Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশের ৮ শতাংশ মানুষ কানে শোনে না
    লাইফস্টাইল

    দেশের ৮ শতাংশ মানুষ কানে শোনে না

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 1, 2024Updated:March 1, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের জনসংখ্যার ৮ শতাংশের হিয়ারিং লস বা শ্রবণজনিত সমস্যা আছে। এসব রোগীসহ জন্মবধিরদর কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্টের মাধ্যমে শ্রবণশক্তি ফিরিয়ে দেওয়ার কর্মসূচি নিয়েছে সরকার। একটি বেসিক মডেলের কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্টের গড় মূল্য দাঁড়ায় ৯-১০ লাখ টাকা। উচ্চতর মডেলের ক্ষেত্রে এর মূল্য ২০-৩০ লাখ টাকা। সরকার এসব পরিবারকে নামমাত্র মূল্যে এ ডিভাইস দিয়ে থাকে।

    দেশের ৮ শতাংশ মানুষ কানে কম শোনে

    গতকাল বুধবার রাজধানীর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালে কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্টের মাধ্যমে শ্রবণশক্তি ফিরে পাওয়া শিশুদের নিয়ে আয়োজিত এক ব্যতিক্রমী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে এসব তথ্য জানানো হয়। কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট গ্রুপ অব বাংলাদেশ অ্যান্ড ইয়ার ফাউন্ডেশন এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

    অনুষ্ঠানে সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেন, কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট সরকারের সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের একটি অন্যতম প্রধান কাজ। সবার পক্ষ থেকে একটি দাবি এসেছে যে, কক্লিয়ার ডিভাইসটি নষ্ট বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে গেলে সেটির রিপ্লেসমেন্ট খুবই ব্যয়সাপেক্ষ ব্যাপার। যার ফলে পরিবারের পক্ষে এই ব্যয় বহন করা সম্ভব হয় না। এ ক্ষেত্রে সরকারিভাবে আলাদা একটি ফান্ড হতে পারে, যেখান থেকে রোগীর পরিবারকে কক্লিয়ার ডিভাইস রিপ্লেসমেন্ট করা যেতে পারে। যদিও এটি পুরোপুরি সরকারের সিদ্ধান্ত। সরকার যদি একটু সুবিধা করে দেয়, তারপরও রোগীদের পক্ষ থেকে কিছুটা খরচ বহন করতে হবে।

    এর আগে স্বাগত বক্তব্যে কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট গ্রুপ অব বাংলাদেশ অ্যান্ড ইয়ার ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ডা. মনি লাল আইচ লিটু বলেন, বিদেশি সার্জনের মাধ্যমে ২০০৫ সালে দেশে প্রথম কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট শুরু হয়। এর আগে আমেরিকা ও অস্ট্রেলিয়ায় শুরু হয় ১৯৮৫ সালের দিকে। আর প্রতিবেশী দেশ ভারতে শুরু হয় ১৯৯৫ সালের দিকে। বর্তমানে বিশ্বে চারটি কোম্পানি মানসম্পন্ন কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট তৈরি করে।

    এই বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক বলেন, গবেষণা জরিপ অনুযায়ী দেশে মোট জনসংখ্যার ৮ শতাংশের হিয়ারিং লস আছে। তাদের মধ্য থেকে দেশে আমরা এখন পর্যন্ত দুই হাজার রোগীর অপারেশন করেছি। একটি বেসিক মডেলের কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্টের গড় মূল্য দাঁড়ায় ৯ থেকে ১০ লাখ টাকা। উচ্চতর মডেলের ক্ষেত্রে এর মূল্য ২০-৩০ লাখ টাকা হয়ে থাকে। এই মূল্য আমাদের মতো দেশে বেশিরভাগ পরিবারেরই নাগালের বাইরে হওয়ায় সরকারি সহযোগিতায় নামমাত্র মূল্যে আমরা এ কার্যক্রম পরিচালনা করছি।

    অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ডা. প্রাণ গোপাল দত্ত এমপি, বিএসএমএমইউর উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. খায়রুল আলম সেখ ও কক্লিয়ার ইমপ্ল্যান্ট গ্রæপ অব বাংলাদেশ অ্যান্ড ইয়ার ফাউন্ডেশনের সভাপতি অধ্যাপক ডা. এএইচএম জহুরুল হক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৮ কম কানে দেশের না মানুষ লাইফস্টাইল শতাংশ শোনে
    Related Posts
    Age

    কোন ভিটামিন খেলে বয়স কমবে হু হু করে, জেনে নিন

    October 8, 2025
    মেয়ে

    ছেলেদের দিকে তাকিয়ে যে জিনিসটি সবার আগে দেখে মেয়েরা

    October 8, 2025
    মিটার

    আপনার মিটারে Reverse বাতি জ্বলছে? সাবধান হয়ে যান এখনি!

    October 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    BGB operation in Sylhet

    সিলেটে বিজিবির অভিযানে কোটি টাকার ভারতীয় গবাদিপশু জব্দ

    কুমিল্লা

    কুবিতে প্রকৌশল অনুষদের ৩১ জনকে ডিন’স অ্যাওয়ার্ড এবং ১২ জনকে বৃত্তি প্রদান

    নৌপরিবহন উপদেষ্টা

    নৌপরিবহন উপদেষ্টার সাথে ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

    Jhoor

    দেশের ২০ অঞ্চলের জন্য সতর্কবার্তা

    প্রধান উপদেষ্টা

    ১২ অক্টোবর রোম যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

    cause of death revealed

    What Happened to Rajvir Jawanda? Cause of Death Revealed After Tragic Road Accident

    wordle hint

    Wordle Hints October 8: Today’s Clues and Answer for Puzzle #1572

    আইসিটি মামলা

    আইসিটি মামলায় অভিযুক্তরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না

    আইফোন অ্যালার্ম আপডেট

    আইফোন অ্যালার্ম আপডেট: এবার ঘুম ভাঙবে স্লাইডে

    Sharon Chuter’s Cause of Death Revealed

    Sharon Chuter’s Cause of Death Revealed Two Months After Uoma Beauty Founder Died at 38

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.