Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নর সুন্দর বিশালের উদ্যোগ, সুকুমার রায়ের গ্রামের সেলুনে লাইব্রেরি
    পজিটিভ বাংলাদেশ

    নর সুন্দর বিশালের উদ্যোগ, সুকুমার রায়ের গ্রামের সেলুনে লাইব্রেরি

    rskaligonjnewsJuly 25, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: কিশোরগঞ্জের কটিয়াদি উপজেলার মসূয়া বাজারে ফজলে রাব্বী নামের এক তরুণ চুল কাটতে এসে অপেক্ষায় থাকা মানুষের জন্য ‘সেলুন লাইব্রেরি’ শুরু করেছেন। এদিক-ওদিক ঘুরে না বেড়িয়ে যাতে অপেক্ষারত মানুষরা তাদের জ্ঞান সমৃদ্ধ করতে পারেন এমন ভাবনা থেকেই এ উদ্যোগ গ্রহণ করেন তিনি।

    সেলুন লাইব্রেরি

    সম্প্রতি মসূয়া বাজারের ভাই ভাই হেয়ার কাটিং সেলুনে এ লাইব্রেরির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করে।

    ফজলে রাব্বী বলেন, ‘আমাদের এই গ্রামের নাম ইতিহাসের পাতায় লেখা। তার একটি কারণ বিখ্যাত লেখক সুকুমার রায়ের বাড়ি এই গ্রামে। সুতরাং আমি মনে করি এখানকার মানুষের মধ্যেও বই পড়ার প্রতি আগ্রহ বাড়ানোর প্রয়োজন। তাই আমি এমন একটি ভাবনায় কাজ শুরু করি। আপাতত বঙ্গবন্ধুর অসমাপ্ত আত্মজীবনী, সুকুমার রায়ের তিনটি বিখ্যাত বইসহ ১০টি বই দিয়ে এ লাইব্রেরির যাত্রা শুরু করেছে। আগামী দিনে বইয়ের সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে এবং বিভিন্ন বড় বড় লেখকদের বইও সেলুন লাইব্রেরিতে স্থান পাবে।’

    তিনি আরও বলেন, ‘বই জ্ঞান-মননের পরিধি বাড়ায়। তাই আমি সেলুনে চুল কাটতে আসা মানুষের অবসরের সময়টুকু কাজে লাগাতে ‘সেলুন লাইব্রেরি’ স্থাপন করেছি।’

    ফজলে রাব্বী বর্তমানে অনার্সে পড়াশোনা করছেন। ইসলামিক ইউনিভার্সিটির অধীনে ঢাকার তামীরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসার শিক্ষার্থী তিনি। তার বাবা অধ্যাপক মাওলানা এখলাস উদ্দিন।

    সেলুনের মালিক বিশাল রবিদাস জানান, ‌রাব্বী ভাইয়ের এমন উদ্যোগ সত্যিই প্রশংসনীয়। আমরা বিভিন্ন সিনেমায় বড় বড় সেলুনে অপেক্ষারত লোকদের বই পড়তে দেখি। আজ সেটি আমার সেলুনেও বাস্তব হলো।

    তিনি আরও বলেন, আমার এই সেলুনে প্রতিদিন ৫০-৬০ জন মানুষ চুল-দাড়ি কাটাতে আসেন। একসঙ্গে বেশি মানুষ আসলে, তখন সিরিয়ালে বসে থাকতে হয়। রাব্বী ভাইয়ের এমন উদ্যোগে এখন থেকে অপেক্ষমান মানুষজন বই পড়ে সময় কাটাতে পারবেন।

    সেলুনে চুল কাটতে আসা মো. সিদ্দিক হোসেন জানান, মানুষ এখন প্রযুক্তি নির্ভর হয়ে পড়েছে। বই পড়া তো ভুলেই গেছে। অথচ আমাদের এই গ্রামে বিখ্যাত লেখক ও ছড়াকার সুকুমার রায়ের জন্ম। আমি রাব্বীর এমন উদ্যোগকে স্বাগত জানাচ্ছি। তার চিন্তা ভাবনা অত্যন্ত চমৎকার। রাব্বীর মতো শিক্ষিত তরুণদের একটি শুদ্ধ সমাজ বিনির্মাণে এগিয়ে আসা উচিত।

    সেলুনে আসা সবারই একই মতামত। তারা মনে করেন, বই পড়লো আমাদের সময় অপচয় হবে না। চুল কাটতে এসে মানুষ অবসর সময়ে এ লাইব্রেরি থেকে বই পড়ে জ্ঞান অর্জন করতে পারবেন। সেলুনে চুল কাটতে আসা উঠতি বয়সী ছেলেরা বই পড়ার মাধ্যমে সমাজের অন্যায়-অনাচার, মাদক ও জুয়ার মতো রোগ থেকে মুক্তি পাবে।

    জেলা গ্রন্থাগারের লাইব্রেরিয়ান আজিজুল হক সুনম জানান, বিষয়টি জানতে পেরে আমি খুবই আবেগাপ্লুত। এখন অপেক্ষায় আছি সেলুনটি এক নজর দেখার জন্য। আজকাল তো মানুষ লাইব্রেরিতে বসে বই পড়া প্রায় ভুলেই গেছে। ফজলে রাব্বীর এমন উদ্যোগে জেলার কটিয়াদী উপজেলার ঐতিহাসিক মসূয়া বাজারে প্রথম কোনো ‘সেলুন লাইব্রেরি’ স্থাপন হয়েছে। আমরা জেলা গ্রন্থাগার থেকে বই সংক্রান্ত যেকোন প্রয়োজনে ফজলে রাব্বীর পাশে আছি।

    কুমিল্লায় চাষ হচ্ছে বিশ্বের ‘সবচেয়ে দামি’ মরিচ!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উদ্যোগ গ্রামের নর পজিটিভ বাংলাদেশ বিশালের রায়ের লাইব্রেরি সুকুমার সুন্দর সেলুনে
    Related Posts
    বাংলাদেশ

    বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকায় বাংলাদেশ: গর্বের মুহূর্ত, অহংকারের স্বাক্ষর

    July 11, 2025

    অস্ট্রেলিয়া, জাপান ও কোরিয়া যাচ্ছে পটুয়াখালীর মুগ ডাল

    May 25, 2025
    সোহেল

    প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ছাড়াই নিজ হাতে তৈরি বিমান উড়িয়ে তাক লাগালেন সোহেল

    May 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রধান উপদেষ্টা

    অভ্যুত্থানের সব শক্তি মিলে একটি সুন্দর নির্বাচন করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    মাকরুহ সময়

    মাকরুহ সময়: নামাজের নিষিদ্ধ ক্ষণগুলোর তাৎপর্য ও বিস্তারিত নির্দেশনা

    ইসলামিক বিনিয়োগ

    ইসলামিক বিনিয়োগ নীতিতে সফলতার মূলমন্ত্র: শরিয়া পথে অর্থ বৃদ্ধির বিজ্ঞান

    হাসনাত

    নিজের বাবাও যদি দুর্নীতি করে তাহলে তা প্রতিহত করতে হবে : হাসনাত

    হাইয়ার কনভার্টিবল এসি

    হাইয়ার কনভার্টিবল এসি ২ টন: বাংলাদেশ ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ

    ফোল্ডেবল ফোন

    ফোল্ডেবল ফোন ব্যবহারের টিপস: দক্ষতা বাড়ান সহজে

    ১০ গ্রাম প্লাবিত

    নিম্নচাপের প্রভাবে টানা বৃষ্টি ও অস্বাভাবিক জোয়ারের পানিতে ফেনীর ১০ গ্রাম প্লাবিত

    ডুয়েল সিম অপ্টিমাইজেশন

    ডুয়েল সিম অপ্টিমাইজেশন: আপনার ডিজিটাল জীবনের অদৃশ্য সুপারহিরো

    আত্মহত্যা

    ঠাকুরগাঁওয়ে সন্তানের আত্মহত্যার শোকে বাবার আত্মহত্যা

    HSTikkyTokky banned

    Kick Streamer HSTikkyTokky Banned After Viral Magaluf Brawl with Pro Boxers

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.