Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডাচ্-বাংলার সার্ভার সংযোগ পরিবর্তন করে ২ কোটি ৫৭ লাখ টাকা আত্মসাৎ
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    ডাচ্-বাংলার সার্ভার সংযোগ পরিবর্তন করে ২ কোটি ৫৭ লাখ টাকা আত্মসাৎ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 16, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের (ডিবিবিএল) এটিএম বুথের সার্ভার সংযোগ পরিবর্তন করে ২কোটি ৫৭ লাখ ১ হাজার টাকা আত্মসাতের ঘটনায় ৪ জনকে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা সাইবার এন্ড স্পেশাল ক্রাইম বিভাগ।

    গ্রেফতারকৃতরা হচ্ছে, সায়মা আক্তার, আল-আমিন বাবু, মেহেদী হাসান ওরফে মামুন ও আসাদুজ্জামান আসাদ। মঙ্গলবার ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জ জেলার বিভিন্ন এলাকা হতে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

    আজ ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ডিবি) এ কে এম হাফিজ আক্তার ।

    তিনি বলেন, ডিএমপির গোয়েন্দা সাইবার এন্ড স্পেশাল ক্রাইম বিভাগের একটি টিম অভিযান পরিচালনা করে ডাচ-বাংলা ব্যাংকের এটিএম বুথের সার্ভার সংযোগ পরিবর্তন করে ২ কোটি ৫৭ লাখ ১ হাজার টাকা আত্মসাতের ঘটনায় ৪ জনকে গ্রেফতার করেছে। এই চক্রের মূল হোতা মীর মো: শাহারুজ্জামান ওরফে রনি কৌশলে বিভিন্ন এটিএমের ইলেকট্রনিক জার্নাল পরিবর্তন করে ৬৩৭টি এ্যকাউন্টের মাধ্যমে ১হাজার৩শ’৬৩টি লেনদেন করিয়ে এ টাকা আত্মসাৎ করেন।

    প্রতারণার কৌশল সম্পর্কে তিনি বলেন, গ্রেফফতারকৃত আসাদুজ্জামান আসাদ বিসমিল্লাহ বিডি এন্টারপ্রাইজ নামে ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এজেন্টশিপ নেয়। বিশেষ করে নারায়ণগঞ্জের বহুল শ্রমিক সম্বলিত প্রতিষ্ঠানের শ্রমিকদের স্যালারি একাউন্ট করার কথা বলে তাদের বিভিন্ন ডকুমেন্ট সংগ্রহ করে। ডিবিবিএল এজেন্টের মাধ্যমে আবেদনকৃত একাউন্ট ও এটিএম কার্ড তৈরি হওয়ার পর গ্রাহকের কাছে পাঠানোর উদ্দেশ্যে স্ব-স্ব এজেন্টের কাছে হস্তান্তর করে। কিন্তু গ্রেফতারকৃত আসাদ কার্ডগুলো তাদের অজান্তে অপর গ্রেফতারকৃত আল আমিন বাবুর কাছে টাকার বিনিময়ে হস্তান্তর করে। আল আমিন বাবু কার্ডগুলোতে ১০ থেকে ২০ হাজার টাকা করে জমা করে।

    এরপর আল আমিন বাবু ওই টাকা এটিএম হতে উত্তোলন করার সময় ডাচবাংলা ব্যাংকের আইটি অফিসার তথা চক্রের মূল হোতা মীর মো: শাহারুজ্জামান ওরফে রনির সাথে যোগাযোগ করে। টাকা উত্তোলনের সময় এটিএম বুথ একাউন্টের বিপরীতে যে জার্নাল সৃষ্টি হয় তা সংরক্ষণ সার্ভারে যাওয়ার আগে ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের আইটি অফিসার সেটি পরিবর্তন করে দেন।

    অভিযুক্ত শাহারুজ্জামান ‘সাকসেসফুল’ মেসেজকে ‘আনসাকসেসফুল’ মেসেজে রূপান্তরিত করার ফলে ওই মেসেজ পরবর্তীতে জার্নাল সার্ভারে গেলেও তা আর সাকসেসফুল মেসেজ হিসেবে গণ্য হয় না। অর্থাৎ বুথ থেকে টাকা উত্তোলিত হওয়ার পরও মেসেজ আনসাকসেসফুল দেখায়।

    গ্রেফতারকৃত আল আমিন বাবু ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের হটলাইনে ফোন করে অভিযোগ করে জানান, এটিএম বুথ হতে টাকা উত্তোলনের সময় তার ব্যালেন্স কেটে নিয়েছে কিন্তু টাকা হাতে পায় নাই। অভিযোগের প্রেক্ষিতে ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের দায়িত্বরত অফিসার অভিযোগের সত্যতা যাচাই করে তিনি দেখেন টাকা উত্তোলনের জন্য কার্ডটি এটিএম বুথে প্রবেশ করানো হয়েছিল কিন্তু জার্নালটি ‘আনসাকসেসফুল’ তখন ওই অফিসার অভিযোগের প্রেক্ষিতে ওই একাউন্টে ব্যালেন্স সমন্বয় করে দেন।

    মীর মো: শাহারুজ্জামান ওরফে রনি দেশের বাহিরে আত্মগোপন করেছে। তাকে গ্রেফতারের প্রক্রিয়া অব্যাহত আছে বলে জানান গোয়েন্দা কর্মকর্তা এ কে এম হাফিজ আক্তার।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২ ৫৭ অর্থনীতি-ব্যবসা আত্মসাৎ করে কোটি টাকা ডাচ্-বাংলার পরিবর্তন লাখ সংযোগ সার্ভার
    Related Posts
    বৃষ্টিপাত

    বৃষ্টিপাত ও তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন বার্তা

    October 15, 2025
    মিরপুরে অগ্নিকাণ্ড

    মিরপুরে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ জনের মৃত্যু বিষাক্ত গ্যাসে হয়নি জানাল ঢামেক পরিচালক

    October 15, 2025
    এমপিওভুক্ত শিক্ষক

    শহীদ মিনারে বিপুলসংখ্যক শিক্ষকের অবস্থান, অবরোধের প্রস্তুতি

    October 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৃষ্টিপাত

    বৃষ্টিপাত ও তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন বার্তা

    মিরপুরে অগ্নিকাণ্ড

    মিরপুরে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ জনের মৃত্যু বিষাক্ত গ্যাসে হয়নি জানাল ঢামেক পরিচালক

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক

    শহীদ মিনারে বিপুলসংখ্যক শিক্ষকের অবস্থান, অবরোধের প্রস্তুতি

    জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান জিরুনা

    খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যানকে স্থায়ীভাবে অপসারণ

    পুলিশ

    দুই পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলি করে পাঠানো হলো দুদকে

    উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    রোম সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলন

    আজও চলছে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলন

    অগ্নিকাণ্ড

    মিরপুরে গুদাম ও পোশাক কারখানায় অগ্নিকাণ্ডে এখনো নিখোঁজ ১৩ জন

    ভবিষ্যৎ

    ‘জাতীয় নির্বাচনই দেশের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে’

    অবরোধে নামবেন

    আজ শাহবাগ অবরোধে নামবেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.