Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পদ্মাপারের ছেলে খেলছেন ইংল্যান্ড দলের হয়ে! কে এই রবিন?
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    পদ্মাপারের ছেলে খেলছেন ইংল্যান্ড দলের হয়ে! কে এই রবিন?

    June 3, 2022Updated:June 3, 20222 Mins Read

    স্পোর্টস ডেস্ক : তিনি একেবারেই বাঙালি। কিন্তু ক্রিকেট খেলেন ইংল্যান্ডের হয়ে! বৃহস্পতিবারের লর্ডস মাঠ দেখেও নিলো তাঁকে।

    চমকিত হওয়ার মতো ঘটনাই বটে। একদা ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক ছিলেন এক বাঙালি। তিনিই এখন ভারতীয় ক্রিকেটের সর্বোচ্চ প্রশাসক। কিন্তু ভারতীয় দলে এখন কোনও বাঙালি ক্রিকেটার নেই! কিন্তু বাঙালি ক্রিকেটার আছেন ইংল্যান্ড দলে। চমক!

    পদ্মাপারের ছেলে খেলেছেন ইংল্যান্ড দলের হয়ে!, কে এই রবিন?
    ফাইল ছবি

    সৌরভের পর ‘বাঙালি’ বলে টেস্ট দলে ঋদ্ধিমান। তাঁরও সময় শেষ হয়ে গেল। সেই আবহেই লর্ডসে ইংল্যান্ডের হয়ে মাঠে নামতে দেখা গেল এক বাঙালিকে— রবিন দাস।

    বৃহস্পতিবার লর্ডসে শুরু হয়েছে নিউ জিল্যান্ড বনাম ইংল্যান্ডের প্রথম টেস্ট। ৩৮তম ওভারে ফিল্ডিং করতে নামলেন এক তরুণ। কিন্তু তাঁর জার্সিতে না আছে কোনও নাম, না আছে নম্বর। খোঁজ নিয়ে জানা গেল, তাঁর নাম ‘রবিন জেমস দাস’। নিখাদ বাঙালি। তবে কি-না, পদ্মাপারের। পশ্চিম নয়, পূর্ব বাংলার। কিন্তু বাঙালি তো বটেই।

    রবিন অতিরিক্ত ফিল্ডার হিসাবে মাঠে নেমেছিলেন বৃহস্পতিবার। যদিও মাত্র চারটি ডেলিভারির সময় মাঠে ছিলেন তিনি। রবিন যখন মাঠে নামেন, তখন লর্ডস টেস্টে প্রথম একদশে সুযোগ না-পাওয়া হ্যারি ব্রুক এবং ক্রেগ ওভারটন অতিরিক্ত ফিল্ডার হিসাবে মাঠে ছিলেন। বাইরে গিয়েছিলেন স্টুয়ার্ট ব্রড। তার পরেও ম্যাটি পট্স চোট পাওয়ায় তৃতীয় একজন ক্রিকেটার দরকার ছিল। তাঁর জায়গাতেই ফিল্ডিং করেন রবিন। পটসের অসমাপ্ত ওভার শেষ করেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক বেন স্টোকস। সেই ওভার শেষ হতেই মূল দলের ব্রড মাঠে ফেরেন এবং রবিন উঠে যান। ঘটনাচক্রে, ইংল্যান্ডের ১৩ জনের যে দল ঘোষণা করা হয়েছিল নিউজিল্যান্ড সিরিজের জন্য, সেই দলে রবিনের নাম নেই! কিন্তু আপৎকালীন পরিস্থিতিতে তাঁকে মাঠে নামতে বলে টিম ম্যানেজমেন্ট।

    রবিনের জন্ম ইংল্যান্ডের লেটনস্টোনে। কিন্তু তাঁর শিকড় বাংলাদেশে। বাবার জন্ম বাংলাদেশের সুনামগঞ্জে। ব্রেন্টউড স্কুলে পড়াশোনা করেছেন। রবিনের বয়স ২০ বছর। ইংল্যান্ডের কাউন্টি ক্রিকেটে খেলেন এসেক্সের হয়ে। এখনও পর্যন্ত মাত্র একটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন রবিন। ২০২০ সালের সেই ম্যাচে তিনি করেছিলেন ৭ রান। তবে ২০১৮ সালে এসেক্সের অনূর্ধ্ব-১৬ দলের হয়ে দ্বিশতরান করেছিলেন এই বাঙালি। এসেক্স দ্বিতীয় একাদশের হয়েও খেলেছেন তিনি।

    বস্তুত, তিনি লর্ডসে ফিল্ডিং করতে নামার পর এসেক্স কাউন্টি টুইটারে রবিনকে শুভেচ্ছাও জানিয়েছে। কাউন্টির তরফে ইংল্যান্ডের হয়ে ‘টুয়েলফ্‌থ ম্যান ডিউটি’ করার জন্য রবিন এবং তাঁর সতীর্থ নিখিল গোরান্টলাকে শুভেচ্ছা জানানো হয়েছে। যা থেকে স্পষ্ট যে, ইংল্যান্ডের হয়ে এই বাঙালির মাঠে নামাকে গুরুত্ব দিয়েই দেখছে তাঁর কাউন্টি।

    প্রসঙ্গত, এসেক্সের দ্বিতীয় একাদশের হয়ে খেলেন রবিনের দাদা জোনাথন জয় দাস। তিনি উইকেটরক্ষক। এসেক্সের ক্রিকেট বোর্ডের ডিরেক্টর জাওয়ার আলি বলেছেন, “ভাল লাগছে ব্রিটিশ-বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের ইংল্যান্ডের সর্বোচ্চ পর্যায়ে খেলতে দেখে। আশা করব ভবিষ্যতে রবিন ইংল্যান্ডের হয়েও খেলবে।” সে আশা অবশ্যই বাংলাদেশের মানুষ করবে।

    ফেলে দেওয়া মাছের আঁশ বিদেশে রপ্তানি, কোটিপতি খুলনার জুলফিকার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    cricket ইংল্যান্ড এই কে ক্রিকেট খেলছেন খেলাধুলা খেলেছেন ছেলে দলের পদ্মাপারের রবিন? হয়ে
    Related Posts
    সাকিব ও শিশিরের বিবাহ

    সাকিব ও শিশিরের বিবাহ বিচ্ছেদের গুজব: সত্যতা যাচাই

    May 8, 2025
    চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

    রিয়াল মাদ্রিদ বধ করা আর্সেনালকে কাঁদিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে পিএসজি

    May 8, 2025
    মিরাজ

    আরও একটি সুখবর পেলেন মিরাজ

    May 7, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    pakistan
    ১৩ ইসরায়েলি ড্রোন দিয়ে পাকিস্তানে হামলা ভারতের, ১২টি ভূপাতিত
    Fire-Boltt Invincible Plus Smartwatch
    Fire-Boltt Invincible Plus Smartwatch: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Vivo V27 Pro
    Vivo V27 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Bosch Series 6 Dishwasher
    Bosch Series 6 Dishwasher: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Nothing Ear (2)
    Nothing Ear (2): Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    TP-Link Tapo C320WS Smart Camera
    TP-Link Tapo C320WS Smart Camera: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    ইরানের সামরিক শক্তি
    ইরানের যুদ্ধজাহাজে ১২টি Missile, বৈশ্বিক নিরাপত্তায় উদ্বেগ বাড়ছে
    Xiaomi Smart TV X Pro 55
    Xiaomi Smart TV X Pro 55: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    সন্তানদের অধিকার
    সন্তানদের অধিকার: আধুনিক শিক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে আলোচনা
    Samsung Galaxy Z Fold 4
    Samsung Galaxy Z Fold 4: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.