Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নতুন পেঁয়াজ উঠতে শুরু করায় শরীয়তপুরে ভোক্তা পর্যায়ে দাম কমে আসছে
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    নতুন পেঁয়াজ উঠতে শুরু করায় শরীয়তপুরে ভোক্তা পর্যায়ে দাম কমে আসছে

    Tomal NurullahDecember 12, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : গত দুই তিনদিন থেকে আগাম মুড়িকাটা পেঁয়াজ উঠতে শুরু করায় শরীয়তপুরের বাজারেও দাম কমতে শুরু করেছে। তবে আবাদের সময় লাগাতার বৃষ্টিপাত হওয়ায় অন্যান্য বছরের তুলনায় এবার ১২-১৫ দিন দেরিতে বাজারে আসছে মুড়িকাটা পেঁয়াজ। জেলায় এবার পেঁয়াজ আবাদ হয়েছে ৪ হাজার ৪২৫ হেক্টরে। উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ৪৮ হাজার ৫৮০ মেট্টিকটন।

    শরীয়তপুর জেলার পাইকারি কৃষি বাজার ‘মিরাশার চাষি বাজার সমবায় সমিতিতে’ আজ মঙ্গলবার মুড়িকাটা পেঁয়াজ মান ভেদে প্রতি কেজি ৮৫টাকা থেকে ৯০টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

    শরীয়তপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিপ্তরের তথ্য সেল জানিয়েছে চাষ ও বিনাচাষ পদ্ধতিতে পেঁয়াজ আবাদ করে থাকেন জেলার কৃষক। জেলার সব চেয়ে বেশি পেঁয়াজ আবাদ হয় জাজিরা উপজেলায়। এ মৌসুমে জাজিরার বড়কৃষ্ণ নগর, পশ্চিম নাও ডোবা, পূর্ব নাওডোবা, সেনেরেচর, বড় কান্দি, বড় গোপালপুর, মূলনা, জাজিরা, জয়নগর, বিলাসপুর ও পালের চর ইউনিয়নে পেঁয়াজ আবাদ হয়েছে ২ হাজার ৯৫৭ হেক্টরে।

    এ ছাড়াও নড়িয়া উপজেলার রাজনগর, মোক্তারেরচর, নশাসন, জপসা, ভোজেশ্বর, ফতেহজঙ্গপুর, সদর উপজেলার চন্দ্রপুর, চিকন্দী, শৌলপাড়া, ডোমসার, বিনোদপুর, ডামুড্যা উপজেলার কনেশ্বর, ইসলামপুর, ধানকাঠি, সিধলকুড়া, পূর্ব ডামুড্যা, গোসাইরহাট উপজেলার নাগেরপাড়া, সামন্তসার, ইদিলপুর, নলমুরি, কুচাইপট্টি, গোসাইরহাট এবং ভেদরগঞ্জ উপজেলার ছয়গাঁও, রামভদ্রপুর, ডিএম খালি’ চরভাগা, তারাবুনিয়া ও সখিপুর ইউনিয়নে ১ হাজার ৪৬৮ হেক্টর জমিতে পেঁয়াজ আবাদ হয়েছে।

    জাজিরা উপজেলার বড়কৃষ্ণ নগর ইউনিয়নের হাওলাদর কান্দি গ্রামের কৃষক আবুল কালাম সিকদার বলেন, এ বছর পেঁয়াজ লাগানোর সময় লাগাতার বৃষ্টি হওয়ায় আবাদে আমাদের ১৫-২০ দিন দেরি হয়েছে। তাই ফলন পেতেও একটু বেশি সময় লাগছে। আমি এ বছর ৩বিঘা জমিতে পেঁয়াজ আবাদ করেছি। প্রতি বিঘায় খরচ হয়েছে ৬০ হাজার টাকা। বর্তমান যে বাজার দর আছে তাতে বিঘায় ১ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা বিক্রি করার আশা করছি।

    মিরাশার চাষি বাজার সমবায় সমিতির বাজার সভাপতি ও পাইকার আব্দুল জলিল মাদবর বলেন, গত দুই তিনদিন থেকে বাজারে কৃষকরা মুড়িকাটা পেঁয়াজ আনতে শুরু করেছেন। তিন দিন আগে ভালো মানের মুড়িকাটা পেঁয়াজের পাইকারি দাম পেয়েছেন কৃষক ১৪০টাকা। দুই দিনের ব্যবধানে সেই মানের পেঁয়াজ আজ মঙ্গলবার ৯০টাকা দরে বিক্রি করছেন কৃষক। পেয়াজ উঠা বাড়তে থাকলে দ্রুতই দাম আরো কমে আসবে। তবে কিছু কিছু উঁচু এলাকার কৃষকরা ফলন তুলে বেশ ভালো দাম পাচ্ছেন।

    শরীয়তপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক ড. রবীআহ নুর আহমেদ বলেন, এবছর শরীয়তপুরে ৫ হাজার ৪২৫ হেক্টর জমিতে পেঁয়াজ আবাদ হয়েছে। পেঁয়াজের উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৪৮ হাজার ৫৮০ মেট্টিক টন। তবে পেঁয়াজ আবাদের সময় ঘূর্র্ণিঝড় মিধিলার প্রভাবে লাগাতার বৃষ্টিপাত হওয়ায় ফলন আসতে ১২-১৫ দিন বিলম্ব হচ্ছে। গত দুই তিনদিন থেকে কিছু কিছু উঁচু জমির মুড়িকাটা পেঁয়াজ উঠায় বাজারেও প্রভাব দেখা দিয়েছে। আশা করছি আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে পুরোদমে পেঁয়াজ উত্তলন শুরু হলে পেঁয়াজের বাজার স্বাভাবিক হয়ে যাবে।

    তিনি আরো বলেন, জেলায় মুড়িকাটা পেঁয়াজ আবাদ বেশি হলেও ইতিমধ্যে আমরা সংরক্ষণযোগ্য হালি পেঁয়াজ আবাদে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করছি। ফলে বৃদ্ধি পাচ্ছে সংরক্ষণযোগ্য হালি পেঁয়াজ আবাদ। এ বছর জেলায় ৯৯৫ হেক্টর জমিতে হালি পেঁয়াজ আবাদ হয়েছে। আমরা আশা করছি হালি পেঁয়াজ আবাদ কাংখিত লক্ষ্যমাত্রায় পৌছঁলে জেলার বছরের চাহিদা মিটিয়েও ভরা মৌসুমে জেলার বাইরের বাজারে সরবরাহ করা সম্ভব হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা আসছে উঠতে কমে করায় দাম, নতুন পর্যায়ে পেঁয়াজ, ভোক্তা শরীয়তপুরে শুরু
    Related Posts
    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাঁধা দিতে পারবেনা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    August 17, 2025
    আমদানি-রপ্তানিতে কেন্দ্রিয়

    আমদানি-রপ্তানিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন মাস্টার সার্কুলার

    August 17, 2025
    ছবি

    বিদেশে দেশের সব কূটনৈতিক অফিস-বাসভবন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাউফলে বাস পুকুরে পড়ে

    বাউফলে বাস পুকুরে পড়ে আহত অন্তত ১০

    জয়

    ৯ জনের দলের বিপক্ষে ৩-০ গোলের জয় দিয়ে বার্সার মৌসুম শুরু

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাঁধা দিতে পারবেনা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    মিনিস্টার

    জনবল নিয়োগ দিচ্ছে মিনিস্টার, ৪৫ বছরেও আবেদনের সুযোগ

    ইসরাইলি হামলায় গাজায়

    ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ছাড়াল ৬১ হাজার

    ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা

    ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা নিয়ে যা বললেন তিশা

    আমদানি-রপ্তানিতে কেন্দ্রিয়

    আমদানি-রপ্তানিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন মাস্টার সার্কুলার

    নিয়োগ

    ২পদে ১০১ জনকে নিয়োগ দেবে দুদক, আবেদন ফি ৫৬ টাকা

    সালাহউদ্দিন

    যারাই নির্বাচন বিলম্বের কথা বলছে, তারা গণতন্ত্রের শত্রু: সালাহউদ্দিন

    Honor

    21 আগস্ট লঞ্চ হচ্ছে Honor Magic V Flip 2, জেনে নিন ডিটেইলস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.