Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির ভরাডুবি
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির ভরাডুবি

    Saiful IslamDecember 22, 20212 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০১৯ সালে যে ফলাফল করেছিল, তা স্রেফ ভোজবাজির মতো উবে গেল। ২০১৫ সালে যেখানে ছিল, এবার সেখানেই তার থেকেও নীচে নেমে গেল বিজেপি। কলকাতা পৌরসভায় অবস্থা আরও খারাপ হল রাজ্যের প্রধান বিরোধী দলের। এবারের বিধানসভা নির্বাচনে যে ১১ ওয়ার্ডে এগিয়েছিল, সেগুলোর মধ্যেই সব ওয়ার্ডে জিততে পারল না গেরুয়া শিবির। সাকুল্যে তিনটি ওয়ার্ডে জয় পেয়েছে তারা।

    এবারের পৌরসভা নির্বাচনে কলকাতায় মাত্র তিনটি ওয়ার্ডে জিতেছে বিজেপি – ২২, ২৩ এবং ৫০ নম্বর ওয়ার্ড। যেখানে মাস সাতেক আগেই বিধানসভা ভোটে ১১ টি ওয়ার্ডে এগিয়েছিল বিজেপি। সেই ফলও ধরে রাখতে পারেনি গেরুয়া শিবির। শুধুমাত্র ২২ এবং ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে জিততে পেরেছে। সান্ত¡না পুরস্কার হিসেবে জিতেছে ৫০ নম্বর ওয়ার্ডে। বিধানসভা ভোটের নিরিখে ২১, ২৪, ২৫, ২৭, ৩১, ৪২, ৭০, ৭৪ এবং ৮৭ ওয়ার্ডে যে লিড ছিল, তা জয়ে পরিণত করতে পারেননি সুকান্ত মজুমদার, শুভেন্দু অধিকারী। তাও কিনা যে বিধানসভা নির্বাচনে কলকাতায় স্রেফ উড়ে গিয়েছিল বিজেপি। পরে ভবানীপুর উপ-নির্বাচনের ৭০ এবং ৭৪ নম্বর ওয়ার্ডে বিজেপি পিছিয়ে পড়ার বিষয়টি বিবেচনা করলেও বিধানসভা এগিয়ে থাকা ওয়ার্ডেও হেরে যাওয়ার অস্বস্তি দূর হবে না বিজেপির।

    এমনিতে রাজনৈতিক মহলের বক্তব্য, এবারের কলকাতার পৌরসভা নির্বাচনে বিজেপি যে বোর্ড গঠন করতে পারবে না, তা স্পষ্ট ছিল। যা বুঝে গিয়েছিলেন বিজেপির নেতারা। তাও দুই অঙ্কে পৌঁছানোর একটা লক্ষ্যমাত্রা রাখা হয়েছিল। কিন্তু ১০-এর ধারেকাছেও গেল না বিজেপি। এমনকী ২০১৫ সালের নির্বাচনেও (যখন রাজ্যে বিজেপির শক্তি ছিল না) সাতটি ওয়ার্ডে (৭, ২২, ২৩, ৪২, ৭০ ৮৬, এবং ৮৭) জিতেছিল গেরুয়া শিবির। পরে সাত নম্বর ওয়ার্ডের জয়ী প্রার্থী বাপি ঘোষ এবং ৭০ নম্বর ওয়ার্ডের জয়ী প্রার্থী অসীম বসু তৃণমূলে যোগ দেন। ফলে খাতায়কলমে কলকাতায় বিজেপি কাউন্সিলরের সংখ্যা দাঁড়িয়েছিল পাঁচ। সেই সংখ্যাটাও ছুঁতে ব্যর্থ হয়েছে বিজেপি।

    অথচ ২০১৯ সালের লোকসভা ভোটে কলকাতায় বিজেপি বেশ ঈর্ষণীয় ফল করেছিল। ১৪৪ টির মধ্যে ৫১ টি ওয়ার্ডে এগিয়েছিল বিজেপি। রাজনৈতিক মহলের মতে, সেটা স্রেফ নরেন্দ্র মোদির ঝড়ের কারণে হয়েছিল। হাওয়া ছিল গেরুয়া শিবিরের পক্ষে। কিন্তু বিধানসভা ভোট বা পুরসভা ভোটের ক্ষেত্রে সংগঠন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আর কলকাতায় যে রাজ্যের প্রধান বিরোধী দলের সংগঠনের অবস্থা যে একেবারে খারাপ, তা আবারও প্রমাণ হয়ে গেল। তার জেরেই এভাবে নুইয়ে পড়ল পদ্ম। সূত্র : হিন্দুস্থান টাইমস।

    মোদিকে ছেড়ে মমতার দলে শ্রাবন্তী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ভারত

    যুদ্ধবিরতির উদ্যোগ প্রথমে পাকিস্তানই নিয়েছিল : ভারত

    July 26, 2025
    marcon-and-his-wif

    ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের স্ত্রীকে ‘পুরুষ’ হিসেবে অভিহিত, হলো মামলা

    July 26, 2025

    থাইল্যান্ডে সামরিক আইন জারি

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    টিকটক ভিডিও

    ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান দিয়ে টিকটক ভিডিও: ১২ তরুণ আটক

    অটোইমিউন ডিজিজ ম্যানেজমেন্ট

    অটোইমিউন ডিজিজ ম্যানেজমেন্ট: জীবনযাপনের কৌশল ও বিজ্ঞানভিত্তিক পদ্ধতি

    ভারত

    যুদ্ধবিরতির উদ্যোগ প্রথমে পাকিস্তানই নিয়েছিল : ভারত

    মোটিভেশনাল কোটস

    মোটিভেশনাল কোটস যা জীবন বদলায়: সাফল্যের পথে চলুন

    Dell XPS 14 Plus

    Dell XPS 14 Plus বাংলাদেশে দাম ও স্পেসিফিকেশন: প্রিমিয়াম পারফরম্যান্সের দাম কত?

    নাহিদ

    ‘বিচার, সংস্কার এবং নতুন সংবিধান প্রতিষ্ঠার জন্য আমরা রাজপথে নেমেছি’

    Samsung Galaxy Tab S10

    Samsung Galaxy Tab S10: বাংলাদেশ ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশন এবং কেন এটি সেরা ট্যাবলেট

    Sony WH-1000XM6

    Sony WH-1000XM6 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশনসহ বিস্তারিত গাইড

    শাবনূর

    নিজের ভুয়া ভেরিফায়েড আইডি নিয়ে আইনি পদক্ষেপ নেবেন শাবনূর

    অল্টম্যান

    ভবিষ্যতে এআইয়ের প্রভাবে কিছু পেশা একেবারেই বিলুপ্ত হতে পারে: অল্টম্যান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.