Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পদ্মা সেতু চালুর ফলে এবার দুর্ভোগমুক্ত কোরবানির পশু ব্যবসায়ীরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    পদ্মা সেতু চালুর ফলে এবার দুর্ভোগমুক্ত কোরবানির পশু ব্যবসায়ীরা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 7, 2022Updated:July 7, 20223 Mins Read
    Advertisement

    এস এম মজিবুর রহমান, বাসস: পদ্মা সেতু চালুর ফলে কোরবানির পশু ব্যবসায়ীদেরকে এবারে পোহাতে হচ্ছে না কোনো দুর্ভোগ। আগে ফেরিতে পশুবাহী ট্রাক তুলতে গিয়ে দিতে হতো অবৈধ চাঁদা। এখন নেই সেই হয়রানি। তাই পশু ব্যবসাীয়দের চোখে-মুখে ফুটে উঠেছে তৃপ্তির প্রতিচ্ছবি।

    প্রায় বছর ধরে বাণিজ্যিকভাবে শরীয়তপুরের শতাধিক গরু-ছাগলের ব্যবসায়ীরা কোরবানির পশু ঢাকা-চট্টগ্রামসহ বিভিন্ন জেলার হাটে পশু সরবরাহ করে আসছিল। নদী পথের কারনে ওই সকল ব্যবসায়ীদেরকে পোহাতে হতো নানা দুর্ভোগ। ফেরিতে পশুবাহী ট্রাক তুলতে কোথাও-কোথাও দিতে হতো চাঁদা, পারাপারের জন্য অপেক্ষা করতে হতো ঘন্টার পরে ঘন্টা। কখনো কখনো দুই দিনও অপেক্ষা করতে হতো। ফলে অতিরিক্ত গরম ও খাদ্য সংকটের কারনে অতিযতেœ লালন-পালন করা কোরবানির পশু আসল রূপ হারাতো। যে কারনে কাঙ্খিত দামেরও হেরফের হয়ে যেতো। এছাড়াও কখনো কখনো ঘাটে নদী পারাপারের জন্য অপেক্ষমান অবস্থায় মৃত্যু হতো কোরবানির পশুর। পদ্মা সেতু চালু হওয়ার ফলে এবারের চিত্র নিতান্ত ভিন্ন। শরীয়তপুরের কোন পশু ব্যবসায়ীদেরকে কোথায় দিতে হচ্ছে না চাঁদা, নষ্ট হচ্ছে না রাতের ঘুম, নির্ধারিত সময়ের আগেই অতি অল্প সময়ে নিরাপদে পৌঁছে যাচ্ছে নির্দিষ্ট হাটে। যে কারনে এ বছর পশু ব্যবসায়ীদের গুনতে হচ্ছে না রাতে থাকা খাওয়ার অতিরিক্ত ব্যয়ের বোঝা। সন্ধ্যার পর থেকেই পদ্মা সেতুর জাজিরা প্রান্তের টোলপ্লাজা এলাকা মুখরিত থাকছে কোরবানির পশুবাহী ট্রাক-পিকআপ পারাপারের দৃশ্যে। ব্যবসাীয়দের চোখে-মুখে ফুটে উঠতে পরিতৃপ্তির প্রতিচ্ছবি।

    শরীয়তপুর সদরের তুলাসার ইউনিয়নের চর স্বর্ণঘোষ গ্রামের গরু ব্যবসায়ী সিরাজ মুন্সি (৫৫) বলেন, গত বছরও শিবচরের বাংলাবাজার ফেরিঘাটে ঢাকায় যাওয়ার অপেক্ষায় বিকেল থেকে পরের দিন সকাল ১০টা পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়েছিল। ফলে কাঙ্খিত সময়ে ঢাকার গাবতলী হাটে পৌঁছতে না পারায় লাভের অংশ অনেক কমে গিয়েছিল। কিন্তু এবার ইতিমধ্যে তিনবার ঢাকার গাবতলী, নয়াবাজার ও খিলগাঁও (শাহজাহানপুর) পশুর হাটে পৌঁছে দিয়েছি, তাও বিনা চাঁদায়। এটা আসলে ভাবাই যায় না। যখন পদ্মা সেতু দিয়ে গরুর ট্রাক নিয়ে পার হই, তখন এটা কেবলি স্বপ্নের মতো মনে হয়। মাত্র ৭ মিনিটে ১০-১২ ঘন্টার নদীপথ পাড়ি দিলাম। এটা সম্ভব হয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কারনে। আমাদের দেশের উন্নয়নের জন্য আল্লাহ তাঁকে নেক হায়াত দান করুন।

    পদ্মা সেতুর জাজিরা প্রান্তের টোল ম্যানেজার মো. কামাল হোসেন বলেন, কোরবানির পশুবাহী গাড়িগুলোকে আমরা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পারাপারের জন্য দু’টি লেন আলাদা করে নির্দিষ্ট করে দিয়েছি। যাতে কোন ভাবেই পশুবাহী গাড়ির কোন বিলম্ব না হয়। তাদের নিরাপত্তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। সাধারণত সন্ধ্যার পর থেকে পশুবাহী গাড়ি পারাপার শুরু হয়।

    জেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. সুবোধ কুমার দাস বলেন, পদ্মা সেতু চালু হওয়ায় জেলার ছোট-বড় প্রায় ষোল হাজার গরুর খামারিরা এখন আকাশ ছোঁয়ার স্বপ্ন দেখছেন। তিন ঘন্টার ব্যবধানে ঢাকার গোহাটে পশু পৌঁছানো তাদের কাছে চিন্তার কোন ব্যাপারই না। এ সময়ে আমাদের নিয়মিত তদারকির সময় খামারিরা জানান, এত সহজ যাতায়াত আমাদের কল্পনাতেও ছিল না। গত দুই বছর করোনাভাইরাসের কারণে খামারিরা তেমন লাভবান হতে না পারলেও এবার পদ্মা সেতুর বদৌলতে ঘুরে দাঁড়ানোর ব্যাপারে বেশ উজ্জীবিত দেখাচ্ছে তাদের।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা এবার কোরবানির চালুর জাতীয় দুর্ভোগমুক্ত পদ্মা পশু ফলে বিভাগীয় ব্যবসায়ীরা সংবাদ সেতু
    Related Posts
    Abdun Nur Tushar

    রানা প্লাজায় রেশমার আবিষ্কার সম্পূর্ণ ভুয়া ছিল: আব্দুন নূর তুষার

    July 27, 2025

    ইসলামী ব্যাংকে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    July 26, 2025
    Hilsa

    দেশের বাজারে তীব্র সংকট, তবুও ১১ হাজার টন ইলিশ রপ্তানির সিদ্ধান্ত

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Abdun Nur Tushar

    রানা প্লাজায় রেশমার আবিষ্কার সম্পূর্ণ ভুয়া ছিল: আব্দুন নূর তুষার

    battlefield 6 release date

    Battlefield 6 Release Date Confirmed: October Launch, Beta Details & Exclusive Platform Insights

    London

    বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করবে না লন্ডন মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি

    Lisuan G100

    Lisuan G100 Outshines RTX 4060 in Early Benchmarks, Trails Slightly Behind RTX 5060

    asia cup 2025 schedule cricket

    Asia Cup 2025 Schedule: India vs Pakistan Clash Headlines Cricket’s Most Awaited Tournament

    ইসলামী ব্যাংকে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    Hilsa

    দেশের বাজারে তীব্র সংকট, তবুও ১১ হাজার টন ইলিশ রপ্তানির সিদ্ধান্ত

    শিক্ষার্থীদের শোকাহত পরিবারকে সমবেদনা জানালেন বিমান বাহিনী প্রধান

    Moringa-leaves

    খাদ্যতালিকায় রাখুন সজনে পাতা, মিলবে যেসব উপকারিতা

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হল রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.