Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পঞ্চগড়ে দেশের তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্র উদ্বোধন
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি বিভাগীয় সংবাদ

    পঞ্চগড়ে দেশের তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্র উদ্বোধন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 2, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : পঞ্চগড়ে আজ শনিবার বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি দেশের তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্র আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

    এ উপলক্ষে পঞ্চগড় সরকারি অডিটোরিয়ামে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, চা চাষীদের কাঁচা চা পাতার ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে পঞ্চগড়ে দেশের তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্র চালু করা হলো। এতে চা উৎপাদনকারীর ব্যয় কমবে।

    তিনি বলেন, তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্রটি চালুর মাধ্যমে এ অঞ্চলের চা চাষী ও চা উৎপাদনকারীদের দীর্ঘদিনের দাবী পূরণ হলো। এতো দিন শুধু চট্রগ্রাম ও শ্রীমঙ্গলে চা নিলাম হতো। এখন এ অঞ্চলের চা উৎপাদনকারী অনেক সুবিধা পাবে।

    বাণিজ্যমন্ত্রী আরও বলেন, চা চাষীরা যাতে কাঁচা চা পাতার ন্যায্যামূল্য পায়, সে ব্যাপারে চা বোর্ড ও প্রশাসন প্রয়োজনে আইন প্রয়োগ করবে।

    তিনি বলেন, ভৌগলিক অবস্থার কারণে পঞ্চগড়সহ উত্তরাঞ্চলে উৎপাদিত চা চট্টগ্রামে নিতে পরিবহন খরচসহ নানা ধরণের ভোগান্তি পোহাতে হতো উৎপাদনকারীদের। এ সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে পঞ্চগড়ে চায়ের নিলাম কেন্দ্রে স্থাপনের দাবি জানিয়ে আসছিলেন চা বাগান সংশ্লিষ্টরা ও চেম্বার নেতৃবৃন্দ। এই দাবির প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পঞ্চগড়ে চা নিলাম কেন্দ্র স্থাপনের অনুমোদন দেন। প্রধানমন্ত্রীর আগ্রহের পর পঞ্চগড়ে চা নিলাম কেন্দ্র স্থাপনে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও চা-বোর্ড প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করে।

    জেলা প্রশাসক মো. জহুরুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে রেলপথ মন্ত্রী অ্যাডভোকেট মো. নূরুল ইসলাম সুজন, পঞ্চগড়-১ আসনের সংসদ সদস্য মো. মজাহারুল হক প্রধান, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব তপন কান্তি ঘোষ, বাংলাদেশ চা বোর্ডের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল আশরাফুল ইসলাম, রংপুর বিভাগীয় কমিশনার মো. হাবিবুর রহমান, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও পঞ্চগড় চেম্বারের সভাপতি আব্দুল হান্নান শেখ, পুলিশ সুপার এসএম সিরাজুল হুদা, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আনোয়ার সাদাত প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

    অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন স্মল টি গার্ডেন ওনার্স অ্যান্ড টি ট্রেডার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের সভাপতি আমিরুল হক খোকন।

    পঞ্চগড়ে বর্তমানে ১০ হাজার ২৪০ একর জমিতে চা আবাদ হচ্ছে। ৮টি নিবন্ধিত ও ২০টি অনিবন্ধিত চা বাগান, ৭ হাজার ৩৩৮টি ক্ষুদ্রায়তন এবং ১ হাজার ৩৬৮টি ক্ষুদ্র চা বাগান গড়ে উঠেছে এখানে। এছাড়া এর পার্শ্ববর্তী জেলা ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, নীলফামারী ও লালমনিরহাটে চা চাষ হচ্ছে।

    বাংলাদেশ চা বোর্ডের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল আশরাফুল ইসলাম জানান, চট্টগ্রাম ও শ্রীমঙ্গলের পর পঞ্চগড়ে হলো দেশের তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্র। উৎপাদনের দিক দিয়ে দেশের দ্বিতীয় চা অঞ্চল পঞ্চগড়। গত বছর জেলায় ২৫ টি কারখানায় ১ কোটি ৭৭ লাখ ৭৯ হাজার কেজি চা উৎপন্ন হয়েছে। যার বাজার মূল্য ২৬০ কোটি টাকা। দেশে মোট উৎপাদিত চায়ের ১৯ শতাংশ চা পঞ্চগড়ে উৎপাদন হচ্ছে। অনলাইনে এ কেন্দ্রটির নিলাম পরিচালনা করা হবে। এজন্য ব্রোকার ও ওয়্যার হাউজ নির্মাণ করা হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘তৃতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা উদ্বোধন কৃষি কেন্দ্র চা দেশের নিলাম পঞ্চগড়ে, বিভাগীয় সংবাদ
    Related Posts
    Tran

    লালমনিরহাটে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ, বগি লাইনচ্যুত

    July 28, 2025
    Kaligonj-Gazipur-No service at the post office, waterlogging and misery-1

    কালীগঞ্জ ডাকঘরে জলাবদ্ধতা: অব্যবস্থাপনায় মুখ থুবড়ে পড়ছে সেবা

    July 28, 2025
    Screenshot_20250728_153907

    কালীগঞ্জে ৩৪ কৃতি শিক্ষার্থীকে এসইডিপি’র পুরস্কার

    July 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো ‘পুষ্পার গল্প’, একা দেখার জন্য সেরা ওয়েব সিরিজ!

    পানি

    পানির আসল রঙ কী? অনেকেই জানেন না

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজে সম্পর্কের টানাপোড়েন! একা দেখার জন্য সেরা

    ৩টি সংখ্যা

    ছবিটি জুম করে দেখুন সত্যিই ৩টি সংখ্যাই রয়েছে?

    বোতল গাছ

    প্রকৃতির বিস্ময় বৃক্ষ ‘বোতল গাছ’

    Samsung Galaxy S24

    Samsung Galaxy S24 Price in Bangladesh & India: Flagship Power with Premium Costs

    K9 Natural Raw Pet Food

    K9 Natural Raw Pet Food: Leading Holistic Canine Nutrition Revolution

    Kaadas Smart Lock Innovations

    Kaadas Smart Lock Innovations: A Leader in Advanced Security Technology

    Khaby Lame

    Khaby Lame: Mastering Silent Comedy in the Digital Age

    Taran Adarsh net worth

    Taran Adarsh Net Worth: How Bollywood’s Top Trade Analyst Built His Fortune

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.