Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডেসটিনির গ্রাহকদের অর্থ ফিরিয়ে দিতে কমিটি গঠনের নির্দেশ হাইকোর্টে বহাল
    Bangladesh breaking news আইন-আদালত

    ডেসটিনির গ্রাহকদের অর্থ ফিরিয়ে দিতে কমিটি গঠনের নির্দেশ হাইকোর্টে বহাল

    Tarek HasanJuly 28, 2024Updated:July 28, 20242 Mins Read
    Advertisement

    কোটাবিরোধী আন্দোলন,

    ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেডের ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকদের অর্থ ফিরিয়ে দিতে অবসরপ্রাপ্ত একজন বিচারপতির নেতৃত্বে ছয় সদস্যের কমিটি গঠন এবং সোসাইটিকে অবসায়ন বিষয়ে দেওয়া নির্দেশনা বহাল রেখেছেন হাইকোর্ট। বিচারিক আদালতের রায়ে দেওয়া ওই নির্দেশনার বিরুদ্ধে করা আপিল খারিজ করে এ আদেশ দিয়েছেন আদালত।

    হাইকোর্ট

    গত বৃহস্পতিবার বিচারপতি এসএম কুদ্দুস জামান ও বিচারপতি একেএম রবিউল হাসানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন। ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেড আপিলটি করেছিল।

    রায়ের বিষয়টি শনিবার দুদকের আইনজীবী খুরশীদ আলম খান গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেডের করা আপিল খারিজ করে হাইকোর্ট রায় দিয়েছেন। ফলে সোসাইটি অবসায়ন করতে এবং ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকদের অর্থ ফিরিয়ে দিতে সুপ্রিমকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত একজন বিচারপতির নেতৃত্বে ছয় সদস্যের কমিটি গঠন করতে বিচারিক আদালতের রায়ে যে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, তা বহাল রইল। কমিটি এখন কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারবে। কমিটি ৮ লাখ ৫০ হাজার ভুক্তভোগী গ্রাহককে তাদের দেনা-পাওনা বুঝিয়ে দিতে পারবে।

    ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটির অর্থ আত্মসাৎ ও পাচারের এক মামলায় ২০২২ সালের ১২ মে রায় দেন ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪-এর বিচারক। রায়ে ডেসটিনি গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) রফিকুল আমীন ও কোম্পানির প্রেসিডেন্ট সাবেক সেনাপ্রধান এম হারুন-অর-রশীদসহ ৪৬ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ডের পাশাপাশি অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।

    পাশাপাশি আসামিদের ও কোম্পানির ব্যাংক হিসাবে থাকা অর্থ রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়। রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করা সম্পত্তি বা অর্থ ডেসটিনির শেয়ারহোল্ডার এবং বিনিয়োগকারীদের ক্ষতিপূরণ হিসেবে গণ্য হবে বলে রায়ে উল্লেখ করা হয়। রায়ে আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করে ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেড অবসায়নে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে সমবায় অধিদপ্তরের নিবন্ধককে নির্দেশ দেওয়া হয়। কমিটির গাইডলাইন অনুসারে অবসায়ন করতে হবে বলে রায়ে উল্লেখ করা হয়। ডেসটিনির ক্ষতিগ্রস্ত শেয়ারহোল্ডার এবং বিনিয়োগকারীদের মধ্যে একটি ন্যায্য, স্বচ্ছ এবং ন্যায়সংগত উপায়ে অর্থ বিতরণ করার জন্য সুপ্রিমকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত একজন বিচারপতির নেতৃত্বে ছয় সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন করতে সরকারকে নির্দেশ দেওয়া হয়।

    ১৬ কোটি টাকার সাপের বিষ জব্দ করল বিজিবি

    সংশ্লিষ্ট আইনজীবীদের তথ্য অনুসারে, অবসায়ন ও ছয় সদস্যের কমিটি গঠনের নির্দেশনা সংক্রান্ত রায়ের অংশবিশেষের বিরুদ্ধে ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেড ২০২২ সালের অক্টোবরে হাইকোর্টে আপিল করে। হাইকোর্ট আপিল শুনানির জন্য গ্রহণ করে অবসায়ন ও কমিটি গঠনসংক্রান্ত নির্দেশনার কার্যক্রম স্থগিত করেন। এই আদেশ স্থগিত চেয়ে দুদক আপিল বিভাগে আবেদন করেন। ২০২২ সালের ২৬ অক্টোবর চেম্বার আদালত হাইকোর্টের ওই আদেশ স্থগিত করে দুদকের আবেদনটি আপিল বিভাগে শুনানির জন্য পাঠান। চেম্বার আদালতের দেওয়া স্থগিতাদেশ চলমান রেখে গত মে মাসে আপিল বিভাগ ডেসটিনি মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভের করা আপিলটি হাইকোর্টের ওই বেঞ্চে দুই মাসের মধ্যে নিষ্পত্তির জন্য নির্দেশ দেন। এর ধারাবাহিকতায় আপিলের ওপর শুনানি হয়। সূত্র : যুগান্তর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news অর্থ আইন-আদালত কমিটি গঠনের গ্রাহকদের ডেসটিনি ডেসটিনির দিতে নির্দেশ ফিরিয়ে বহাল হাইকোর্টে
    Related Posts
    মুরাদনগরের ধর্ষণকাণ্ডে

    মুরাদনগরের ধর্ষণকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো র‍্যাব

    July 4, 2025
    বাংলাদেশি পাসপোর্টসহ ট্রাকচালক আটক

    ২০টি ভিসাযুক্ত বাংলাদেশি পাসপোর্টসহ ট্রাকচালক আটক

    July 4, 2025
    বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক

    শুল্ক নিয়ে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক

    July 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Umama

    দেশে না আছে পরিবর্তন, না আছে সংস্কার: উমামা ফাতেমা

    student politics

    ‘ফেক অ্যাকাউন্ট’ খুলে পোস্ট করার আহ্বান ছাত্রদল নেতার, স্ক্রিনশট ভাইরাল

    earth

    জুলাই ও আগস্টে তিন দিন স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুত ঘুরতে পারে পৃথিবী, ঘটছে কী?

    public-ad

    সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ: বরখাস্তের দণ্ড বদলে বাধ্যতামূলক অবসর

    Ripon

    ‘দেশে আ. লীগ বলে কোনো রাজনৈতিক দল থাকবে না’

    Education Advisor

    দেশের সব উপজেলায় টেকনিক্যাল স্কুল স্থাপনের কাজ চলছে : শিক্ষা উপদেষ্টা

    ramayan

    ভারতের ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যয়বহুল সিনেমা হতে যাচ্ছে ‘রামায়ণ’

    khulna train

    ৬ ঘণ্টা পর খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

    Jurassic world rebirth credits scene

    Jurassic World Rebirth Credits Scene: Is There a Surprise After the Credits?

    Rakib Hasan

    গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে কনটেন্ট ক্রিয়েটর রাকিব হাসান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.