Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডেপুটি গভর্নর হতে পারছেন না যেসব বিতর্কিত নির্বাহী পরিচালক
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা

    ডেপুটি গভর্নর হতে পারছেন না যেসব বিতর্কিত নির্বাহী পরিচালক

    Tarek HasanAugust 19, 20243 Mins Read
    Advertisement

    bd bank

    তাকী জোবায়ের : বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর পদে নিয়োগ দেওয়ার জন্য দুই জন যোগ্য ব্যক্তিকে খুঁজছে সার্চ কমিটি, যাদেরকে এ সপ্তার মধ্যেই নিয়োগ দেওয়া হবে। বর্তমানে নির্বাহী পরিচালক পদে দায়িত্বরতরাও আছেন সার্চ কমিটির নজরে। তবে বাদ যাচ্ছেন বেশ কয়েকজন বিতর্কিত কর্মকর্তা, যারা শেখ হাসিনা সরকারের আমলে ব্যাংক লুটপাটের সহযোগী হয়েছেন।

    দায়িত্বশীল একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে এ তথ্য।

    তথ্যানুযায়ী, বাদের তালিকায় প্রথমেই রয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. মেজবাউল হক। বাংলাদেশ ব্যাংকের সবচেয়ে বড় ‘দুর্নীতিবাজ’ কর্মকর্তা এবং ব্যাংক ‘ডাকাতদের’ সবচেয়ে বড় দোসর হিসেবে অভিযুক্ত হয়েছেন তিনি। বিতর্কিত এস আলম গ্রুপের মুখপাত্র হিসেবেও উপস্থাপন করা হয়েছে তাকে। সাবেক আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সাথে তার সখ্যতা এবং পলকের নির্দেশে অনৈতিক উপায়ে মোবাইল আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান নগদের লাইসেন্স দেওয়ার বিষয়ে মেজবাউল হক অভিযুক্ত। পেমেন্ট সিস্টেম ডিপার্টমেন্টের (পিএসডি) দায়িত্বে থাকাকালে অনৈতিক সুবিধার বিনিময়ে তিনি নগদকে লাইসেন্স দিয়েছেন- এমন অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে। অর্থ পাচারের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগও আছে এই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে।

    নির্বাহী পরিচালক কাজী রফিকুল হাসান বেক্সিমকো গ্রুপ ও এস আলম গ্রুপের ‘একনিষ্ঠ শুভাকাঙ্খী’ হিসেবে অভিযুক্ত। বাংলাদেশ ব্যাংকের চট্টগ্রাম অফিসে দায়িত্ব পালনকালে এস আলম গ্রুপকে বিশেষ সুবিধা দিয়ে ‘আস্থাভাজন’ হয়েছেন। তার অবৈধ সম্পত্তি অর্জনের বিষয়টিও সামনে এসেছে।

    আরেক নির্বাহী পরিচালক মো. নুরুল আমিনও বাদের তালিকায় পড়ছেন। এস আলম গ্রুপের ‘আস্থাভাজন’ ও ‘এজেন্ডা বাস্তবায়নকারী’ কর্মকর্তা হিসেবে উঠে এসেছে তার নাম।

    তালিকায় আছেন নির্বাহী পরিচালক সাইফুল ইসলাম, যিনি ব্যাংক খাতের সর্ববৃহৎ লুটেরা হিসেবে চিহ্নিত এস আলম গ্রুপের ‘শুভাকাঙ্ক্ষী’ হিসেবে পরিচিত। সহকারী পরিচালক হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংকে যোগ দিয়ে চারটি ক্যাডার অর্থাৎ ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার পদ পর্যন্ত ব্যাংকিং রেগুলেটরি এন্ড পলিসি ডিপার্টমেন্টে (বিআরপিডি) চাকরি করেন তিনি। বিশেষ ব্যাবসায়ী গ্রুপের আনুকূল্যে তিনি এই অতিগুরুত্বপূর্ণ বিভাগে দীর্ঘদিন চাকরি করেন এবং এই সময়ে ব্যবসায়ী গ্রুপগুলোকে বিশেষ সুবিধা দেওয়ার লক্ষ্যে অনেক প্রজ্ঞাপন জারিতে উদ্যোগী ভূমিকা রাখেন। নির্বাহী পরিচালক হওয়ার পরও এই বিভাগটি তার অধীনে রয়েছে।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের চট্টগ্রাম শাখার নির্বাহী পরিচালকের দায়িত্বে থাকা আরেফ হোসাইন খান রয়েছেন বাদ পড়াদের তালিকায়। তার বিষয়ে অভিযোগ, তিনি এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলম মাসুদের ‘কাছের’ লোক। বিশেষ তদবিরের মাধ্যমে সাইফুল আলম মাসুদ তাকে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের চট্টগ্রাম শাখায় নিয়ে গেছেন।

    ইতালি থেকে প্রবাসী আয় এসেছে দ্বিগুণ

    দায়িত্বশীল সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, বিতর্কিত কর্মকর্তার তালিকায় আরো একাধিক ব্যক্তির নাম রয়েছে।

    চলতি সপ্তাহেই ডেপুটি গভর্নরদের নিয়োগ :
    সবকিছু ঠিক থাকলে চলতি সপ্তাহেই সম্পন্ন হবে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নরদের নিয়োগ। বাংলাদেশ ব্যাংকের বর্তমান ও সাবেক কয়েকজন নির্বাহী পরিচালকদের কাছ থেকে বায়োডাটা সংগ্রহ করেছে সার্চ কমিটি। দুই থেকে তিন দিনের মধ্যেই কাজ শেষ করার কথা জানিয়েছেন সার্চ কমিটির আহবায়ক মোহাম্মদ মুসলিম চৌধুরী। এখন দুইজন ডেপুটি গভর্নর নিয়োগ দেওয়া হবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের বর্তমান ও সাবেক নির্বাহী পরিচালকদের পাশাপাশি বাহির থেকেও যোগ্য লোক খুঁজে বের করার চেষ্টা চালাচ্ছে কমিটি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা গভর্নর ডেপুটি না নির্বাহী পরিচালক পারছেন বাংলাদেশ ব্যাংক বিতর্কিত যেসব হতে
    Related Posts
    দুই কর্মকর্তার ঘুষ

    সাভার পৌরসভায় দুই কর্মকর্তার ঘুষ নিয়ে হাতাহাতি

    August 21, 2025
    জুলাই গণহত্যার অভিযোগ

    জুলাই গণহত্যার অভিযোগ: ২৬ মামলায় চার্জশিট, হত্যাসহ অন্যান্য ধারার মামলা

    August 21, 2025
    শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন

    শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন সংক্রান্ত জরুরি নির্দেশনা

    August 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    season 27 south park episode 3

    South Park Season 27 Episode 3 Recap: Towelie’s Wild Trip to D.C. Sparks Political Firestorm

    Girl a

    কোন জিনিস ছেলেরা না পেলে হাত দিয়েই কাজ চালিয়ে নেয়

    ওয়েব সিরিজ

    শিক্ষিকার প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন ছাত্র, নেট দুনিয়ায় চলে এলো নতুন ওয়েব সিরিজ

    did anyone win the powerball

    Powerball Numbers for August 20: $643M Jackpot Unclaimed, Big Wins in Ohio Revealed

    ধূমকেতু

    ‘ধূমকেতু’, ‘দেশু’ ঝড়ের মাঝেই ইধিকাকে নিয়ে বড় মন্তব্য দেবের!

    Lybia

    দেশে ফিরলেন লিবিয়ায় আটকে থাকা ১৭৫ বাংলাদেশি

    Ragini MMS Returns

    নিষিদ্ধ ভালোবাসার গল্প যা শেষ হয় না, রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ

    Girls

    পুরুষের যে গুণ মেয়েদেরকে সবচেয়ে বেশি আর্কষণ করে

    দুই কর্মকর্তার ঘুষ

    সাভার পৌরসভায় দুই কর্মকর্তার ঘুষ নিয়ে হাতাহাতি

    Rajkonna

    ২ বছরের বেশি সময় ধরে কোমায় রয়েছেন যে রাজকন্যা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.