নভেল করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) সংক্রমণে বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বিপর্যস্ত বাংলাদেশও। এখন পর্যন্ত দেশে এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ২ লাখ ৯৯ হাজার ৬২৮ জন। মারা গেছেন ৪ হাজার ২৮ জন। চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১ লাখ ৮৬ হাজার ৭৫৬ জন।
তবে প্রাণঘাতী এ ভাইরাস থেকে সুস্থ হলেও মুক্তি মেলেনি এর প্রভাব থেকে। করোনা থেকে সুস্থ হওয়ার পর নানাবিধ রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন সংক্রমিতরা। সম্প্রতি এই বিষয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ভয়েস অব আমেরিকা।
চিকিৎসকরা বলছেন, করোনা থেকে সুস্থ হওয়া মানুষের মধ্যে প্রায় সবাই কম-বেশি কোনো না কোনো রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। তবে সবার সমস্যা এক নয়। কেউ জ্বরে আক্রান্ত হচ্ছেন তো কেউ ডায়াবেটিসে। অনেকের হৃদরোগ, স্ট্রোক, স্মৃতিভ্রম, অনিদ্রা ও অবসাদের মতো সমস্যা দেখা দিয়েছে। এমনকি অনেকের দীর্ঘ সময় ধরে কথা বলার ক্ষেত্রে নিঃশ্বাস নিতে সমস্যা হচ্ছে। আবার অনেকের হাত ও পায়ের নখ কালো হয়ে যেতেও দেখা গেছে।
তাদের মতে, করোনাজয়ীদের মধ্যে এমন সব রোগ নতুন করে দেখা দিয়েছে, যা তাদের আগে ছিলো না। আবার যারা আগে থেকেই বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত ছিলেন, তাদের সেসব সমস্যা বেড়ে যেতে দেখা গেছে।
এ বিষয়ে ডা. আব্দুন নূর তুষার বলেন, রোগীদের নতুন করে বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হওয়ার এ সমস্যাকে বলে পোস্ট কোভিড সিনড্রোম। তিনি এই কয়দিনে এমন কিছু মানুষ দেখেছেন, যাদের আগে থেকে ডায়াবেটিস ছিলো না। কিন্তু করোনাভাইরাস আক্রান্ত হওয়ার পর তাদের মধ্যে নতুন করে ডায়াবেটিসের সমস্যা দেখা দিয়েছে। আবার যারা আগে থেকে ডায়াবেটিস আক্রান্ত ছিলেন এবং নিয়মিত ওষুধ সেবন করতেন, তাদের এখন নিয়মিত ইনসুলিন নিতে হচ্ছে। এ ছাড়া আরো অন্যান্য রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন করোনাজয়ীরা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।