Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিন বছরে সোনার দাম ভরিতে বেড়েছে ২০ হাজার টাকা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    তিন বছরে সোনার দাম ভরিতে বেড়েছে ২০ হাজার টাকা

    Sibbir OsmanMay 22, 2022Updated:May 22, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: দেশের বাজারে রেকর্ড পরিমাণ দামে সোনা বিক্রি হচ্ছে। মূল্যবান এ ধাতুটির সর্বোচ্চ গ্রেডের এক ভরির দাম প্রায় সাড়ে ৮২ হাজার টাকা পড়বে। তিন বছরে ভরিতে ২০ হাজার টাকা বেড়েছে। সময় নিউজের প্রতিবেদক কাজল আব্দুল্লাহ-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    বিশ্বের কয়েকটি মূল্যবান ধাতুর মধ্যে একটি সোনা। উজ্জ্বলতা ও আকর্ষণীয় হওয়ায় এর চাহিদা অন্যান্য ধাতুর চেয়ে অনেক বেশি। ফলে লেনদেন আর আলোচনায়ও ধাতুটি শীর্ষে।

    বিগত চার বছর আগেও দেশের সোনার বাজার স্থিতিশীল ছিল। তবে ২০২০ সাল থেকে বেশি অস্থিরতা শুরু হয়। করোনা পরিস্থিতিতে অনেকেই সোনা কেনার মাধ্যমে অর্থ গচ্ছিত রাখার প্রবণতা শুরু হলে দাম অস্বাভাবিক হারে বাড়তে থাকে। এই পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশে ২০২০ সালের এপ্রিলে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ৬২ হাজার টাকায় উঠে যায়।

    আন্তর্জাতিক বাজারে দাম ওঠানামার মধ্যে দেশের বাজারেও সমন্বয় করা হয়। কিন্তু এক বছরের ব্যবধানে ২০২১ সালে ভরিতে দাম বেড়ে যায় প্রায় ১২ হাজার টাকা। ভালো মানের ২২ ক্যারেট সোনা ৭৪ হাজার ৩০০ টাকায় বিক্রি হয়।

    একইভাবে ২০২২ সালের এপ্রিলে সোনার দাম বেড়ে দাঁড়ায় ৭৮ হাজার ৮৪৯ টাকায়। তবে বিশ্ববাজারে সোনার দাম কমায় দেশের বাজারে চলতি মাসের ১১ মে সোনার দাম সমন্বয় করে ভরিতে ১ হাজার ১৬৬ টাকা কমানো হয়। কিন্তু পরের সপ্তাহে ১৭ মে আবারও ভরিপ্রতি দাম বাড়ে ১ হাজার ৭৫০ টাকা।

    কিন্তু দাম বাড়ার ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় মাত্র চার দিনের ব্যবধানে আবারও দাম বাড়ে ভরিতে ৪ হাজার ১৯৯ টাকা।

    শনিবার (২১ মে) বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতির (বাজুস) দেওয়া সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সোনার দাম সমন্বয় করার কথা জানানো হয়। দাম বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার বাজারমূল্য নির্ধারণ করা হয় ৮২ হাজার ৪৬৪ টাকা। এ ছাড়া ২১ ক্যারেট প্রতি ভরি ৭৮ হাজার ৭৩২ টাকা। ১৮ ক্যারেট প্রতি ভরি ৬৭ হাজার ৫৩৫ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনা কিনতে লাগবে ৫৬ হাজার ২২০ টাকা।

    রবিবার (২২ মে) থেকে নতুন এ দামে দেশের বাজারে সোনা বিক্রি হবে, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। বাংলাদেশের ইতিহাসে এর আগে কখনোই এত দামে সোনা বিক্রি হয়নি।

    দাম বাড়ানোর বিষয়ে বাজুস জানায়, আন্তর্জাতিক বাজারে মার্কিন ডলার এবং অন্যান্য মুদ্রার দাম বাড়ার পরিপ্রেক্ষিতে সোনার দাম সমন্বয় করা হয়েছে।

    শুধু মানুষ না, গাড়িও সয়াবিন তেল খাচ্ছে: বাণিজ্য সচিব

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‌ ২০ অর্থনীতি-ব্যবসা টাকা তিন দাম, বছরে বেড়েছে ভরিতে সোনার হাজার
    Related Posts
    ইসলামী ব্যাংক

    ২০২৪ হিসাব বছরে লভ্যাংশ দেবে না ইসলামী ব্যাংক

    August 27, 2025
    ইসলামী ব্যাংক

    লভ্যাংশ দেবে না ইসলামী ব্যাংক, ৮৩ শতাংশ মুনাফা কমেছে ২০২৪ সালে

    August 27, 2025
    দেশে আজ থেকে নতুন

    দেশে আজ থেকে নতুন দামে স্বর্ণ বিক্রি শুরু, ভরি কত হলো?

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    web series

    নতুন ওয়েব সিরিজে পারিবারিক সম্পর্কের জটিলতা, দর্শকদের কৌতূহল তুঙ্গে!

    ইসলামী ব্যাংক

    ২০২৪ হিসাব বছরে লভ্যাংশ দেবে না ইসলামী ব্যাংক

    mobile phone

    চার্জবিহীন মোবাইল ফোন, প্রযুক্তির নতুন দিগন্ত!

    Nirbachon

    নির্বাচনের রোডম্যাপের খসড়া অনুমোদন, ঘোষণা যেদিন

    ভারী বৃষ্টি

    মৌসুমি বায়ুর প্রভাব কমায় বৃষ্টিও কমেছে, বাড়ছে ভ্যাপসা গরম

    বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

    তিন দফা দাবিতে বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

    ইসরায়েলে আবারও

    ইসরায়েলে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে হুথি

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে দুর্ঘটনা, মা-মেয়ের মৃত্যু

    চা

    জানেন পৃথিবীতে কত প্রকার চা আছে?

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির ৮ নেতা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.