Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নির্জনে আল্লাহকে স্মরণকারীরা কিয়ামতের দিন আল্লাহর আরশের ছায়ায় আশ্রয় পাবে
    ইসলাম ধর্ম

    নির্জনে আল্লাহকে স্মরণকারীরা কিয়ামতের দিন আল্লাহর আরশের ছায়ায় আশ্রয় পাবে

    Mynul Islam NadimJanuary 13, 20253 Mins Read
    Advertisement

    ধর্ম ডেস্ক : সর্বক্ষণ আল্লাহ তাআলার ধ্যান ও খেয়ালে নিমগ্ন থাকা খাঁটি মুমিনের বৈশিষ্ট্য। মহান আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের অন্যতম মাধ্যম হলো জিকির। মুমিনের সকাল-সন্ধ্যা কাটে জিকিরের মাধ্যমে। মহান আল্লাহ তাঁর বান্দাকে সকাল-সন্ধ্যা জিকির করার নির্দেশ দিয়েছেন।

    doa

    তিনি বলেন, ‘তোমার রবকে স্মরণ করো মনে মনে কাকুতি-মিনতি ও ভীতি সহকারে অনুচ্চ স্বরে সকালে ও সন্ধ্যায়। আর তুমি উদাসীনদের অন্তর্ভুক্ত হয়ো না।’ (আ‘রাফ : ৭/২০৫)

    হাসান বসরি (রহ.) বলেন, ‘মুসলিম ব্যক্তির বৈশিষ্ট্য হলো তারা দোয়া করার মধ্যে পরিশ্রম করে। কিন্তু কেউ তাদের আওয়াজ শুনতে পায় না; বরং দোয়া ও জিকিরের মৃদু শব্দ শুধু তার রব ও তার মাধ্যমেই সীমাবদ্ধ থাকে।’ (তাফসিরে ইবনে কাসির : ৩/২৪৮)

       

    কিছু জিকির হোক একান্ত নির্জনে। নির্জন জিকির মহান আল্লাহর বেশি অপছন্দ। আবু মুসা আশআরি (রা.) বলেন, আমরা এক সফরে রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর কাছে ছিলাম। যখন আমরা কোনো উপত্যকায় আরোহণ করতাম, তখন ‘লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ এবং ‘আল্লাহু আকবার’ বলতাম।

    আর আমাদের আওয়াজ অতি উঁচু হয়ে যেত। নবী করিম (সা.) আমাদের বলেন, ‘হে লোক সকল! তোমরা তোমাদের প্রতি সদয় হও। তোমরা বধির বা অনুপস্থিত কাউকে ডাকছ না; বরং তোমরা এমন সত্তাকে ডাকছ যিনি শ্রবণকারী এবং অতি নিকটবর্তী। আর তিনি সর্বদা তোমাদের সঙ্গেই আছেন।’ (বুখারি, হাদিস : ৪২০৫)

    নবী করিম (সা.) বলেন, সাত শ্রেণির ব্যক্তি কিয়ামতের ময়দানে আল্লাহর আরশের ছায়ায় আশ্রয় পাবে, তন্মেধ্যে এক শ্রেণি হলো, ‘সে ব্যক্তি, যে নির্জনে আল্লাহকে স্মরণ করে, ফলে তার দুই চোখ দিয়ে অশ্রু প্রবাহিত হয়।’ (বুখারি, হাদিস : ৬৬০)

    তবে ফরজ ইবাদত, যা দিয়ে শুধু আল্লাহর নাম জপার নাম জিকির নয়; বরং আল্লাহর ভয়ে ভীত হয়ে তাঁকে স্মরণ করার জন্য যে ইবাদত করা হয়, সেটাও জিকিরের অন্তর্ভুক্ত। প্রখ্যাত তাবেঈ সাঈদ ইবনে জুবাইর (রহ.) বলেন, ‘যদি আল্লাহর ভয় তোমার এবং গুনাহের মধ্যে অন্তরায় হয়ে দাঁড়ায়, তবে সেটাই প্রকৃত ভয়। জিকির হচ্ছে আল্লাহর আনুগত্য। যে আল্লাহর আনুগত্য করল, সে তাঁর জিকির করল। আর যে আল্লাহর আনুগত্য করল না, সে তাঁর জিকির করল না; যদিও সে বেশি তাসবিহ পড়ে এবং কোরআন তিলাওয়াত করে।’ (ইবনুল জাওজি, সিফাতুছ সাফওয়া : ২/৪৫)

    আল্লাহকে স্মরণ করার জন্য তাসবিহ, তাহমিদ, তাকবির ও তাহলিলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এগুলোর মধ্যে তাহলিল বা ‘লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহ’কে সর্বোকৃষ্ট জিকির হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়েছে। (তিরমিজি, হাদিস : ৩৩৮৩)

    ইমাম ইবনুল কাইয়িম (রহ.) বলেন, আগের অনেক মুসলিম মনীষী ‘লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ কালেমার মাধ্যমে বেশি জিকির করতেন। কারণ এই জিকির শুধু জিহ্বার মাধ্যমে করা যায়। এখানে ঠোঁটের কোনো অংশগ্রহণ নেই। তাই এই জিকির অধিক গোপনে করা যায়। বান্দা তার ঠোঁট বন্ধ করে সবার অগোচরে আল্লাহর জিকিরে ব্যস্ত থাকতে পারে। (ইবনুল কাইয়িম, ইলামুল মুওয়াক্কিঈন : ৩/২৮৭)

    সৌদি আরবে আসা সবার জন্য মেনিনজাইটিস ও ইনফ্লুয়েঞ্জা টিকা বাধ্যতামূলক

    এটা খুবই বাস্তবসম্মত কথা। কেননা ‘সুবহানাল্লাহ’, ‘আলহামদুলিল্লাহ’, ‘আল্লাহু আকবার’ প্রভৃতি বাক্য পাঠের সময় ঠোঁট নড়াচড়া করে। কিন্তু ‘লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ বলার সময় একদম ঠোঁট নড়ানোর প্রয়োজন হয় না, বরং ভরা মজলিসে বসেও ঠোঁট বন্ধ রেখে গোপনে এই জিকির করা যায়। সুতরাং রাস্তাঘাটে, গাড়িতে-বাড়িতে, চলতে ফিরতে আমরা যেন এই বাক্যের মাধ্যমে আল্লাহর জিকির করতে পারি।
    আহমাদ ইজাজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আরশের আল্লাহকে আল্লাহর আশ্রয়, ইসলাম কিয়ামতের ছায়ায় দিন ধর্ম নির্জনে নির্জনে আল্লাহকে স্মরণকারীরা কিয়ামতের দিন আল্লাহর আরশের ছায়ায় আশ্রয় পাবে পাবে স্মরণকারীরা
    Related Posts
    ভুল

    ভুল করা মানবীয়, কিন্তু স্বীকার করা মহৎ গুণ

    September 15, 2025
    জিহাদ

    পেশাগত কাজ কীভাবে ইবাদত ও জিহাদে রূপ নেয়

    September 14, 2025
    জুমার দিন

    যেসব আমলে জুমার দিনে গুনাহ মাফ হয়

    September 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Girls

    পুরুষের যে গুণ মেয়েদেরকে সবচেয়ে বেশি আর্কষণ করে

    ওয়েব সিরিজ

    চার বান্ধবীর এক রাত – চরম রোমান্সের অনুভূতি নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ!

    High Jewelry

    Luxury Brands Unveil Stunning High Jewelry Masterpieces

    Mars rover discovery

    NASA’s Mars Rover Makes Groundbreaking Discovery in Search for Ancient Life

    Erin Doherty Emmy

    Erin Doherty Wins Emmy for “Adolescence” in Emotional Speech

    Malcolm-Jamal Warner Emmys

    Phylicia Rashad’s Moving Emmys Tribute Honors Malcolm-Jamal Warner

    2025 Emmy Awards

    Jenna Ortega’s Emmys Dress and Owen Cooper’s Historic Win

    FC 26 Cornerstones

    EA FC 26 Cornerstones Promo: Details and Start Date

    Adolescence Emmy wins

    Owen Cooper Becomes Youngest Emmy Winner in 2025 Ceremony

    Snapdragon 8 Elite Gen 5

    Qualcomm’s Unusual Naming Strategy for Galaxy S26 Chip

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.