Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশে ৩ কোটির বেশি মানুষ বিভিন্ন ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠান থেকে ঋণ নিচ্ছে
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    দেশে ৩ কোটির বেশি মানুষ বিভিন্ন ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠান থেকে ঋণ নিচ্ছে

    Tomal NurullahFebruary 1, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দশে গত পাঁচ বছরে ক্ষুদ্রঋণ বিতরণের পরিমাণ বেড়ে প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। বর্তমানে দেশে ৩ কোটির বেশি মানুষ বিভিন্ন ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠান থেকে ঋণ নিচ্ছে। তবে এ খাতে ঋণ বিতরণের মতো খেলাপি ঋণের হারও আগের তুলনায় বেড়েছে। দেশের ক্ষুদ্রঋণ পরিস্থিতি নিয়ে মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটি (এমআরএ) বা ক্ষুদ্রঋণ নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের বার্ষিক পরিসংখ্যান প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

    দেশে বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি আর্থিক প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক, এনজিও, এমএফএস প্রভৃতি খাতের প্রতিষ্ঠানগুলো ক্ষুদ্রঋণ বিতরণ করে থাকে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৮৭ শতাংশ ঋণ বিতরণ করে নিবন্ধিত বিভিন্ন ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠান (এমএফআই)। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ অর্থবছরে দেশে ৩ লাখ কোটি টাকার বেশি ক্ষুদ্রঋণ বিতরণ করা হয়েছে। এর মধ্যে এমএফআই প্রতিষ্ঠানগুলো বিতরণ করেছে ২ লাখ ৬১ হাজার কোটি টাকা।

    এমআরএর প্রতিবেদনে দেখা যায়, গত পাঁচ বছরে নিবন্ধিত এমএফআই প্রতিষ্ঠানের ঋণ বিতরণের পরিমাণ বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে। ২০১৯-২০ অর্থবছরে এমএফআই প্রতিষ্ঠানগুলো যেখানে ১ লাখ ৩৬ হাজার ৩০০ কোটি টাকার ঋণ বিতরণ করেছিল, সেখানে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে তা বেড়ে হয়েছে ২ লাখ ৬১ হাজার কোটি টাকা। সে তুলনায় গ্রামীণ ব্যাংক, বিভিন্ন সরকারি সংস্থা ও ব্যাংকের ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রম গত পাঁচ বছরে খুব একটা বাড়েনি।

    বর্তমানে অনুমোদিত ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রম পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠানের (এমএফআই) সংখ্যা ৭২৪। এর মধ্যে ঋণের পরিমাণ, বিতরণ ও গ্রাহকের দিক থেকে শীর্ষ পাঁচে রয়েছে ব্র্যাক, আশা, ব্যুরো বাংলাদেশ, টিএমএসএস ও সোসাইটি ফর সোশ্যাল সার্ভিস (এসএসএস)। এদিকে এমআরএর প্রতিবেদনে দেখা যায়, এমএফআই খাতে খেলাপি ঋণের হার আগের তুলনায় বেড়েছে। ২০২৩ সালে এ খাতে খেলাপি ঋণের হার ছিল ৫ দশমিক ১৫ শতাংশ, যা গত বছর বেড়ে ৮ শতাংশ ছাড়িয়েছে।

    এমআরএর কর্মকর্তারা জানান, করোনার সময়ে এমএফআই প্রতিষ্ঠান ও ব্যাংকগুলো গ্রামে ক্ষুদ্রঋণ বিতরণ বাড়িয়েছিল। পরবর্তী সময়েও এ চাহিদা অব্যাহত থাকে। গত অর্থবছরে অর্থনৈতিক সংকট, প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও নির্বাচনের কারণে গ্রামে অর্থনৈতিক কর্মকা কমে যায়। ফলে অনেকে ঠিক সময়ে টাকা পরিশোধ করতে পারেননি। এ কারণে খেলাপি ঋণ বেড়েছে।

    এমআরএর প্রতিবেদন অনুসারে, বর্তমানে ১০ হাজার থেকে ৫ লাখ টাকার ওপরে ঋণ দেয়, এমন এমএফআই আছে ১৮৬টি। এই প্রতিষ্ঠানগুলোই ৯৮ শতাংশ ক্ষুদ্রঋণ বিতরণ করে থাকে। অন্যদিকে মাত্র ২ শতাংশ (৫৩৮টি) প্রতিষ্ঠান ১০ হাজার টাকার কম পরিমাণের ঋণ বিতরণ করে। বেসরকারি এমএফআই প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি সরকরি ২২টি সংস্থা থেকেও বিভিন্ন ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩ অর্থনীতি-ব্যবসা ঋণ কোটির ক্ষুদ্রঋণ থেকে দেশে নিচ্ছে প্রতিষ্ঠান বিভিন্ন বেশি মানুষ
    Related Posts
    রেমিট্যান্স

    আগস্টের প্রথম ৫ দিনে এলো রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স

    August 7, 2025
    ইলিশে ভরে উঠছে বঙ্গোপসাগর

    ইলিশে ভরে উঠছে বঙ্গোপসাগর, জেলেদের মুখে হাসি

    August 7, 2025
    Wage Earner Bond

    ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড কী, কীভাবে কিনবেন?

    August 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Ullu-Originals

    লজ্জার সীমা অতিক্রম করে করলেন গৃহবধূ, রিলিজ হলো উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ!

    জাহ্নবী কাপুর

    ৩০ লাখ কুকুর হত্যা! মরক্কোর সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ জাহ্নবী কাপুর

    Biya

    বিয়ের আগে সঙ্গীকে এই বিষয়গুলো না জানালেই বিপদ

    রেমিট্যান্স

    আগস্টের প্রথম ৫ দিনে এলো রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স

    বরফ

    কোন জিনিস যা ঠান্ডাতেও গলে যায়? ৯০% মানুষ উত্তর দিতে পারেননি

    বিশ্বজুড়ে ট্রাম্পের নতুন

    বিশ্বজুড়ে ট্রাম্পের নতুন শুল্ক কার্যকর, বাড়ছে বাণিজ্যিক উত্তেজনা

    হোয়াটসঅ্যাপ-

    হোয়াটসঅ্যাপে এই ৩ ধরনের বার্তা দেখলেই মুছে ফেলবেন

    শ্রমিক লীগ নেতা গ্রেপ্তার

    আ.লীগ নেতার মরদেহ দেখতে গিয়ে শ্রমিক লীগ নেতা গ্রেপ্তার

    Kiyara

    বাবা-মায়ের উপর বিরক্ত, ডিম খান না, পাখিতে ভয় কিয়ারার

    টঙ্গীতে গ্যাস সিলিন্ডার

    টঙ্গীতে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে নিঃশেষ পরিবার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.