Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home নতুন শিক্ষাবর্ষে ভর্তি ও টিউশন ফি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত!
শিক্ষা

নতুন শিক্ষাবর্ষে ভর্তি ও টিউশন ফি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত!

By Saiful IslamNovember 26, 20202 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : নতুন শিক্ষাবর্ষে নতুন করে শিক্ষার্থী ভর্তি ও টিউশন ফি বাড়াবে না সরকার। বরং এই সময়ে যদি কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সেশন ফি ও ভর্তি ফিতে অতিরিক্ত টাকা নেয় তাহলে তাদের এমপিও বাতিল করা হবে। ২০২১ শিক্ষাবর্ষের জন্য তৈরি করা ভর্তি নীতিমালায় এ শর্ত যুক্ত করা হয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্ভরযোগ্য একটি সূত্র বলছে আগামী ৭ ডিসেম্বর নতুন ভর্তি নীতিমালা জারি করা হবে। এই নীতিমালায় স্কুলগুলোতে প্রথম থেকে অষ্টম শ্রেণির ভর্তি নীতিমালায় বেশকিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে। ভর্তিতে যে কোনো ধরনের অনিয়ম এড়াতে তিনস্তরের কমিটি কাজ করবে। এ ছাড়া স্কুলের ম্যানেজিং কমিটি, শিক্ষক ও অভিভাবক প্রতিনিধিকে আলাদাভাবে ভর্তি প্রক্রিয়ায় রাখতেও নির্দেশনা থাকবে নীতিমালায়।

প্রস্তাবিত ভর্তি নীতিমালায় বলা হয়েছে, বেসরকারি হাইস্কুলে ভর্তি ফরমের মূল্য চলতি শিক্ষাবর্ষের মতোই ২০০ টাকা রাখতে হবে। ঘোষিত শূন্য আসনের অতিরিক্ত শিক্ষার্থী ভর্তি ও নীতিমালা অনুযায়ী নির্ধারিত টিউশন ফির বেশি আদায় করা যাবে না। এবার বার্ষিক পরীক্ষা না হওয়ায় শিক্ষার্থীদের অ্যাসাইনমেন্ট শেষ হওয়ার পর শূন্য আসন ঘোষণা করে ভর্তি কমিটির কাছে তালিকা জমা দিতে হবে।

ঢাকার বাইরের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আবেদনপত্র সংগ্রহ ও জমা স্বশরীরে দিতে হবে না, অনলাইনে জমা দিলেই হবে। আবেদন ফরম বিতরণের পর অন্তত সাত কার্যদিবস সময় দিতে হবে। প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তাদের নিজস্ব ওয়েবসাইট তৈরি করে শিক্ষার্থীদের আবেদন গ্রহণ ও লটারির ফলাফল প্রকাশ ও সংরক্ষণ করবে। এর অন্যথা করা যাবে না।

নীতিমালায় আবেদন ফরমের মূল্য ঢাকা মেট্রোপলিটনসহ এমপিওভুক্ত, আংশিক এমপিওভুক্ত এবং এমপিওবহির্ভূত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য ২০০ টাকা। সেশন চার্জসহ ভর্তি ফি সর্বসাকুল্যে মফস্বল এলাকায় ৫০০ টাকা, পৌর (উপজেলা) এলাকায় ১ হাজার টাকা, পৌর (জেলা সদর) এলাকায় ২ হাজার টাকা, ঢাকা ছাড়া অন্যান্য মেট্রোপলিটন এলাকায় ৩ হাজার টাকার বেশি হবে না।

ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকায় অবস্থিত এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষেত্রে ৫ হাজার টাকা ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকায় অবস্থিত আংশিক এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন এবং এমপিওবহির্ভূত শিক্ষকদের বেতন-ভাতা প্রদানের জন্য শিক্ষার্থী ভর্তির সময় মাসিক বেতন, সেশন চার্জ ও উন্নয়ন ফিসহ বাংলা মাধ্যমে সর্বোচ্চ ৮ হাজার টাকা এবং ইংরেজি মাধ্যমে ১০ হাজার টাকা নিতে পারবে।

উন্নয়ন ফি তিন হাজার টাকা এবং এক ক্লাস থেকে পরবর্তী ক্লাসে ভর্তির জন্য সামন্য সেশন চার্জ নেওয়া যাবে। তবে পুনঃভর্তির ক্ষেত্রে কোনো ফি নেওয়া যাবে না। দরিদ্র, মেধাবী বিশেষ চাহিদা সম্পূর্ণ শিক্ষার্থীদের ফি মওকুফ করতে হবে। এই নীতিমালা লঙ্ঘন করে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা হলে প্রতিষ্ঠানের এমপিও বাতিলসহ কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, করোনার কারণে আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত অভিভাবকদের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়েই এ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি নীতিমালা তৈরি করা হচ্ছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
Public Administration Association Election

লোক প্রশাসন অ্যাসোসিয়েশন নির্বাচনে পক্ষপাতের অভিযোগ, গঠনতন্ত্র জানেন না কমিশনার

December 31, 2025
শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

শুক্রবারই হচ্ছে প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

December 31, 2025
প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

পূর্বনির্ধারিত সময় শুক্রবারই প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

December 30, 2025
Latest News
Public Administration Association Election

লোক প্রশাসন অ্যাসোসিয়েশন নির্বাচনে পক্ষপাতের অভিযোগ, গঠনতন্ত্র জানেন না কমিশনার

শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

শুক্রবারই হচ্ছে প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

পূর্বনির্ধারিত সময় শুক্রবারই প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা

Logo

কমছে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছুটি, রমজানেও চলবে পাঠদান

উত্তাল জবি ক্যাম্পাস

জকসু নির্বাচন স্থগিত: বিক্ষোভে উত্তাল জবি ক্যাম্পাস

বৃত্তি পরীক্ষা

বুধবারের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা স্থগিত, নতুন তারিখ ৫ জানুয়ারি

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়

স্নাতকে ৫০ আসন বাড়াল নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়

প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষা

প্রাথমিকের আরও এক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত

শিক্ষার্থী

চ্যাটজিপিটির সাহায্যে জাবিতে চান্স পেলেন শিক্ষার্থী!

School

রোজায় স্কুল বন্ধ থাকবে কিনা জানাল মন্ত্রণালয়

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Authors
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.