Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home নির্বাচনকে কেন্দ্র করে পর্যবেক্ষণ মিশন পাঠাচ্ছে ইইউ
জাতীয় ডেস্ক
জাতীয় স্লাইডার

নির্বাচনকে কেন্দ্র করে পর্যবেক্ষণ মিশন পাঠাচ্ছে ইইউ

জাতীয় ডেস্কArif ArifArmanDecember 17, 20252 Mins Read
Advertisement

পর্যবেক্ষণ মিশন বাংলাদেশের আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে একটি পূর্ণাঙ্গ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন (ইওএম) নিয়োজিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) ইউরোপীয় ইউনিয়নের কূটনৈতিক কার্যক্রমের শাখা দ্য ইউরোপিয়ান এক্সটার্নাল অ্যাকশন সার্ভিস (ইইএএস)-এর ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বাংলাদেশি কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণের পরিপ্রেক্ষিতে ইউরোপীয় কমিশনের হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ কাজা কালাস ২০২৬ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে এই পূর্ণাঙ্গ ইলেকশন অবজারভেশন মিশন পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেন।

ইইউ জানিয়েছে, এই মিশনের প্রধান পর্যবেক্ষক হিসেবে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সদস্য ইভারস ইজাবসকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি বাংলাদেশে অবস্থান করে নির্বাচন-পূর্ব প্রস্তুতি, প্রচারপর্ব, ভোটগ্রহণ, গণনা এবং নির্বাচন-পরবর্তী পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে মিশনের নেতৃত্ব দেবেন।

ইইউর এই পর্যবেক্ষণ মিশনে দীর্ঘমেয়াদি ও স্বল্পমেয়াদি পর্যবেক্ষক, নির্বাচনী বিশ্লেষক এবং মানবাধিকার ও আইনি বিশেষজ্ঞরা অন্তর্ভুক্ত থাকবেন। তারা নির্বাচন আন্তর্জাতিক মান ও গণতান্ত্রিক নীতিমালার সঙ্গে কতটা সামঞ্জস্যপূর্ণ হচ্ছে, সে বিষয়ে স্বাধীন ও নিরপেক্ষ মূল্যায়ন তুলে ধরবেন।

ইইউ আরও জানায়, নির্বাচন শেষে একটি প্রাথমিক পর্যবেক্ষণ প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে এবং পরবর্তী সময়ে বিস্তারিত চূড়ান্ত প্রতিবেদন ও সুপারিশ প্রদান করা হবে।য়ার সুযোগ পাওয়ায় সম্মানিত বোধ করছেন বলে জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘এই মিশন নির্বাচনী প্রক্রিয়ার একটি স্বাধীন ও পক্ষপাতহীন মূল্যায়ন করবে।’

ইজাবস আরও উল্লেখ করেন যে, এই মিশন বাংলাদেশের জনগণ এবং শক্তিশালী গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান, আইনের শাসন ও মানবাধিকারের প্রতি তাদের আকাঙ্ক্ষার প্রতি ইউরোপীয় ইউনিয়নের সমর্থনের একটি বাস্তব দৃষ্টান্ত হবে।

ওসমান হাদির ওপর হামলায় ‘ব্যবহৃত’ পিস্তলসহ গুলি উদ্ধার

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ইইউ করে কেন্দ্র নির্বাচনকে পর্যবেক্ষণ পাঠাচ্ছে মিশন স্লাইডার
Related Posts
পিস্তলসহ ও গুলি উদ্ধার

ওসমান হাদির ওপর হামলায় ‘ব্যবহৃত’ পিস্তলসহ গুলি উদ্ধার

December 17, 2025
সীমান্তে পৌঁছায়

দুই বার প্রাইভেট কার বদল করে সীমান্তে পৌঁছায় হাদির হামলাকারীরা

December 17, 2025
বাণিজ্য ঘাটতি

জুলাই-অক্টোবরে বাণিজ্য ঘাটতি বেড়ে ৭.৫ বিলিয়ন ডলার

December 17, 2025
Latest News
পিস্তলসহ ও গুলি উদ্ধার

ওসমান হাদির ওপর হামলায় ‘ব্যবহৃত’ পিস্তলসহ গুলি উদ্ধার

সীমান্তে পৌঁছায়

দুই বার প্রাইভেট কার বদল করে সীমান্তে পৌঁছায় হাদির হামলাকারীরা

বাণিজ্য ঘাটতি

জুলাই-অক্টোবরে বাণিজ্য ঘাটতি বেড়ে ৭.৫ বিলিয়ন ডলার

বর্ষসেরা উসমান দেম্বেলে

ফিফা দ্য বেস্টে বর্ষসেরা উসমান দেম্বেলে

রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন

আজ রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন, অংশ নিচ্ছেন প্রায় ৬ হাজার শিক্ষার্থী

বলিউডে আরিফিন শুভ

বলিউডের কেন্দ্রীয় চরিত্রে প্রথমবার আরিফিন শুভ, টিজারেই তুলকালাম!

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন সংখ্যা চার লাখ ৫৫ হাজার ছাড়ালো

ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

মেসির কলকাতা সফরে বিশৃঙ্খলার জেরে ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

কেউ এয়ারপোর্টে যাবেন না

আমাকে বিদায় দিতে দয়া করে কেউ এয়ারপোর্টে যাবেন না: তারেক রহমান

দেশে ফিরবো

ইনশাআল্লাহ ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরবো: তারেক রহমান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.