Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তুরস্কের দাবি মানছে সুইডেন
    আন্তর্জাতিক

    তুরস্কের দাবি মানছে সুইডেন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 14, 2022Updated:June 14, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্কের দাবি মেনে নিতে চলেছে সুইডেন। সন্ত্রাসবিরোধী আইনে প্রয়োজনীয় সংশোধন আনছে সরকার। খবর ডয়চে ভেলে’র।

    ন্যাটোর সেক্রেটারি জেনারেল স্টলটেনবার্গ জানিয়েছেন, ন্যাটোর সদস্য হওয়ার জন্য সুইডেন তুরস্কের চিন্তা দূর করতে তৈরি। সুইডেন বহু বছর ধরে নিরপেক্ষতার নীতি নিয়ে চলেছিল। তাই তারা ন্যাটোর সদস্য হয়নি। কিন্তু রাশিয়া যেভাবে ইউক্রেনে হামলা করেছে, তারপর সুইডেন ও ফিনল্যান্ড তাদের মতবদল করে ন্যাটোর সদস্য হতে চেয়েছে।

    বাধা এসেছে তুরস্কের কাছ থেকে। তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এর্দোয়ান জানিয়ে দিয়েছেন, তুরস্ক ও ন্যাটো কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি (পিকেকে)-কে সন্ত্রাসবাদী সংগঠন বলে মনে করে। কিন্তু সুইডেন তা মনে করে না। সুইডেন তুরস্কের উপর অস্ত্র বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করে রেখেছে। তাই সুইডেন ও ফিনল্যান্ড তাদের নীতি বদল না করলে তুরস্ক তাদের সদস্য হওয়ার আবেদনের ক্ষেত্রে ভেটো দেবে বলে জানিয়ে দিয়েছে। ন্যাটোর নিয়মানুযায়ী, ৩০ জন সদস্যের সবাই একমত হলে অন্য কোনো দেশ সদস্য হতে পারবে।

    সুইডেন কী করছে?

    সুইডেনের প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডারসন জানিয়েছেন, তার দেশ তুরস্কের আশঙ্কাকে খুবই গুরুত্ব দিচ্ছে। বিশেষ করে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের প্রসঙ্গে। সুইডেন চায়, বিরোধের অবসান ঘটুক।

    তিনি জানিয়েছেন, সুইডেন ইতিমধ্যেই সন্ত্রাসবাদ-বিরোধী আইনে পরিবর্তন আনার কাজ শুরু করে দিয়েছে। তাই ভবিষ্যতে ন্যাটোর নিয়ম মেনেই অস্ত্র বিক্রি করা হবে। এটা সুইডেনের নতুন সহযোগীদের জানিয়েও দেয়া হবে।

    স্টলটেনবার্গ জানিয়েছেন, তুরস্ক যে দুইটি আপত্তি করেছিল, তা মেটানোর চেষ্টা করছে সুইডেন ও ফিনল্যান্ড। বিষয়টি মিটে গেলে দ্রুত তাদের ন্যাটোর সদস্য করে নেয়া হবে।

    তুরস্কের চ্যালেঞ্জ

    স্টলটেনবার্গ এটা জানাননি, আগামী ২৮ জুন ন্যাটোর শীর্ষ সম্মলনের আগেই বিষয়টি মিটে যাবে, না কি, আগামী ১১ সেপ্টেম্বর সুইডেনের পার্লামেন্টের নির্বাচনের পরে বিষয়টি মিটবে। তিনি জানিয়েছেন, ন্যাটোর সহযোগীরা সুইডেনকে সুরক্ষার প্রতিশ্রুতি দেবে। এটা সাধারণত পূর্ণ সদস্যদের দেয়া হয়। সুইডেন এতদিন ন্যাটোকে সাহায্য করলেও তা বাইরে থেকে করেছে। ন্যাটোর ক্ষেত্রে বলা আছে, কোনো একটি সদস্য দেশ আক্রান্ত হলে, তা ন্যাটোর সদস্য সব দেশের উপর আক্রমণ বলে ধরে নিতে হবে। সুইডেন ন্যাটোর সদস্য হওয়ার আবেদন জানানোর পর এই সুরক্ষা পাবে।

    সুইডেন ও ফিনল্যান্ডকে এখন তুরস্কের চ্যালেঞ্জ অতিক্রম করতে হবে। তারা সেই কাজ শুরু করেও দিয়েছে। স্টলটেনবার্গ বলেছেন, মাদ্রিদের শীর্ষ সম্মেলনের সময়সীমা সুইডেন ও ফিনল্যান্ডকে দেয়া হয়নি। ফলে সেই সময়সীমা মেনে তাদের কাজ করতে হবে এমন কোনো মানে নেই।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক তুরস্কের দাবি, মানছে সুইডেন
    Related Posts
    Novel

    নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোয়ন দিলেন নেতানিয়াহু

    July 8, 2025
    শপথ করেছি

    শপথ করেছি, কখনোই ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে দেব না: নেতানিয়াহু

    July 8, 2025
    টেক্সাসের ভয়াবহ বন্যায়

    টেক্সাসের ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়াল, নিখোঁজ অনেকে

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Archita

    নীল ছবির দুনিয়া কাঁপাতে আসছেন আসামের জনপ্রিয় ইনফ্লুয়েন্সার অর্চিতা ফুকান!

    কণার কে লিংক

    কণার নতুন গানের দল ‘কে লিংক’

    Smartphone

    স্মার্টফোনে কত শতাংশ চার্জ দিলে ব্যাটারি ভালো থাকে

    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটির প্রথমে কী দেখতে পেয়েছেন তার উপরেই নির্ভর করবে আপনার ব্যক্তিত্ব

    Novel

    নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোয়ন দিলেন নেতানিয়াহু

    Bonna

    তলিয়ে গেল ফেনী, মৌসুমের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত

    সিইসি

    বিগত ৩ নির্বাচনকে ভালো বলা বিদেশি পর্যবেক্ষকদের রাখা হবে না: সিইসি

    প্রেস সচিব

    ঢাকা-ওয়াশিংটন ‘উইন-উইন’ শুল্কচুক্তির পথে, বললেন প্রেস সচিব

    বাণিজ্য উপদেষ্টা

    শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা বুধবার: বাণিজ্য উপদেষ্টা

    অ্যাসিড নিক্ষেপ

    অ্যাসিড নিক্ষেপ ও মারধরের অভিযোগে ডিপজলের বিরুদ্ধে মামলা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.