Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিষিদ্ধ সময়ে চুরি করে ধরা ইলিশ বাজারে, যে দামে বিক্রি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    নিষিদ্ধ সময়ে চুরি করে ধরা ইলিশ বাজারে, যে দামে বিক্রি

    ronyNovember 19, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চাঁদপুরে কমেছে ইলিশের আমদানি। বাজারে ক্রেতা থাকলেও মাছের সরবরাহ কমায় দামও চড়া। এ সুযোগে বাজারে আসছে হিমায়িত ইলিশ। মা ইলিশ রক্ষায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়েছে ২১ দিন আগে। ওই সময়ে চুরি করে ধরা ইলিশ চরাঞ্চলে হিমায়িত করে রেখে এখন তা বাজারে পাঠানো হচ্ছে। চাঁদপুর বড় স্টেশন ঘুরে এমন অবস্থা দেখা যায়। হিমায়িত এসব বড় ইলিশ প্রতিমণ পাইকারি দরে বিক্রি হচ্ছে ৩৮ হাজার থেকে ৪০ হাজার টাকায়। বাংলা ট্রিবিউনের প্রতিবেদক ইব্রাহিম রনি-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    শুক্রবার (১৮ নভেম্বর) সকালে চাঁদপুর বড় স্টেশন মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে ঘুরে দেখা যায়, ছোট ছোট নৌকাযোগে আনা ইলিশ ওঠানো হচ্ছে আড়তে। তবে ইলিশগুলো তাজা নয়। চাঁদপুর সদর, হাইমচর উপজেলাসহ বিভিন্ন এলাকায় বেশ কিছু দিন আগে শিকার করে মাছগুলো ফ্রিজিং করে রাখা হয়। মাছছগুলো আড়তে আনার পর ডাকে বিক্রি হচ্ছে। প্রতি ইলিশ এক থেকে দেড় কেজি ওজনের। প্রতিমণ ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ৩৮ হাজার থেকে ৪০ হাজার টাকায়।

    ব্যবসায়ীরা জানান, অভিযানের সময় মাছগুলো ধরা হয়েছে। চরাঞ্চলে বিদ্যুৎ সুবিধা থাকার কারণে ওই এলাকায় তখন ইলিশ মাছ ফ্রিজিং করে রাখা হয়। অভিযান শেষে প্রায় প্রতিদিনই অল্প অল্প করে ওই ইলিশ মাছগুলো বাজারে আনা হচ্ছে। দামও ভালো পাওয়া যাচ্ছে।

    সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রতি বছরই এ সময় ইলিশ খুব একটা পাওয়া যায় না। কারণ, ইলিশের মূল সিজন জুল-জুলাই থেকে শুরু হয় এবং প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ে অক্টোবর পর্যন্ত।
    ইলিশ মাছ
    চাঁদপুর বড় স্টেশন মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক সবে বরাত সরকার বলেন, মাছের আমদানি নেই বললেই চলে। চাঁদপুর নদী অঞ্চলের এক কেজি থেকে ১২শ’ গ্রাম ওজনের কিছু লোকাল মাছ আছে, সেগুলো প্রতি কেজি ১৩শ’ থেকে ১৪শ’ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। আর ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৯শ’ থেকে এক হাজার টাকা দরে।

    হিমায়িত মাছ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, কিছু ফ্রিজিং করা মাছ বাজারে আছে। আগে যখন দাম কম ছিল তখন হয়তো ব্যবসায়ীরা মাছগুলো কিনে রেখেছিলেন। আবার অন্য সময় ধরা মাছও হতে পারে- এটি সঠিক বলতে পারছি না।

    উল্লেখ্য, মা ইলিশ রক্ষায় গত ৭ অক্টোবর থেকে ২৮ অক্টোবর পর্যন্ত নদীতে মাছ ধরা নিষিদ্ধ ছিল। ওই সময়ে প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে বিভিন্ন স্থানে মাছ শিকার করে জেলেরা। ওই সময় কোস্টগার্ড, নৌপুলিশসহ টাস্কফোর্সের অভিযানে ধরা পড়েন বিপুল সংখ্যক জেলে। জব্দ করা হয় জাল, নৌকা ও মাছ।

    বাজারে নতুন আলুর কেজি ২০০ টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশ করে চুরি দামে ধরা নিষিদ্ধ বাজারে বিক্রি সময়ে
    Related Posts
    Hilsa

    ৫০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের কেজি ২ হাজার টাকা!

    July 11, 2025
    green chili import

    আট মাস পর ভারত থেকে কাঁচা মরিচ আমদানি

    July 11, 2025
    green chili

    হঠাৎ কাঁচা মরিচের দাম বৃদ্ধি, কেজি ৩০০ টাকা

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Mintu

    চিকিৎসা মনঃপূত না হওয়ায় চিকিৎসককে নাজেহাল বিএনপি নেতার

    US visa

    মার্কিন ভিসায় নতুন ফি: যুক্তরাষ্ট্রে যেতে বাংলাদেশিদের খরচ বাড়ছে

    Savar

    সাভারে একদিনে ১ লাখ বৃক্ষরোপণ

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: ভরিপ্রতি স্বর্ণের আজকের দাম জেনে নিন

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১২ জুলাই, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১২ জুলাই, ২০২৫

    Manikganj

    ছাত্রদল নেতার ছবি এডিট করে অপপ্রচারের অভিযোগ

    wedding

    ইউএনও আসার খবরে বদলে গেল কনে, পালালেন বর

    Chatro Dal

    ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

    nibir karmakar

    এসএসসিতে ১৩০০ নম্বরের মধ্যে ১২৮৫ পেয়ে তাক লাগিয়ে দিলো নিবিড়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.