Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশে করোনা নিয়ে সুখবর দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয়

    দেশে করোনা নিয়ে সুখবর দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী

    Shamim RezaJuly 30, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : মহামা’রি করো’না ভাই’রাস পরিস্থিতি নিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালিক বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) বলেছেন, যথার্থ উদ্যোগ নেওয়ার ফলে কোভিড হাসপাতা’লে এখন ৬০ ভাগ শয্যা খালি পড়ে আছে। আর পরীক্ষা করতে মানুষের অনীহা, ব’ন্যা ও যত্রতত্র লক্ষণবিহীন পরীক্ষা না করায় কবোনাভাই’রাস শনাক্তে পরীক্ষা কিছুটা কমে থাকতে পারে বলে মনে করেন তিনি।

    হাসপাতা’লে কোভিড-১৯ রোগী সংখ্যা কম থাকা প্রসঙ্গে স্বাস্থ্যমন্ত্রী আরো বলেন, ‘কোভিড-১৯ মোকাবিলায় সরকার দ্রুত কিছু উদ্যোগ নিতে সক্ষম হয়েছে। প্রথম’দিকে কেবলমাত্র ঢাকা মেডিকেল কলেজে সেন্ট্রাল অক্সিজেন ব্যবস্থা চালু ছিল। এখন জে’লা শহরেও সেন্ট্রাল অক্সিজেন ব্যবস্থা চালু করাসহ প্রায় ৭০টি হাসপাতাল সেন্ট্রাল অক্সিজেন ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

    আমাদের টেলি মেডিসিন ব্যবস্থার মাধ্যমে শত শত চিকিৎসক অনলাইনে কোভিড-১৯ রোগীদের চিকিৎসা সেবা দিয়ে যাচ্ছে। পাশাপাশি, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুযায়ী নতুন কিছু কার্যকরী চিকিৎসা সেবা কোভিড ডেডিকে’টেড হাসপাতালগুলোতে দেয়া হচ্ছে। এর ফলে, দেশে ধীরে ধীরে আ’ক্রান্তের হার কমতে শুরু করেছে।’

    তিনি আরো বলেন, শুরুতে পরিস্থিতি বুঝতে কিছুটা সময় লাগলেও এখন দেশের চিকিৎসা খাত কোভিড-১৯ চিকিৎসায় সঠিক অবস্থানেই রয়েছে। যথার্থ উদ্যোগ নেওয়ার ফলে দেশের কোভিড হাসপাতাল এখন ৬০ ভাগ শয্যা খালি পড়ে আছে। কোভিড ডেডিকে’টেড অর্ধেক আইসিইউ বেডে কোনো রোগী নেই।

       

    কোভিড পরীক্ষা সংখ্যা কমে যাচ্ছে এমন এক প্রশ্নের উত্তরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী পরীক্ষা করতে মানুষের অনীহা, ব’ন্যা দুর্যোগ ও যত্রতত্র লক্ষণবিহীন পরীক্ষা না করতেই কিছুটা কমে থাকতে পারে বলে জানান। সামনে ৩০ হাজার নার্স নিয়োগ করা হবে বলেও সভায় তিনি উল্লেখ করেন।

    উল্লেখ্য, স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. আলী নূর-এর সভাপতিত্বে সভায় ৫টি দপ্তরের সাথে চুক্তি স্বাক্ষর হয়। স্বাক্ষরিত দপ্তরগু’লি হচ্ছে- পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর, নিপোর্ট, নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তর, স্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর। স্বাস্থ্যমন্ত্রী চুক্তিকৃত দপ্তর প্রধানদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গাইডলাইন অনুযায়ী স্বচ্ছতা ও দক্ষতার সাথে কাজ করার আহ্বান জানান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    পিআর নিয়ে সিইসি

    আইন বদলানোর ক্ষমতাও আমাদের নেই, পিআর নিয়ে সিইসি

    September 25, 2025
    ভিসা জটিলতায় বিদেশযাত্রায় ভোগান্তি

    ভিসা জটিলতা বাড়ায় বিদেশযাত্রায় বাড়ছে ভোগান্তি

    September 25, 2025
    কাপ্তাই বাঁধের জলকপাট

    ফের খুলে দেয়া হলো কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট

    September 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Prophet Brown injury update

    Prophet Brown Injury Update: Lincoln Riley Shares Latest Status on USC Cornerback

    Teacher

    ছাত্রীকে ওড়না ছাড়া দেখতে চাওয়া সেই শিক্ষক ওএসডি

    Iron Hill Brewery

    Iron Hill Brewery Closes All Locations and Files for Bankruptcy

    পিআর নিয়ে সিইসি

    আইন বদলানোর ক্ষমতাও আমাদের নেই, পিআর নিয়ে সিইসি

    National Daughters Day history

    National Daughters Day History: How September 25 Became a Global Celebration

    Web Series

    বন্ধ দরজার পেছনে লুকিয়ে থাকা কামনার গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ!

    water

    সকালে দাঁত ব্রাশ না করে পানি খেলে যা ঘটবে আপনার শরীরে

    সৌদির রাজধানী

    সৌদির রাজধানীতে যারা ভাড়া থাকেন তাদের জন্য বড় সুখবর

    গাজায় যুদ্ধবিরতি

    গাজায় যুদ্ধবিরতির জন্য যে পরিকল্পনা উপস্থাপন করলেন ট্রাম্প

    ভিসা জটিলতায় বিদেশযাত্রায় ভোগান্তি

    ভিসা জটিলতা বাড়ায় বিদেশযাত্রায় বাড়ছে ভোগান্তি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.