Advertisement
জুমবাংলা ডেস্ক : চট্টগ্রামে সনাতন ধর্মাবলম্বী সংগঠক চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে কারাগারে পাঠানোকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে নিহত আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফের গায়েবানা জানাজা পড়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা৷

মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে গায়েবানা জানাজা এবং বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করে লোহাগাড়া সাতকানিয়ার ঢাবি শিক্ষার্থীরা। এতে অন্যান্য শিক্ষার্থীরাও অংশ নেন। সাইফুল ইসলাম আলিফের বাড়ি চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলায়।

এর আগে, রাত ৯ টার দিকে প্রত্যেক হল থেকে মিছিল নিয়ে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক ঘুরে রাজু ভাস্কর্যে জড়ো হন শিক্ষার্থীরা। তাদের দাবি জানান, সাইফুল ইসলাম আলিফ হত্যাকাণ্ডের সাথে জড়িতদের আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতার করতে হবে। ইসকনকে নিষিদ্ধ করা, ইসকনের টাকার উৎস খুঁজে বের করা এবং সকল সম্প্রদায়িক দাঙ্গা সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে হবে।

আইন বিভাগের শিক্ষার্থী সাখাওয়াত জাকারিয়া বলেন, ‘আমাদের কাছে পরিষ্কার কারা আইনজীবী সাইফুলকে হত্যা করেছে। তারা কোনো মুসলিমকে নয়, বরং একজন সরকারি আইনজীবীকে হত্যা করেছে। কোনো ধর্মীয় সংগঠন এটা করতে পারে না। এই সংগঠনের সঙ্গে উগ্র হিন্দুত্ববাদ জড়িত। আর সনাতনীরাও কোনোভাবে ইস্কনকে সমর্থন করতে পারে না।’

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলনের সমন্বয়ক তাহমিদ আল মুদ্দাসসির বলেন, ‘বাংলাদেশের ইতিহাসে কোনো সরকারি আইনজীবীকে হত্যার নজির নেই। কিন্তু ইস্কন সেটা করেছে। দায়ীদের আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতার করে বিশেষ ট্রাইবুনালের মাধ্যমে বিচার করতে হবে। ইস্কনকে নিষিদ্ধ করতে হবে এবং তাদের ফান্ডিংয়ের উৎস কী তা বের করতে হবে। বাংলাদেশ একটি সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। যারা সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা সৃষ্টির চেষ্টা করবে শেখ হাসিনার মতো তাদেরকেও প্রতিহত করা হবে।’

বিক্ষোভ মিছিল শেষে গায়েবানা জানাজার নামাজ আদায় করেন শিক্ষার্থীরা। জানাজার নামাজে ইমামতি করেন আরবি বিভাগ ও হাজী মুহম্মদ মুহসীন হলের শিক্ষার্থী আহম্মদ উল্লাহ নোমান। একই সময়ে সাইফুল ইসলাম আলিফের হত্যার প্রতিবাদে মশাল মিছিল করে ইনকিলাব মঞ্চ।

এদিকে, সাইফুল হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় বুধবার (২৭ নভেম্বর) দুপুর ২ টায় রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারের শোক ও সম্প্রীতি সমাবেশের ডাক দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলন।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Bhuiyan Md Tomal is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He works to ensure accuracy, clarity, and consistency in published content for digital audiences. His approach reflects a commitment to responsible journalism and quality reporting.