Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home নওগাঁয় গভীর নলকূপ অপারেটরের অবহেলায় আলু চাষির সর্বনাশ
কৃষি জাতীয়

নওগাঁয় গভীর নলকূপ অপারেটরের অবহেলায় আলু চাষির সর্বনাশ

Tomal IslamFebruary 5, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : নওগাঁর রাণীনগরে চলতি মৌসুমে এক কৃষকের জমির আলু ক্ষেত নষ্ট করার অভিযোগ উঠেছে মোজাম্মেল মোল্লা নামে গভীর নলকূপের অপারেটরের বিরুদ্ধে। ওই অপারেটর জমিতে পানি সেচ না দেওয়াার কারণে আলুর ক্ষেত নষ্ট হয়েছে বলে অভিযোগ ভুক্তভোগীর।

এ ঘটনায় সোমবার ভুক্তভোগী কৃষক সুষ্ঠু বিচার চেয়ে উপজেলা সেচ কমিটির সভাপতি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও বিএমডিএ বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। সম্প্রতি উপজেলার মধুপুর পশ্চিম মাঠে কৃষক এনামুল হকের ফসলের জমিতে এমন ঘটনা ঘটে।

অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার মধুপুর গ্রামের কৃষক এনামুল হক চলতি মৌসুমে গ্রামের মাঠে বিএমডিএর গভীর নলকূপের আওতায় প্রায় সাড়ে ১৬ শতক জমিতে আলু চাষ করেছেন। জমিতে আলু রোপণের পর থেকে মাঠের সব কৃষকের জমিতে পানি সেচ দিলেও তার জমিতে পানি সেচ দেয়নি গভীর নলকূপের অপারেটর একই গ্রামের মোজাম্মেল মোল্লা। এতে পানির অভাবে কৃষক এনামুলের ক্ষেতের আলু নষ্ট হয়ে গেছে।

ভুক্তভোগী কৃষক এনামুল হক জানান, আমার জমিতে পানি সেচ না দেওয়ায় স্থানীয় মেম্বার ও গণ্যমান্য লোকজন নিয়ে বসেছিলাম। সেখানে পানি সেচের জন্য ১৫শ টাকা মিটমাট হলেও পরে আর পানি দেয়নি। ফলে ক্ষেতের ফসল (আলু) নষ্ট হয়ে গেছে।

তিনি দাবি করে বলেন, পারিবারিক দ্বন্দ্বের জের ধরে নলকূপের অপারেটর মোজাম্মেল জমিতে পানি সেচ দেয়নি। এতে আমার প্রায় ৫০ হাজার টাকা ক্ষতি হয়েছে। বাধ্য হয়ে সুবিচার পেতে সোমবার উপজেলা সেচ কমিটির সভাপতি ইউএনও এবং বিএমডিএ বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছি।

স্থানীয় মেম্বার হেলাল উদ্দীন বলেন, আমরা বিষয়টি নিয়ে বসে সমাধান করেছিলাম। কিন্তু উভয়পক্ষের জেদের কারণে পরে আবারও তা ভেস্তে গেছে।

অভিযোগের বিষয়ে জানতে মোবাইল ফোনে গভীর নলকূপের অপারেটর মোজাম্মেল মোল্লার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তাকে পাওয়া যায়নি।

তার ছেলে আব্দুল মমিন মোল্লা বলেন, ধানের জমিতে পানি সেচ দিয়ে গত দুই বছরেও এনামুল কোনো টাকা দেয়নি। তার জমিতে পানি সেচ ও জমিতে চাষ বাবদ ৩ হাজার ৩০০ টাকা পাওনা রয়েছি আমরা। টাকা চাইলে নানাভাবে টালবাহনা করে। ফলে আমরা জমিতে পানি সেচ দিইনি।

এ ব্যাপারে রাণীনগর উপজেলা সেচ কমিটির সভাপতি ইউএনও উম্মে তাবাসসুম জানান, লিখিত অভিযোগ পেয়েছি। তদন্ত সাপেক্ষে দ্রুত বিষয়টির প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মেয়র আতিকের সমালোচনায় অধ্যাপক আবদুল্লাহ

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অপারেটরের অবহেলায় আলু কৃষি গভীর চাষির নওগাঁয় নলকূপ সর্বনাশ
Related Posts
মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

তেঁতুলিয়ায় এক সপ্তাহ ধরে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত

December 17, 2025
প্রবাসী ভোটার

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ছাড়াল সাড়ে ৪ লাখ

December 17, 2025
লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

December 17, 2025
Latest News
মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

তেঁতুলিয়ায় এক সপ্তাহ ধরে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত

প্রবাসী ভোটার

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ছাড়াল সাড়ে ৪ লাখ

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

ওয়ালটনের প্রতিষ্ঠাতা এস এম নজরুল ইসলামের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Note

ছেঁড়া-ফাটা নোট নিতে না চাইলেই ব্যবস্থা

প্রধান উপদেষ্টা

দেশের তারুণ্য সোনার খনির চেয়ে বেশি মূল্যবান : প্রধান উপদেষ্টা

Logo

ভাতার দাবিতে আন্দোলন : সচিবালয়ের ১৪ কর্মচারী বরখাস্ত

র‍্যাব

হাদিকে গুলির ঘটনায় শুটার ফয়সালকে নিয়ে আরও চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো র‍্যাব

ইসি

নির্বাচন নিয়ে টকশোতে কটূক্তি নয়, নির্দেশ ইসির

প্রধান উপদেষ্টা

শ্রমশক্তি রপ্তানিতে বড় বাধা দালাল চক্র: প্রধান উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.