Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নীলফামারীতে দুর্যোগ সহনীয় ঘর পাচ্ছে ৪৬৭ পরিবার
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    নীলফামারীতে দুর্যোগ সহনীয় ঘর পাচ্ছে ৪৬৭ পরিবার

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কNovember 10, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: নীলফামারী জেলায় দুই অর্থবছরে দুূর্যোগ সহনীয় ঘর পাচ্ছেন ৪৬৭ গৃহহীন পরিবার। প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ উদ্যোগ ‘জমি আছে ঘর নাই’ এমন পরিবারের বাসস্থান নিশ্চিতে এসব ঘর প্রদান করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে নির্মাণ করা হয়েছে ২১২টি পরিবারের বাসস্থানের ঘর।

    নীলফামারী

    সূত্র জানায়, গ্রামীণ অবকাঠামো রক্ষণাবেক্ষণ (টিআর) কর্মসূচির আওতায় ২০১৮-২০১৯ অর্থ বছরে ২১২ গৃহহীন পরিবারের জন্য দুর্যোগ সহনীয় ঘর নির্মাণ করা হয়েছে। এর মধ্যে ডোমার উপজেলায় ৩২ পরিবার, ডিমলায় ৩৬, নীলফামারী সদরে ৩৮, জলঢাকায় ৪৪, কিশোরগঞ্জে ৩২ এবং সৈয়দপুরে ৩০ পরিবার রয়েছে। প্রতিটি পরিবারের বসবাসের জন্য টিন সেডের পাকা দুটি কক্ষ, রান্নাঘর, স্যানিটারী ল্যট্রিন রয়েছে। এ কাজে প্রতি পরিবারের জন্য খরচ হয়েছে ২ লাখ ৫৮ হাজার টাকা। এসব ঘরের নিমাণ কাজ সমাপ্ত হওয়ায় দ্রুত উপকারভোগীর মাঝে হস্তান্তর করা হবে।

    অপরদিকে একই কর্মসূচির আওতায় ২০১৯-২০২০ অর্থবছরে ঘর পাবে ২৫৫ পরিবার। এর মধ্যে ডোমারে ৩৮ পরিবার, ডিমলায় ৪৩, নীলফামারী সদরে ৪৬, জলঢাকায় ৫৪, কিশোরগঞ্জে ৩৮ এবং সৈয়দপুরে ৩৬ পরিবার। এবারে প্রতি পরিবারের জন্য ওই বাসস্থান নির্মাণের ব্যয় ধরা হয়েছে ২লাখ ৯৯ হাজার ৮৬০টাকা। উকারভোগীর তালিকা যাচাই বাছাই সম্পন্ন হয়েছে ইতিমধ্যে।

       

    ২০১৮-২০১৯ অর্থ বছরের ঘর পাওয়ার তালিকায় রয়েছেন সৈয়দপুর উপজেলার কাশিরাম বেলপুকুর ইউনিয়নের কিসামতডাঙ্গী গ্রামের ওবায়দুল ইসলাম। ভিক্ষা করে দিন চলে তার। ওই উপজেলার সকল উপকারভোগীর একই অবস্থা। ওবায়দুল বলেন, ‘ভাবিবার পারো নাই প্রধানমন্ত্রী মোক পাকা ঘর দিবে। এলা ছাওয়ালাক নিয়া আইতোত একনা শান্তিত নিন পারিবার পারিম’।

    সৈয়দপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোখছেদুল মোমিন বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর ওই কর্মসূচি বাস্তবায়নে প্রকৃত উপকারভোগীর তালিকা প্রস্তু করেছি আমরা। ঘর পাওয়ার তালিকায় যারা আছেন তাদের সকলের অবস্থা ওবায়দুলের মত।’

    জেলা প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান চৌধুরী জানান, যেসব ব্যক্তি প্রকল্পের উপকারভোগী হয়েছেন তাদের এধরণের ঘর তৈরীর সক্ষমতা নেই। প্রকল্প বাস্তবায়নে জেলা ও উপজেলা প্রশাসন কাজ করছে। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে মনিটরিং করা হচ্ছে। সূত্র:বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৪৬৭ ঘর দুর্যোগ নীলফামারীতে পরিবার পাচ্ছে বিভাগীয় সংবাদ সহনীয়
    Related Posts

    একসঙ্গে সুস্থ পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন বাউফলের লামিয়া আক্তার

    October 6, 2025
    Kalerkontho

    ক্যান্সারে আক্রান্ত স্বামী নিখোঁজ, বেঁচে থাকার সংগ্রামে অসুস্থ লিলি বেগম

    October 6, 2025
    Logo

    ওএসডিতে থাকা ৬৯ উপসচিবকে পদায়ন

    October 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    সবচেয়ে আলোচিত ওয়েব সিরিজ এটি, একা উপভোগ করাই ভালো!

    শিং মাছ

    না ঘষে শিং মাছ পরিষ্কার করার দারুণ কৌশল

    Jim Mitchum death

    Hollywood Mourns as Actor and Singer Jim Mitchum Dies at 84

    একসঙ্গে সুস্থ পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন বাউফলের লামিয়া আক্তার

    বিজ্ঞানী

    চিকিৎসায় নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী

    youtube

    YouTube এ কত সাবস্ক্রাইবার হলে কত টাকা পাবেন

    Judge Diane Goodstein house fire

    Judge’s Ruling on Trump Voting Law Draws Sharp Rebuke from Official

    Kalerkontho

    ক্যান্সারে আক্রান্ত স্বামী নিখোঁজ, বেঁচে থাকার সংগ্রামে অসুস্থ লিলি বেগম

    ওয়েব সিরিজ

    থ্রিলার ও রহস্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখলেই ভালো!

    Komor Batha

    কোমর ব্যথায় ভুলেও এই ৫টি কাজ করবেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.