Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিতাস গ্যাসের সিস্টেম লস বাড়ছে, ক্ষতি ৩ হাজার কোটি টাকা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    তিতাস গ্যাসের সিস্টেম লস বাড়ছে, ক্ষতি ৩ হাজার কোটি টাকা

    Yousuf ParvezFebruary 12, 20252 Mins Read
    Advertisement

    তিতাস গ্যাসের সিস্টেম লস নিয়ে দু:সংবাদ রয়েছে। তাদের এই সিস্টেম লস বেড়েই চলেছে ‌। গত অর্থ বছরে তা সাড়ে সাত ভাগের বেশি অবস্থানে ছিল। এ সাড়ে সাত শতাংশের সমান হচ্ছে ৩ হাজার কোটি টাকা। মূলত অবৈধ গ্যাস সংযোগের কারণে তাদের এই সিস্টেম লস হচ্ছে।

    System Los Titas

     

    তবে তিতাস বলছে ভিন্ন কথা। তারা অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার জন্য শক্ত পদক্ষেপ নিচ্ছেন। তিতাসের গ্রাহকদের মধ্যে ২৮ লাখের বেশি হচ্ছে আবাসিক অবস্থানে ‌। ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জ এর মধ্যে তাদের সব থেকে বেশি পাইপলাইন রয়েছে।

    আমাদের দেশে সাধারণত শিল্প, বাণিজ্য, বিদ্যুৎ ও সার কারখানা তাদের গ্যাস দিয়ে চলে। তিতাস দাবি করছে যে, তারা বর্তমানে রাজনৈতিকভাবে প্রভাবমুক্ত রয়েছেন। এ কারণে তাদের অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে কোন সমস্যা হচ্ছে না। তবে পুরনো পাইপলাইন নিয়ে জটিলতা রয়েছে।

    তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শাহনেওয়াজ পারভেজ বলেন, ‘ম্যাজিস্ট্রেট দেওয়া হয়েছে আমাদেরকে। তাকে নিয়েই আমরা সাম্প্রতিক অভিযানগুলো পরিচালনা করছি। এটার রেজাল্টও পাচ্ছি। আমরা চেষ্টা করব, সিস্টেম লসটা দিনে দিনে বেড়ে যাচ্ছে, আমাদের চেষ্টা থাকবে যাতে সিস্টেম লস যদি ১০ থাকে আমি এটাকে ৮ এ নিয়ে আসব। রাতারাতি তো এটা করতে পারব না। দেখা যাচ্ছে যে অবৈধ সংযোগগুলো লাগছে, কেটে ফেলছি আবার লেগে যাচ্ছে। এগুলোকে নিয়মিত মনিটরিংয়ের মধ্যে রাখতে হয়।’

    জ্বালানি বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অবৈধ গ্যাস সংযোগের কারণে বড় অঙ্কের রাজস্ব হারাচ্ছে রাষ্ট্র। এতে শিল্প ও আবাসিক সংযোগের গ্যাস সংকটও বাড়ছে। তারা বলছেন, গ্যাস চুরি ঠেকাতে আরও কঠোর অবস্থান নিতে হবে সরকারকে।

    জ্বালানি বিশেষজ্ঞ ইজাজ হোসেন বলেন, ‘আমরা তো দেখতে পাচ্ছি সিস্টেম লস কমাবার ব্যাপারে তিতাস যথেষ্ট সফলতা দেখাতে পারছে না। তার মানে এখানে যে জিনিসপত্রগুলো করতে হবে সেটা হচ্ছে, এক্সট্রিম এনফোর্সমেন্টে যেতে হবে। কিছু কিছু মানুষকে হয়ত জেলেও নিতে হবে, তারা যদি অবৈধ সংযোগ সৃষ্টি করে। এলাকাভিত্তিক সচেতনতা তৈরি করতে হবে যে, আপনারা যদি আমাদের হেল্প না করেন এটা বন্ধে, তাহলে আপনারাও গ্যাস পাবেন না।’

    সিস্টেম লস বেড়ে যাওয়ার নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত তিতাস গ্যাসের মুনাফায়। গত অর্থবছর প্রতিষ্ঠানটির শেয়ারপ্রতি লোকসান ছাড়িয়েছে সাড়ে ৭ টাকা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩ অর্থনীতি-ব্যবসা কোটি ক্ষতি গ্যাসের টাকা তিতাস বাড়ছে: লস’ সিস্টেম লস তিতাস সিস্টেম? হাজার
    Related Posts
    Dr. Younus

    অনেক বছর পর ডলারের বিপরীতে টাকার মান বাড়ছে: প্রধান উপদেষ্টা

    August 6, 2025
    Bank

    পদোন্নতির যোগ্যতায় যুক্ত হলো খেলাপি ঋণ আদায়

    August 5, 2025

    ইসলামী ব্যাংকের নবনিযুক্ত এমডি’র সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    August 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    labubu petrification

    Labubu Dolls Turn to Stone: Inside the UK’s Petrifying Well Phenomenon

    System Shock 2 colonoscopy

    Horror Game Developer Used Real Colonoscopy Images for Textures

    অ্যাপল

    অ্যাপলের কর্মীরা বছরে কে কত বেতন পান?

    সেকেন্ডটাইম পরীক্ষার্থীদের

    সেকেন্ডটাইম পরীক্ষার্থীদের ২ নম্বর কর্তনের সিদ্ধান্ত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির

    ঘুম

    কোন বয়সে কত ক্ষণ ঘুমোনো উচিত?

    বাংলাদেশ

    ‘এক বছর শেষেও আমরা এখনো আমাদের কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি’

    পোস্ট ডিলিট

    আগে সরকারের ভয়ে পোস্ট ডিলিট হতো এখন জনগণের ভয়ে সরকার পোস্ট ডিলিট করে

    মাদরাসা শিক্ষক

    বরিশালে ছাত্রের মাকে নিয়ে পালিয়ে যাওয়ায় চাকরিচ্যুত মাদরাসা শিক্ষক

    ঢাকা

    ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি ভর্তিতে আসন সাড়ে ৪ হাজার

    GSMA Mobile Connectivity Leadership

    GSMA Mobile Connectivity Leadership: Driving Global Telecommunications Innovation

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.