Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home আজ থেকে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা!
আন্তর্জাতিক স্লাইডার

আজ থেকে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা!

By Saiful IslamOctober 7, 2019Updated:October 7, 20193 Mins Read
Advertisement

2
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আজ থেকে শুরু হচ্ছে ২০১৯ সালের নোবেল পুরস্কার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা। বিভিন্ন বিষয়ের নোবেল কমিটিগুলোর ঘোষণা অনুযায়ী আজ ৭ অক্টোবর বাংলাদেশ সময় বিকেল সাড়ে ৩টায় স্টকহোম ক্যারোলিনস্কা ইনস্টিটিউট থেকে চিকিৎসাবিদ্যায়, ৮ অক্টোবর বিকেল পৌনে ৪টায় দ্য রয়াল ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স থেকে পদার্থবিদ্যায়, ৯ অক্টোবর পৌনে ৪টায় রয়াল ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স থেকে রসায়নবিদ্যায়, ১০ অক্টোবর বিকেল ৫টায় দ্য রয়াল সুইডিশ একাডেমি থেকে সাহিত্য এবং ১১ অক্টোবর নরওয়ের রাজধানী অসলো থেকে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি শান্তিতে নোবেল পুরস্কার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করবে।

১৪ অক্টোবর বিকেল পৌনে ৪টায় রয়াল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্স ঘোষণা করবে দ্য ব্যাংক অব সুইডেনের দেওয়া বিকল্প নোবেল পুরস্কারখ্যাত অর্থনীতির বিজয়ীর নাম।

ঐতিহ্যগতভাবে এবং অলিখিত নিয়ম অনুযায়ী ‘সাহিত্যে’ নোবেল পুরস্কার ঘোষণার দিনক্ষণ সাধারণত আগে থেকে জানানো হয় না। কিন্তু এ বছর সাহিত্য পুরস্কারের ঘোষণার তারিখটাও জানানো হয়েছে, যা নোবেল পুরস্কারের ইতিহাসে প্রথম। ২০১৮ সালে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হবে না বলে সুইডিশ একাডেমি ঘোষণা দিয়েছিল এবং এর পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে বলেছিল, ‘মাত্রাতিরিক্ত দুর্বল একাডেমি এবং বহির্বিশ্বে একাডেমি অতিমাত্রায় বিশ্বাসযোগ্যতা হারানোর কারণে নোবেল কমিটি এ সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়।’

সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে কমিটির চেয়ারম্যান তখন বলেছিলেন, ‘২০১৯ সালের মধ্যে একাডেমি তাঁর হৃতশক্তি ও গৌরব পুনরুদ্ধারে সক্ষম হবে এবং আগের অবস্থানে ফিরে গিয়ে মহান নোবেল পুরস্কারের গৌরব ও মর্যাদা রক্ষা করবে।’ ২০১৮ সালের সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার বিজয়ী বাছাইয়ের কাজ অনেক দূর এগোলেও পুরস্কারটি তাই দেওয়া হয়নি। এ বছর একই সঙ্গে ২০১৮ ও ২০১৯ সালের সাহিত্যে বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হবে।

পদার্থবিজ্ঞান, রসায়নবিদ্যা, চিকিৎসাশাস্ত্র, শান্তি ও সাহিত্যে বিশেষ অবদান ও কৃতিত্বের জন্য নোবেল ফাউন্ডেশন সুইডেন এবং নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি বিশ্বের সবচেয়ে দামি এবং সম্মানজনক এই পুরস্কার দিয়ে থাকে। আলফ্রেড নোবেলের উইলে এই পুরস্কারগুলোর কথা উল্লেখ থাকলেও অর্থনীতিতে পুরস্কার দেওয়ার কথা তিনি বলে যাননি। ১৯৬৮ সালে দ্য ব্যাংক অব সুইডেনের বিশেষ সিদ্ধান্তে অর্থনীতিতে পুরস্কার প্রদানের কথা ঘোষণা করা হয়। যেহেতু অর্থনীতির পুরস্কারটি নোবেলের অন্যান্য পুরস্কারের মতো একই সময়ে ঘোষণা ও প্রদান করা হয় এবং এই পুরস্কারের অর্থের পরিমাণও অন্য পুরস্কারের সমান হওয়ায় তা নোবেল পুরস্কারের মতোই সম্মানজনক।

সুইডেনের বিশ্বখ্যাত বিজ্ঞানী আলফ্রেড নোবেলের স্মৃতির উদ্দেশে ১৯০১ সালে প্রবর্তিত হওয়া এই পুরস্কার প্রথানুযায়ী অক্টোবর মাসের প্রথম সপ্তাহে ঘোষণা দেওয়ার রীতি থাকলেও বিগত বছরগুলোতে তারিখের ক্ষেত্রে কিছুটা হেরফের লক্ষ করা যায়। শুরু থেকে ৬ অক্টোবর নোবেল পুরস্কার ঘোষণার ধারাবাহিকতা বজায় থাকলেও ২০১৫ সালে ৫ অক্টোবর, ২০১৬ সালে ৩ অক্টোবর, ২০১৭ সালে ২ অক্টোবর এবং ২০১৮ সালে ১ অক্টোবর এবং এবার তা অক্টোবরের দ্বিতীয় সপ্তাহে, ৭ তারিখ থেকে ঘোষণা করা হচ্ছে।

আগামী ১০ ডিসেম্বর আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকীতে নোবেল বিজয়ী প্রত্যেককে একটি করে সোনার মেডেল, নোবেল ডিপ্লোমা এবং প্রায় ১০ কোটি টাকার চেক দেওয়া হবে। একই বিষয়ে একাধিক বিজয়ী হলে বিজয়ীরা পুরস্কারের অর্থ সমান ভাগ করে নেবেন।

আলফ্রেড নোবেল জন্মেছিলেন ১৮৩৩ সালের ২১ অক্টোবর স্টকহোমে। ইতালির সান রেমো শহরে ১৮৯৬ সালের ১০ ডিসেম্বর নিজ বাসায় অসুস্থতাজনিত কারণে তিনি মৃ’ত্যুবরণ করেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
Babor

র‍্যাবকে রাজনৈতিকভাবে কখনো ব্যবহার করিনি : বাবর

January 1, 2026
Bank

টাকা তুলতে পারছেন সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা, লেনদেন স্বাভাবিক

January 1, 2026
ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

January 1, 2026
Latest News
Babor

র‍্যাবকে রাজনৈতিকভাবে কখনো ব্যবহার করিনি : বাবর

Bank

টাকা তুলতে পারছেন সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা, লেনদেন স্বাভাবিক

ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

তারেক রহমান

‘দেশের মানুষের অভূতপূর্ব উপস্থিতি আমাকে একাকিত্বে ভুগতে দেয়নি’

প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকার কাঙ্ক্ষিত প্রবৃদ্ধি অর্জনে কাজ করছে: প্রধান উপদেষ্টা

সমগ্র জাতির মা

শুধু আমার নয়, তিনি ছিলেন সমগ্র জাতির মা: তারেক রহমান

হানিয়া আমিরের বিয়ের গুঞ্জন কি সত্যি?

ছুটি পাবেন

২০২৬ সালে কোন মাসে কত দিন টানা ছুটি পাবেন চাকরিজীবীরা

তিস্তা খননকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আনসার ক্যাম্প ভাঙচুর

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.