Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডিম আমদানি: বাংলাদেশকে নিয়ে কটাক্ষ ভারতীয় গণমাধ্যমের!
    আন্তর্জাতিক জাতীয়

    ডিম আমদানি: বাংলাদেশকে নিয়ে কটাক্ষ ভারতীয় গণমাধ্যমের!

    September 12, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : শেখ হাসিনা সরকারের সময় ভারতের যাবতীয় অন্যায় আবদার মেনে নেওয়া হতো। বাংলাদেশের চেয়ে ভারতের স্বার্থকেই বেশি প্রাধান্য দেওয়া হতো। বাংলাদেশের ইলিশের সংকট থাকতেও ভারতকে টনকে টন ইলিশ দেওয়া হতো। তবে সরকার পরিবর্তনের পর পরিস্থিতিও পরিবর্তন হয়েছে।

    এবার দুর্গাপূজায় ভারতে ইলিশ পাঠানো হবে না বলে জানিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এদিকে যশোরের বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে গেল সোমবার ভারত থেকে ২ লাখ ৩১ হাজার মুরগির ডিম আমদানি করা হয়েছে। আগামী দুই মাসের মধ্যে বন্দর দিয়ে আরও ৪৭ লাখ ডিম আমদানি করা হবে বলে জানা গেছে। তবে এ নিয়ে বাংলাদেশকে অনেকটা কটাক্ষ করেই সংবাদ প্রকাশ করেছে ভারতীয় কয়েকটি গণমাধ্যম।

    ‘ইলিশ বন্ধ, তো? ভারত থেকে যাওয়া আড়াই লাখ ডিম পাতে পড়বে বাংলাদেশে!’- এমন শিরোনামে একটি খবর প্রকাশ করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জি নিউজ।

    তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শেখ হাসিনা যখন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন তখন পূজার উপহার হিসেবে আসত পদ্মার ইলিশ। কিন্তু এবার ইউনূস সরকার সেই প্রথা ভেঙে জানিয়ে দিয়েছে যে, এবার আর বাংলায় (পশ্চিমবঙ্গে) ইলিশ পাঠনো হবে না। ইলিশ বন্ধ, তো? ভারত থেকে এবার আড়াই লাখ ডিম পাতে পড়ছে বাংলাদেশের!

    গুণমানের বিষয়ে ঘটনাচক্রে ভারত থেকে পাঠানো ডিমের ওপর বাংলাদেশকে ‘অন্ধের মতো ভরসা করতে হবে’ বলেও উল্লেখ করা হয়েছে জি নিউজের প্রতিবেদনে। কারণ হিসেবে বেনাপোলের প্রাণিসম্পদ অধিদফতরের কর্মকর্তা ডা. বিনয় কৃষ্ণ মণ্ডলের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, ‘তাদের ডিম পরীক্ষার কোনো যন্ত্রপাতিই নেই। ভারতের চুক্তির ওপর ভিত্তি করে ডিমের ছাড়পত্র দেয়া হবে। খালি চোখে কোনও সমস্য়া দেখা দিলে তা খতিয়ে দেখা হবে।’

    এছাড়া “ভারতের ডিমেই পুষ্টি বাংলাদেশের! ইলিশ না দিলেও ডিমের ‘আগুন’ দাম ঠেকাতে ভরসা INDIA” শিরোনামে খবর প্রকাশ করেছে আরেক ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

    দেশটির অন্যতম জনপ্রিয় এ গণমাধ্যমটি বলেছে, চলতি বছর দুর্গাপূজায় বাংলাদেশের অন্তর্বতীকালীন সরকার ভারতে ইলিশ পাঠাচ্ছে না বলেই শোনা যাচ্ছে। ইতোমধ্যেই সে দেশের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় নাকি এমনই সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছে। তবে ইলিশ রফতানি বন্ধের সিদ্ধান্ত নেয়া হলেও ভারত থেকে কিন্তু লাখ-লাখ ডিম পাতে পড়ছে বাংলাদেশের।

    বাংলাদেশের ডিম আমদানি নিয়ে কটাক্ষ করতে ছাড়েনি পশ্চিমবঙ্গের বহুল প্রচারিত সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজারও। ‘একটি ডিম কিনতে হতো ১৬ টাকায়! ভারত থেকে গাড়ি বাংলাদেশে যেতেই অর্ধেক দামে ‘মধ্যবিত্তের প্রোটিন’- শিরোনামে খবর প্রকাশ করেছে তারা।

    তারা লিখেছে, “বাংলাদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন হলেও স্থিতিশীল নয় সে দেশের বাজারদর। নিত্য প্রয়োজনীয় খাদ্যসামগ্রীর সঙ্গে অস্বাভাবিকভাবে বেড়েছে মুরগির ডিমের দাম। সাধারণ মধ্যবিত্তের নাগালের বাইরে ‘সস্তার প্রোটিন’। বাংলাদেশে একটি ডিম কিনতে হচ্ছিল ১৫-১৬ টাকায়। আড়তদাররা বলছেন, প্রয়োজনের তুলনায় যোগান কম বলে এই অবস্থা। তবে ভারত থেকে পড়শি দেশে (বাংলাদেশ) দু’লক্ষ ৩১ হাজার ৪০টি (১৩ হাজার ৯১০ কেজি) মুরগির ডিম রফতানি হতেই এক লাফে নামল সেই দাম।’

    এদিকে ডিম নিয়ে ভারতীয় এসব গণমাধ্যম কটাক্ষ করলেও দেশটির মাছ ব্যবসায়ীরা দুর্গাপূজার আগে ইলিশ চেয়ে বাংলাদেশ সরকারের কাছে চিঠি পাঠিয়েছেন। ইলিশ রফতানির কথা উল্লেখ করে সম্প্রতি বাংলাদেশ সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের কাছে আবেদন করেছে ভারতের ফিস ইমপোর্টার’স অ্যাসোসিয়েশন।

    মোদিকে নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য করা সেই দুই মন্ত্রীর পদত্যাগ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ভারতীয় আন্তর্জাতিক আমদানি কটাক্ষ গণমাধ্যমের ডিম নিয়ে, বাংলাদেশকে
    Related Posts
    Madrasha

    এমপিওভুক্ত হচ্ছে ১৫১৯ মাদরাসা

    June 3, 2025
    Eid

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাতের সময়সূচি প্রকাশ

    June 3, 2025
    র‍্যাব

    পশুর হাটকেন্দ্রীক চাঁদাবাজি করলে কঠোর ব্যবস্থা: র‍্যাব

    June 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    লিচুর বাগানে শাকিব

    লিচুর বাগানে শাকিব-সাবিলার ‘তাণ্ডব’

    আইপিএল ২০২৫

    আইপিএল ২০২৫: ফাইনালে বৃষ্টি হলে ট্রফি উঠবে কার হাতে

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে নতুন এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    Taka

    এই রাশির লোকেরা বেশি সম্পদ অর্জন করতে পারেন

    Madrasha

    এমপিওভুক্ত হচ্ছে ১৫১৯ মাদরাসা

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হতেই নেট দুনিয়ায় ঝড়, সাহসী দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ!

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হতেই নেট দুনিয়ায় ঝড়, সাহসী দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ!

    Coriander

    মাটি ছাড়াই বাড়িতে ১২ মাস চাষ করুন ধনেপাতা

    Eid

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাতের সময়সূচি প্রকাশ

    Realme GT Neo 6 SE

    Realme GT Neo 6 SE: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.