Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ধানের দাম ভালো, তবুও লোকসানে কৃষকরা?
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    ধানের দাম ভালো, তবুও লোকসানে কৃষকরা?

    Saiful IslamMay 28, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : হাট-বাজারে ধানের দাম ভালো, তবে লাভ নেই কৃষকের। কারণ একটাই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে টানা বৃষ্টির কারণে ধানের মান নষ্ট হয়ে গেছে। ফলে বোরো ধান বাজারে কম দামে বিক্রি করতে হচ্ছে কৃষদেকর।

    সরেজমিন পর্যবেক্ষণ করতে ঝিনাইদহ সদর উপজেলার তেতুলতলা, হাটগোপালপুর, শৈলকূপার ভাটই বাজার হাটে গিয়ে দেখা যায় হাটজুড়ে শুধু ধান আর ধান। কৃষক তার নতুন ধান নিয়ে এসেছেন হাটে বিক্রি করতে। অধিকাংশের মুখে হাসি নেই। হাট ঘুরে দেখা গেছে একই ধান বিক্রি হচ্ছে বিভিন্ন দামে। যেসব ধানের মান ভালো তার দাম এক হাজার টাকার উপরে মণ বিক্রি হচ্ছে। আবার একই জাতের ধান বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় বিক্রি হচ্ছে ৯শ থেকে ৯৫০ টাকায়। আর একেবারেই মান কম এমন ধান বিক্রি হচ্ছে ৮০০ থেকে ৮৫০ টাকা।

    ক্রেতা-বিক্রেতাদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, মিনিকেট হিসেবে পরিচিত সরু ধান (ভালো মানের) প্রতি মণ ১ হাজার ১৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। আবার একই ধান যেগুলো বৃষ্টিতে কিছুটা রং নষ্ট হয়ে গেছে সেগুলো ৪০০ থেকে ৯৫০ টাকা মণ দরে বিক্রি হচ্ছে। একই অবস্থা ছিলো ব্রি-২৮ ধানের ক্ষেত্রেও। এই জাতের ধান ৮৫০ থেকে ১১০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। এরমধ্যে বৃষ্টিতে নষ্ট অনেক নিম্নমানের ধান বিক্রিও করতে পারছেন না চাষিরা।

    ধান বিক্রি করতে আসা কৃষক আতিয়ার জানান, ক্রেতারা খুব হিসেব করে ধান কিনছেন। যারা বৃষ্টির আগে ধান কেটে ঘরে তুলতে পেরেছেন তারা ধানের দাম বেশি পাচ্ছেন। আর আমাদের মতো যে সব চাষি আছেন যারা বৃষ্টির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন তাদের কপাল পুড়েছে।

    সোমনাথ বিশ্বাস নামে আরেক কৃষক জানান, দুই সপ্তাহ আগেও এই বাজারে ধান বিক্রির সময় ক্রেতাদের এমন পরিস্থিতির শিকার হতে হয়নি। বর্তমানে আমরা বাজারে ধান এনে বিড়ম্বনার শিকার হচ্ছি। আড়ৎদার ও মিলাররা ধানের মান একটু নিম্ন হলেই তা আর নিতে চাচ্ছেন না। আর নিলেও তা কম দাম দিচ্ছে। তিনি বলেন, বাজারে ধানের দাম ভালো হলেও আমাদের কোন লাভ হচ্ছে না। কারণ বৃষ্টিতে ধান ক্ষেতে ডুবে রং নষ্ট হয়ে গেছে। এসব ধান নানা অজুহাত দেখিয়ে ব্যবসায়ীরা কম দামে ধান কিনে নিচ্ছেন।

    আড়ৎদার রতন কুমার দে জানান, এবার ধান নিয়ে আমরা সত্যিই বড় সমস্যায় আছি। কারণ বাজারে ধানের মধ্যে কোনটি ভালো কোনটি খারাপ যাচাই করতে হচ্ছে। তিনি বলেন, আমরা মূলত ধান কিনে বিভিন্ন মিলে দিয়ে চাল তৈরি করি। ধানের মান যদি ভালো না হয় তাহলে চালের মানও কমে যায়। এসব কারণেই ধানের মান নির্নয় করে কিনতে হচ্ছে আমাদের। এতে অনেক চাষি আমাদের উপর ক্ষুব্ধ হলেও কিছু বলার থাকছে না।

    ঝিনাইদহ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক আজগর আলী জানান, চলতি মৌসুমে জেলার ছয় উপজেলায় ৮৫ হাজার ২৬০ হেক্টর জমিতে বোরো ধান আবাদ করা হয়েছে। এ বছর উপযুক্ত আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। তবে শেষ সময়ে অশনির কারণে ধান নিয়ে কৃষকরা একটু বিপত্তিতে পড়েছেন।

    ৪০ এতিম কন্যার যৌতুকবিহীন বিয়ে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কৃষকরা খুলনা তবুও দাম, ধানের বিভাগীয় ভালো লোকসানে সংবাদ
    Related Posts
    অধিকার

    ১১ সন্তানের বাবা আদালতে, শেষ বয়সে দুই বেলা খাবারের অধিকার চাইছেন

    August 28, 2025
    Police

    বিয়ের একদিন পর তালাক দিলেন পুলিশ সদস্য, এসপির কাছে অভিযোগ

    August 28, 2025
    রোগীর সঙ্গে টিকটক

    অপারেশন থিয়েটারে রোগীর সঙ্গে টিকটক, ক্লিনিক সিলগালা

    August 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    US Embassy

    ভিসা প্রত্যাশীদের সতর্ক করলো ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস

    Coolie Movie

    ‘সাইয়ারা’ ঝড় সামলে রেকর্ড গড়ল রজনীকান্তের ‘কুলি’

    Actress

    অভিনেত্রী মানেই কি পোশাক খুলে দাঁড়াবে!

    Realme Note 70

    বাজারে এলো রিয়েলমির পাওয়ারহাউজ স্মার্টফোন নোট ৭০, এক চার্জে চলবে দুদিন!

    Free Fire bans

    Free Fire Bans Over 1.2 Million Accounts for Illegal Hacks and Cheating

    Apple UK feature delays

    Apple Warns UK Users of Potential Feature Delays Over New Regulatory Proposals

    MAGA candidate Quran burning

    MAGA Candidate Faces Backlash After Burning Quran in Flamethrower Stunt

    Great Barrier Reef bleaching

    Unprecedented Coral Bleaching Event Ravages Great Barrier Reef

    Blake Lively Taylor Swift fallout

    Blake Lively Explains Silence on Taylor Swift’s Engagement

    Tesla Robotaxi Austin

    Tesla Robotaxi Austin Service Area Doubles, Outpacing Waymo’s Coverage

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.