে এলে মালবেরি চাষের মাধ্যমে গ্রামীণ অর্থনীতি আরো শক্তিশালী হতে পারে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘কৃষিতে bangladesh mulberry project mulberry chakurgaon mulberry cultivation mulberry farming Bangladesh কৃষি কৃষি উন্নয়ন কৃষিতে সম্ভাবনা কৃষির নতুন ফসল ঠাকুরগাঁও কৃষি খবর ঠাকুরগাঁও মালবেরি ঠাকুরগাঁওয়ে নতুন বিভাগীয় মালবেরি মালবেরি চাষ সংবাদ সম্ভাবনা
    Related Posts
    cox

    বহুতল ভবনের ছাদ থেকে পড়ে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু

    October 3, 2025
    নামকরণ

    পাবনার চাটমোহরে ঈদগাহের নামকরণ নিয়ে ২ গ্রামের বাসিন্দাদের সংঘর্ষ, আহত ২০

    October 3, 2025
    Khulna

    খুলনায় বাবাকে খুন করে স্ত্রীসহ পলাতক ছেলে

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Kyren Lacy crash case update

    Kyren Lacy Crash Case: New Innocence Claim for Ex-LSU Star

    Gilmore Girls reunion

    Gilmore Girls Stars Reunite After 9-Year Hiatus

    চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে একই দিনে দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    Dillon Gabriel

    Dillon Gabriel vs Shedeur Sanders Heisman Rivalry Heats Up

    AI Safety Pact

    NYT Connections Hints and Answers for October 4, 2025

    আবহাওয়ার পূর্বাভাস

    দেশের ৮ অঞ্চলে দুুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস

    Law & Order SVU alternate endings

    Law & Order: SVU Filmed Two Endings for Season 27 Premiere

    Eric Dane ALS

    Eric Dane Opens Up About Hospitalization During ALS Fight

    অভিনেত্রী শ্রাবস্তী দত্ত তিন্নি

    মেয়েদের সঙ্গে আরও বেশিদিন বাঁচতে চান তিন্নি, চাইলেন দোয়া

    Sean 'Diddy' Combs jail sentence

    Indian-Origin Judge’s Remarks in Sean Combs Trial

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.