Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুর্বল ব্যাংকগুলো ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা

    দুর্বল ব্যাংকগুলো ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে

    March 16, 2025Updated:March 16, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : আস্থার সংকট কাটিয়ে কিছুটা ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে দুর্বল ব্যাংকগুলো। টাকা জমা দেওয়ার পাশাপাশি নতুন করে হিসাবও খুলছে ব্যাংকগুলো। ব্যাংকাররা বলছেন, আশঙ্কা থাকলেও আগের মতো সংকট নেই। ব্যাংকে টাকা তুলতে এসে এখন আর কেউ খালি হাতে ফিরে যাচ্ছেন না। বিশ্লেষকরা বলছেন, আস্থা বাড়াতে সংস্কারের পাশাপাশি খেলাপি ঋণ আদায়ে জোর দিতে হবে।

    bank

    গতবছরের ৫ আগস্ট রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর দায়িত্ব নেয় অন্তবর্তী সরকার। এরপর নতুন গর্ভনর দায়িত্ব নেওয়ার পর দুর্বল ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে গঠন করা হয় নতুন পর্ষদ। প্রথম দিকে দেওয়া হয় তারল্য সহায়তা। পরে ৬টি দুর্বল ব্যাংককে টাকা ছাপিয়ে সাড়ে ২২ হাজার কোটি টাকা ধার দেয় ব্যাংলাদেশ ব্যাংক। এমন বাস্তবতায় দুর্বল কয়েকটি ব্যাংক ঘুরে দাঁড়িয়েছে। টাকা উত্তোলনেও কমেছে ভোগান্তি।

    গ্রাহকেরা বলছেন, কয়েকদিন আগেও টাকা চাইলে পুরোটা দিতে পারত না ব্যাংকগুলো। তবে এখন যে পরিমাণ টাকা চাওয়া যায়, তাই দেওয়া হচ্ছে। ইচ্ছেমতো টাকা জমাও দেওয়া যাচ্ছে।

    ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক পিএলসির শাখা ব্যবস্থাপক তাহুরুল হক বলেন, ‘আগে মানুষ ডিপিএসের কিস্তি দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছিলেন। এখন তাঁরা সেগুলো নতুন করে আবার জমা দিতে শুরু করেছেন।’

    সোস্যাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসি শাখা ব্যবস্থাপক এম এ মোতালিব বলেন, ‘শ্রমিকদের বেতন, ইউটিলিটি বিলসহ গ্রাহকেরা নানা কারণে যে পরিমাণ টাকা চাচ্ছে আমরা তা দিতে পারছি।’

    দুর্বল ব্যাংকের শীর্ষ কর্মকর্তারা বলছেন, লেনদেন স্বাভাবিক হচ্ছে। এমনকি ছোট ঋণও দেওয়া হচ্ছে গ্রাহকদের।

    গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান নুরুল আমিন বলেন, ‘ব্যাংকের শাখাগুলো এখন ভালোভাবে চলছে। শাখাগুলোকে এরই মধ্যে ছোটখাট লোন দেওয়ার ব্যাপারে বলা হয়েছে। মানুষ ইচ্ছেমতো টাকা জমা-উত্তোলন করতে পারছেন।’

    ৬ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগে সৌদির টি-টোয়েন্টি লিগ, চ্যালেঞ্জের মুখে আইপিএল

    বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক ম্যানেজমেন্টের (বিআইবিএম) সাবেক মহাপরিচালক তৌফিক আহমেদ চৌধুরী বলেন, ‘লোন দেওয়া শুরু হলে সঠিকভাবে কিস্তি আদায় করতে হবে। লোনের টাকা বাইরে চলে গেলে যদি কিস্তি ঠিকমতো না আসে তাহলেই তারল্য সংকট দেখা দেয়।’

    সূত্র : Independent Television

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা করেছে ঘুরে দাঁড়াতে দুর্বল দুর্বল ব্যাংক প্রভা ব্যাংকগুলো শুরু
    Related Posts
    ড. ইউনূস-মোদির শুভেচ্ছা

    ঈদুল আজহায় ড. ইউনূস-মোদির শুভেচ্ছা বিনিময়

    June 8, 2025
    কাদের সিদ্দিকী

    স্ত্রীর জানাজায় কাঁদলেন কাদের সিদ্দিকী

    June 8, 2025
    টিউলিপের চিঠি

    টিউলিপের চিঠি পেয়েছেন কিনা, জানালেন প্রেস সচিব

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নির্বাচন

    আগামী এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজনে অন্তর্বর্তী সরকারের সামনে যত চ্যালেঞ্জ

    কোরিয়ান জনপ্রিয় মডেল

    মাত্র ২৯ বছর বয়সে চলে গেলেন কোরিয়ান জনপ্রিয় মডেল

    বজ্রবৃষ্টির আভাস

    অব্যাহত থাকবে তাপপ্রবাহ, একইসঙ্গে ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির আভাস

    বাইডেনের মতো বিমানে উঠতে গিয়ে হোঁচট খেলেন ট্রাম্প

    ঈদ

    ‘গত ১৫ বছরে ৩২টি ঈদ চলে গেছে, কিন্তু মানুষ স্বাচ্ছন্দ্যে ঈদ করতে পারেনি’

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদকে গ্রেপ্তার না করার কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    ১০ জনকে পিটুনি

    লক্ষ্মীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠকসহ ১০ জনকে পিটুনি, আটক ৩

    পর্তুগাল

    ‘পর্তুগালের জন্য যদি পা ভেঙে ফেলতেও হতো, আমি তাই করতাম’

    কোরবানি

    ইসলামে জিলহজের তৃতীয় দিন যে সময় পর্যন্ত কোরবানি করা যাবে

    গরুর মাংস

    স্বাস্থ্যসম্মতভাবে গরুর মাংস রান্নার ১০ উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.