Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুর্বল ব্যাংকগুলোর ব্যাপারে কী ভাবছে বাংলাদেশ ব্যাংক?
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    দুর্বল ব্যাংকগুলোর ব্যাপারে কী ভাবছে বাংলাদেশ ব্যাংক?

    Tomal NurullahSeptember 16, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ ব্যাংকের দেয়া বিশেষ সুবিধায় দুর্বল ব্যাংকগুলোতে চলমান তারল্য সংকট চলতি মাসেই অনেকটা কমে যাবে বলে মনে করছেন খাত সংশ্লিষ্টরা। এতদিন দুর্বল ব্যাংকগুলোকে টাকা ছাপিয়ে ধার দিয়ে টিকিয়ে রাখা হলেও আদতে এসব ব্যাংকের কোনো উন্নতি হয়নি। তাই বাংলাদেশ ব্যাংকের বর্তমান গভর্নর জানিয়েছেন, টাকা ছাপিয়ে ধার দিয়ে আর কোনো ব্যাংককে তারল্য সহায়তা দেয়া হবে না।

    এদিকে তারল্য সহায়তা না পাওয়ায় আগস্টের মাঝামাঝি থেকেই দুর্বল ব্যাংকগুলো নগদ অর্থাভাবে ভুগতে শুরু করে। সরেজমিনে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক বা সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের মতো দুর্বল ব্যাংকগুলোতে পাঁচ হাজার টাকার চেক ভাঙাতেও গ্রাহকদের হিমশিম খেতে হচ্ছে।

    একদিকে নিজের আমানতের টাকা তুলতে না পারায় গ্রাহকদের মধ্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে, অন্যদিকে তারল্য সহায়তা না পেয়ে দুর্বল এসব ব্যাংকের প্রতিদিনকার কার্যক্রমে এক রকমের ধস নেমেছে।

    এ অবস্থা থেকে পরিত্রাণের লক্ষ্যে টাকা না ছাপিয়ে সবল ব্যাংক থেকে দুর্বল ব্যাংকের অর্থ সহায়তা নেয়ার ব্যবস্থা করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এতে করে একদিকে টাকা ছাপিয়ে বাজারে মূল্যস্ফীতি বাড়ানোর ঝুঁকি যেমনি থাকবে না, অন্যদিকে বাজারে বিদ্যমান অর্থ দিয়েই তারল্য সংকট প্রশমন করা সম্ভব হবে।

    এ ব্যাপারে বাংলাদেশ ব্যাংকের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে সময় সংবাদকে বলেন, চলতি মাসের ২০ তারিখের মধ্যেই দুর্বল ব্যাংকগুলোর সঙ্গে চুক্তি করার চিন্তা করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এই চুক্তির আওতায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক নিজে গ্রান্টার হিসেবে সবল ব্যাংক থেকে দুর্বল ব্যাংকগুলোর ঋণ সহায়তা ব্যবস্থা করে তারল্য কাটানোর সুযোগ করে দেবে।

    এই ব্যাংক কর্মকর্তা বলেন, আনুষ্ঠানিকতা যত দ্রুত শেষ করা যায় তার জন্য কাজ করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। শিগগিরই এ ব্যাপারে পদক্ষেপ নেয়া হবে।

    সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট পদমর্যাদার এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে সময় সংবাদকে বলেন, দুর্বল ব্যাংকে অস্থিরতা চলতে থাকলে এর নেতিবাচক প্রভাব সবল ব্যাংকের ওপরেও পড়বে। পুরো ব্যাংক খাতকে বাঁচাতে চাইলে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তত্ত্বাবধানে সবল ব্যাংকগুলোকে দ্রুত সহায়তার হাত বাড়িয়ে দিতে হবে।

    কেন্দ্রীয় ব্যাংকের থেকে শরীয়াভিত্তিক এসব দুর্বল ব্যাংক কোনো আশ্বাস পেয়েছে কিনা জানতে চাইলে এ কর্মকর্তা বলেন, ২০ সেপ্টেম্বরের মধ্যেই দুর্বল কিছু ব্যাংকের সঙ্গে তারল্য সহায়তা প্রশমনে চুক্তি করার কথা আছে বাংলাদেশ ব্যাংকের। আগে অভ্যন্তরীণ কোনো ব্যাংকের থেকে ঋণ নিতে হলে বন্ড বা বিল জামানত হিসাবে থাকতো। কিন্তু বেশির ভাগ দুর্বল ব্যাংকের জামানত রাখার মতো বন্ড বা বিলই নেই। এক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় ব্যাংক নিজে জামানত বা গ্রান্টার থেকে ঋণ সহায়তার ব্যবস্থা করে দেবে।

    এর আগে এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, দেশের দশটি ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার ঝুঁকিতে আছে। তবে যাতে কোনো ব্যাংক দেউলিয়া না হয় সে ব্যাপারে সর্বোচ্চ পদক্ষেপ নেবে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কী? দুর্বল বাংলাদেশ ব্যাংক ব্যাংকগুলোর ব্যাপারে ভাবছে
    Related Posts
    reserve

    দেশের বর্তমান রিজার্ভ কত? জানালো বাংলাদেশ ব্যাংক

    August 15, 2025
    Bangladesh Bank

    নগদকে পাঠানো চিঠি নিয়ে বিভ্রান্তি দূর করল বাংলাদেশ ব্যাংক

    August 14, 2025
    দ্রুত বেড়েছে ই-রিটার্ন দাখিল

    দ্রুত বেড়েছে ই-রিটার্ন দাখিল, ১০ দিনে প্রায় ১ লাখ করদাতা

    August 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    উপদেষ্টা আসিফ

    উপদেষ্টা আসিফ চাঁদাবাজদের মাস্টারমাইন্ড হিসেবে প্রমাণিত

    পরী

    ছেলের তৃতীয় জন্মদিনে পরীর সাথে শেখ সাদী, ভিডিও ভাইরাল!

    ফেসবুক

    কীভাবে ফেসবুক থেকে অর্থ আয় করবেন

    অনলাইন জিডি

    ১০ আগস্ট থেকে ডিএমপির সব থানায় অনলাইন জিডি কার্যক্রম চালু

    বেবি শার্ক ডান্স

    ‘বেবি শার্ক ডান্স’ গানের ছন্দ নকলের অভিযোগ, রায় দিলেন আদালত

    বিশ্বকাপ

    ফ্রিতে স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে বিশ্বকাপে অংশ নেওয়ার সুযোগ, প্রক্রিয়া জানাল ফিফা

    আলিয়া

    ভিতরে ঢুকবে না, এটা তোমাদের আবাসন নয় : আলিয়া

    সাদাপাথর

    ডেমরায় ভোলাগঞ্জের লুটকৃত ৪০ হাজার ঘনফুট সাদাপাথর উদ্ধার

    ছাদিয়া

    মাদারীপুরে স্কুলে যাওয়ার কথা বলে বাড়ি থেকে বের হয়ে নিখোঁজ ছাদিয়া

    iPhone 17 Series

    iPhone 17 Series: Top Leaks on Design, Camera Upgrades, and What to Expect

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.