Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পণ্যের দাম সবচেয়ে বেশি বেড়েছে বাংলাদেশেই
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    পণ্যের দাম সবচেয়ে বেশি বেড়েছে বাংলাদেশেই

    Sibbir OsmanOctober 9, 20224 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: করোনার পর রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে সব ধরনের পণ্যের দাম বেড়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে পণ্যমূল্য বৃদ্ধির প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশসহ প্রায় সব দেশেই। একই সঙ্গে বাংলাদেশে ডলারের বিপরীতে টাকার মানও কমেছে। এতে আমদানি পণ্যের খরচ বেড়েছে। এসব মিলে পণ্যের দামে পাগলা হাওয়া বইছে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে ভারত, নেপাল, মালদ্বীপ ও ভুটানের চেয়ে বাংলাদেশে পণ্যের দাম বেশি হারে বেড়েছে। এমনকি এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নের (আকু) সদস্য মিয়ানমারের চেয়েও বেশি বেড়েছে এ দেশে। তবে শ্রীলংকা ও পাকিস্তানের চেয়ে বাংলাদেশে পণ্যের দাম বৃদ্ধির হার কম। সম্প্রতি বিশ্বব্যাংকের প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য পাওয়া গেছে।

    চলতি বছরের এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত এই তিন মাসের আন্তর্জাতিক ও এশিয়ার দেশগুলোর বাজারদর বিশ্লেষণ করে বিশ্বব্যাংক আলোচ্য প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে। এতে বলা হয়, ওই সময়ে আন্তর্জাতিক বাজারে ভোজ্যতেলের দাম বেড়েছে। একই সঙ্গে জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধিতে সব ধরনের পরিবহণ খরচ বেড়েছে। সবচেয়ে বেশি বেড়েছে আন্তর্জাতিক জাহাজ ভাড়া। এর প্রভাব পড়েছে পণ্যের দামেও। বাংলাদেশে ভোজ্যতেলের দাম বেড়েছে ৩২ শতাংশ, কোমল পানীয়ের দাম ২৮ শতাংশ, গণপরিবহণের ভাড়া ২২ শতাংশ, বিবিধ খাদ্যপণ্যের দাম ১২ শতাংশ, সবজির দাম ১৬ শতাংশ, ডিম ও মাংসের দাম ১২ শতাংশ, শস্যজাতীয় পণ্যের দাম ৮ শতাংশ, জ্বালানি তেলের দাম ২০ শতাংশ ও কেরোসিনের দাম বেড়েছে ৫ শতাংশ।

    সূত্র জানায়, গত জুনের পর জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানো হয়েছে ৪৮ থেকে ৫২ শতাংশ। যা গত ৫ আগস্ট থেকে কার্যকর হয়েছে। গত মে থেকে ডলারের দামও বেড়েছে। এর প্রভাবে জুনের পর পণ্যের দাম আরও বেড়েছে।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, গত এপ্রিল থেকে জুন এই তিন মাসে ভারতে সবজির দাম বেড়েছে ১৪ শতাংশ, গাড়ির জন্য পেট্রোলের দাম ১৪ শতাংশ, ভোজ্যতেলের দাম ১৩ শতাংশ, মসলার ১২ শতাংশ, অন্যান্য জ্বালানি তেলের ১২ শতাংশ, মাছ ও মাংসের দাম ১১ শতাংশ ও গণপবিরহণের ভাড়া বেড়েছে ৯ শতাংশ। বিশ্বব্যাংকের প্রতিবেদনে দেখা যায়, প্রায় সব পণ্যের দামই ভারতের চেয়ে বাংলাদেশে বেশি হারে বেড়েছে। একই সময়ে মালদ্বীপে মাংসের দাম ২৫ শতাংশ, বিদ্যুৎ, গ্যাস ও জ্বালানির দাম ২০ শতাংশ, ভোজ্যতেলের দাম ১৮ শতাংশ, অন্যান্য খাদ্যপণ্যের দাম ১৬ শতাংশ, মাছের দাম ৫ শতাংশ, দুধ ও দুগ্ধজাতীয় পণ্যের দাম ৪ শতাংশ, বিমান ভাড়া ৩ শতাংশ বেড়েছে। আলোচ্য তিন মাসে পাকিস্তানে প্রক্রিয়াজাত সবজির দাম ৭০ শতাংশ, গাড়ির জ্বালানি ৬০ শতাংশ, গণপরিবহণ ৪০ শতাংশ, সবজি ৩৮ শতাংশ, গম ২৫ শতাংশ, জ্বালানি তেল ২০ শতাংশ ও বিদ্যুতের দাম ১৮ শতাংশ বেড়েছে। প্রতিবেদন থেকে দেখা যায়, পাকিস্তানের চেয়ে বাংলাদেশে পণ্যমূল্য কম বেড়েছে। কিন্তু মালদ্বীপের চেয়ে বাংলাদেশে বেশি বেড়েছে। প্রতিবেদন তৈরির সময় যেসব পণ্য যে দেশে বেশি ব্যবহৃত হয় ওইসব পণ্যের দাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়। যেমন বাংলাদেশে কৃষি ও দরিদ্র মানুষের ঘরে জ্বালানি হিসাবে কেরোসিন ব্যবহৃত হয়, এ কারণে বাংলাদেশে এর মূল্যবৃদ্ধি দেখানো হয়েছে। অন্য দেশে এর ব্যবহার কম বলে তা দেখানো হয়নি। মসলার ব্যবহার ভারতে বেশি এ কারণে এর দাম বৃদ্ধি তাদের দেশের অংশে দেখানো হয়েছে। অন্য দেশে দেখানো হয়নি। মালদ্বীপের যোগাযোগ ব্যবস্থা বিমানে। এজন্য বিমান ভাড়ার তথ্য দেখানো হয়েছে। অন্য দেশে এটি দেখানো হয়নি। এ দেশে স্থল যোগাযোগ কম বলে গণপরিবহণের ভাড়া দেখানো হয়নি।

    গত বছরের এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত সময়ে গড়ে গমের দাম ভারতে ৫ দশমকি ২ শতাংশ, বাংলাদেশে ১১ দশমিক ৪ শতাংশ ও পাকিস্তানে ১৬ দশমিক ৮ শতাংশ বেড়েছে। আলোচ্য সময়ে বিশ্বে ডিজেলের দাম বেড়েছে ৪৭ শতাংশ। এর প্রভাবে ভারতে ১০ দশমিক ৩ শতাংশ, বাংলাদেশে ৭ দশমকি ৭ শতাংশ, পাকিস্তানে ২৫ দশমিক ৬ শতাংশ বেড়েছে। ভোজ্যতেলের দাম বিশ্বে বেড়েছে ২৯ দশমিক ৪ শতাংশ, ভারতে ১১ দশমিক ৯ শতাংশ, বাংলাদেশে ১৫ দশমিক ৭ শতাংশ এবং পাকিস্তানে ১৭ দশমিক ২ শতাংশ বেড়েছে। চিনির দাম বিশ্বে বেড়েছে ২৪ দশমিক ৬ শতাংশ। এর প্রভাবে ভারতে ১০ দশমিক ২ শতাংশ, বাংলাদেশে ১৬ দশমিক ৭ শতাংশ, পাকিস্তানে ১৮ দশমিক ৮ শতাংশ বেড়েছে।
    পণ্য
    মিয়ানমারের কেন্দ্রীয় ব্যাংক সেন্ট্রাল ব্যাংক অব মিয়ানমারের প্রতিবেদনে দেখা যায়, ওই দেশে পণ্যমূল্য খুব বেশি বাড়েনি। কারণ তাদের আমদানি কম। এছাড়া বাণিজ্যের বড় অংশই হয় চীনের সঙ্গে। যে কারণে খুব বেশি প্রভাব পড়েনি। তবে সবজি, মাছ, মাংস, চাল এসব পণ্যের ক্ষেত্রে মূল্যস্ফীতি হয়েছে ৫ থেকে ৭ শতাংশ। গণপরিবহণে হয়েছে ৬ শতাংশ। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি মূল্যস্ফীতি হয়েছে শ্রীংলকায় ২৮ শতাংশ। মুদ্রার অবমূল্যায়নও তাদের দেশে বেশি। ডলারের বিপরীতে ভুটানের মুদ্রার কোনো অবমূল্যায়ন হয়নি। বরং তাদের মুদ্রার মান বেড়েছে। বাংলাদেশের মুদ্রার মান কমেছে কম। বাকি দেশগুলোর মধ্যে পাকিস্তান, নেপাল, আফগানিস্তানের মুদ্রার মান অনেক বেশি কমেছে। সংশ্লিষ্টরা মনে করেন, যেহেতু বাংলাদেশে ডলারের বিপরীতে টাকার মান সার্ক দেশগুলোর তুলনায় কম কমেছে সে কারণে আমদানি পণ্যের দামও কম বাড়ার কথা। কিন্তু অন্য দেশের তুলনায় বেশি বেড়েছে বাংলাদেশে। এর নেপথ্যে তারা সিন্ডিকেট, কারসাজি ও বাজার তদারকিতে ব্যর্থতাকে দায়ী করেছেন।

    কুয়াকাটায় দেখা গেল লংফিন ব্যাট ফিস, দেখতে মানুষের ভিড়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা দাম, পণ্যের বাংলাদেশেই বেড়েছে বেশি সবচেয়ে
    Related Posts

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    September 9, 2025

    কুয়াকাটায় জেলের জালে ধরা পড়ল বিরল প্রজাতির ‘গিনি অ্যাঞ্জেলফিশ’

    September 9, 2025
    ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

    মন্ত্রীদের জন্য ৬০টি গাড়ি কেনার প্রস্তাব বাতিল: ড. সালেহউদ্দিন

    September 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    NFL

    How and Where to Watch NFL Games Week 1: Free Streaming Options and TV Schedule

    মন্দাকিনী

    বুকের দুধ খাওয়ানো দৃশ্যের সেই বিতর্ক নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন মন্দাকিনী

    ভাড়াটিয়া মালিক

    কত বছর একই বাড়িতে থাকলে ভাড়াটিয়া মালিক হতে পারে? অনেকেই জানেন না

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্সে উল্লুর নতুন এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    NFL Season 2025 Streaming Options for Cable-Free Viewing

    NFL Games Today: Full Week 1 Sunday Schedule, TV Channels and Kickoff Times

    Napal

    হেলিকপ্টারে পালালেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী

    NYT Connections Hints Today: Puzzles Stumping Players on September 9

    NYT Connections Hints Today: Puzzles Stumping Players on September 9

    Supreme Court Allows Immigration Operations to Resume in Los Angeles

    Supreme Court Allows Immigration Operations to Resume in Los Angeles

    Body found inside Tesla belonging to singer D4vd

    Body Found Inside Tesla Belonging to Singer D4vd at Hollywood Tow Yard, LAPD Confirms

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.