Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ড্রাগন ফল চাষে সফল তিতাসের পলাশ
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    ড্রাগন ফল চাষে সফল তিতাসের পলাশ

    June 11, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্কু: কুমিল্লার তিতাস উপজেলা একটি নিচু এলাকা। এই এলাকার কৃষকরা জমিতে ধানের পাশাপাশি সবজি চাষ করে থাকেন। কিন্তু ব্যতিক্রম মুহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন পলাশ। তিনি শখের বসে চাষ করছেন ড্রাগন ফল। তার এ ড্রাগন চাষে বর্তমানে আয়ের পথ দেখাচ্ছে অন্যদের। তার দেখাদেখি ড্রাগন ফল চাষ শুরু করছেন অনেকেই। প্রতিদিন উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে লোকজন এসে ড্রাগনের চাষ পদ্ধতি জেনে নিচ্ছেন।

    সরজমিনে মুহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন পলাশের বাগানে ঘুরে দেখা যায়, চারদিকে সবুজের সমারোহ। প্রায় পাঁচ ফুট উচ্চতার প্রতিটি কংক্রিটের খুঁটি পেঁচিয়ে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে আছে ড্রাগন ফলের গাছ। প্রতিটি গাছে ঝুলছে ৮ থেকে ১০টি করে কাঁচা, পাকা ও আধা পাকা ড্রাগন ফল।
    বাগানের দায়িত্বে থাকা জলিল জানান, গত এক বছর পূর্বে নিজের ৩০ শতাংশ জমিতে ড্রাগন ফলের চাষ শুরু করেন। ময়মনসিংহ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রথমে ৫৫ টাকা করে ৬০০টি ড্রাগন ফল গাছের চারা এনে রোপণ করেন।

    রোপণের চার মাসেই গাছে ফল আসে। প্রথম বার প্রতিটি গাছে ৪ থেকে ৫টি ফল আসলেও এই বছর দ্বিতীয় বারে প্রতিটি গাছে ১০ থেকে ২০টি ফল আসছে। ওই একই জমিতে সাথী ফসল হিসেবে রয়েছে আম, পেঁপে ও লেবু গাছ। বর্তমানে প্রতি কেজি ড্রাগন ফল বাগান থেকে বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকায়। যা বাজার মূল্য রয়েছে ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা।

    পলাশ জানান, ড্রাগন ফল চাষ একটি লাভজনক ফল চাষ। অল্প পুঁজিতে এটি চাষ করা যায়। আমি এক বছর পূর্বে শখের বসে ৩০ শতাংশ জমিতে ৬০০ চারা রোপণ করি। ইনশাআল্লাহ এই বছর পরিবার ও আত্মীয়-স্বজনের চাহিদা পুরণ করেও কয়েক লাখ টাকা বিক্রি করতে পারবো। তাই চিন্তা করছি এবছর ড্রাগন ফলের চাষ আরো বাড়াবো। কারণ বাজারে ড্রাগন ফলের চাহিদা অনেক এবং ফলটি বেশ রসালো ও সুস্বাদু।

    তিতাস উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সালাহউদ্দিন বাসসকে জানান, সব ধরনের মাটিতে ড্রাগন চাষ হয়। তবে উঁচু জমিতে ভালো ফলন পাওয়া যায়। তিন মিটার পর-পর গর্ত করে চারা রোপণ করতে হয়। বছরের যে কোনো সময় চারা রোপণ করা যায়। তবে এপ্রিল থেকে সেপ্টেম্বরের মধ্যে হলে ভালো। বাণিজ্যিকভাবে ড্রাগন চাষ করার জন্য উপজেলা কৃষি অফিস চাষিদের উৎসাহিত করছে।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি চাষে ড্রাগন তিতাসের পলাশ ফল সফল
    Related Posts
    সোনার দাম

    বিশ্ববাজারে ফের কমল সোনার দাম: বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন সংকেত

    June 10, 2025
    আবদুল্লাহ হিল রাকিব

    আবদুল্লাহ হিল রাকিব: কানাডায় ট্র্যাজিক দুর্ঘটনায় প্রয়াত টিম গ্রুপের এমডি

    June 10, 2025
    অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে

    অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে নির্বাচিত সরকার প্রয়োজন: বিজিএমইএ সভাপতি

    June 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সিঙ্গাপুর

    অবশেষে উৎসবে পানি ঢাললো সিঙ্গাপুর, ২-১ গোলে হেরে গেলো হামজা-শামিতরা

    সাক্ষাৎ

    যুক্তরাজ্যে ড. ইউনূসের সঙ্গে ব্রিটেনের সর্বদলীয় এমপিদের সাক্ষাৎ

    সীমিত পরিসরে ব্যাংক খোলা

    বুধ ও বৃহস্পতিবার গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক এলাকায় সীমিত পরিসরে ব্যাংক খোলা

    আশিকি

    নাটক পাড়ায় ট্রেন্ডিংয়ের শীর্ষে ‘আশিকি’

    ১০০ খাটাশ

    ভিয়েতনামের এক বিয়েতে কনেকে ১০০ খাটাশ উপহার

    দিলজিত

    হানিয়ার সঙ্গে দিলজিত, তোলপাড় ভারতে

    পর্যটকবাহী নৌকাকে জরিমানা

    টাঙ্গুয়ার হাওরে উচ্চ শব্দে গান বাজানোয় ৬ পর্যটকবাহী নৌকাকে জরিমানা

    Manikganj School

    কর্তৃপক্ষের গাফিলতি, যমুনা গিলে খেলো প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তিনতলা ভবন

    সোনাম

    ভারতের ইন্দোরে স্বামীকে হানিমুনে নিয়ে যেভাবে খুন করান সোনাম

    Realme 13+ 5G

    Realme 13+ 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.