Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাঁচ শতাধিক ইফতার মাহফিলের প্রস্তুতি বিএনপির
    রাজনীতি

    পাঁচ শতাধিক ইফতার মাহফিলের প্রস্তুতি বিএনপির

    March 12, 20244 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বরাবরের মতো এবারও রোজার মাসে বাড়বে বিএনপির সাংগঠনিক ব্যস্ততা। ইফতারের আনুষ্ঠানিকতার পাশাপাশি মাসজুড়েই চলবে বিভিন্ন পর্যায়ের পুনর্গঠন প্রক্রিয়া। বিশেষ করে মেয়াদোত্তীর্ণ বিভিন্ন জেলা এবং অঙ্গ-সংগঠনের কমিটি ঘোষণা করা হবে। এ ছাড়া কেন্দ্র থেকে তৃণমূল পর্যন্ত নানা স্তরে আয়োজন করা হবে ইফতার মাহফিল।

    Advertisement

    এর মধ্যে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে দলীয়ভাবে পাঁচ শতাধিক ইফতার আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে বিএনপির। এতে গুরুত্ব পাবেন চলমান আন্দোলনে নির্যাতিত নেতাকর্মী এবং তাদের পরিবারের সদস্যরা। কেন্দ্রীয়ভাবে এতিম, রাজনীতিবিদ, কূটনীতিক, পেশাজীবী এবং গুম-খুন নির্যাতনের শিকার নেতাকর্মীদের পরিবারের সদস্যদের সম্মানে ইফতার আয়োজন করা হবে। আজ মঙ্গলবার প্রথম রোজায় এতিম ও আলেমদের সম্মানে ইফতার মাহফিলের মধ্য দিয়ে এই কার্যক্রম শুরু হচ্ছে।

    পাশাপাশি সাজাপ্রাপ্ত, কারাবন্দি এবং অসহায় নেতাকর্মীদের পরিবারের জন্য দলের পক্ষ থেকে পাঠানো হবে ইফতারসামগ্রী। রোজার মাসে রাজপথে তেমন কোনো কর্মসূচি না থাকলেও বিদ্যুৎ, গ্যাস ও নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি ইস্যুতে লিফলেট বিতরণের মতো কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে বলে বিএনপি নেতারা জানিয়েছেন।

    বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘সরকারদলীয় লোকদের লুটপাট ও নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্য বৃদ্ধির কারণে দেশের মানুষ কষ্টে আছে। এ পরিস্থিতিতে জনগণের দল হিসেবে বিএনপি রমজানেও সাধ্যমতো জনগণের পাশে থাকবে।’

    সংশ্লিষ্টরা জানান, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর থেকে বিএনপিতে নানামুখী সংকট দেখা দিয়েছে। ক্ষোভ ও হতাশা তৈরি হয়েছে সংগঠনের তৃণমূলে। অনেক জায়গায় কমিটি হালনাগাদ ও পুনর্গঠন না হওয়ায় সাংগঠনিক স্থবিরতা দেখা দিয়েছে। আর সাংগঠনিক এসব সংকট উত্তরণে রোজার মাসকে কাজে লাগাতে চায় দলটি। পাশাপাশি ইফতার মাহফিলের মাধ্যমে তৃণমূলের নেতাকর্মীদের চাঙ্গা করতে চান নেতারা।

    জানা গেছে, রোজার মাসে বিএনপির সিনিয়র নেতারা তৃণমূলে যাবেন। নিজের এলাকা ছাড়াও অন্যান্য জেলায় যাবেন গুরুত্বপূর্ণ নেতারা। এ সময় তারা স্থানীয় বিএনপি ও অঙ্গ-সংগঠনের নেতাকর্মীদের সঙ্গে কথা বলে সার্বিক পরিস্থিতি সম্পর্কে অবগত হবেন। নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত রাখতে বিভিন্ন অঙ্গ-সংগঠনের কমিটি পূর্ণাঙ্গ ও পুনর্গঠনের চেষ্টা করছে বিএনপি। পাশাপাশি বিভিন্ন মিত্র দল এবং জোটের উদ্যোগে আয়োজিত ইফতার মাহফিলে বিএনপির সিনিয়র নেতারা অংশগ্রহণ করবেন।

    এভাবে পুরো রমজান মাসেই ঘরোয়া রাজনীতি আর ধর্মীয় কর্মকাণ্ডে ব্যস্ত থাকবেন দলটির নেতাকর্মীরা। সব মিলিয়ে রোজার মাসকে দল গোছানোর জন্য সাংগঠনিক মাস হিসেবে নিচ্ছে দলটির হাইকমান্ড। সম্প্রতি এ নিয়ে দলের জাতীয় স্থায়ী কমিটি, সাংগঠনিক টিম এবং ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে পৃথক ভার্চুয়াল বৈঠক করেছেন দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

    বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান বলেন, ‘বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার উদ্যোগে একাধিক ইফতার মাহফিলের আয়োজন করা হতো। কিন্তু তিনি মিথ্যা মামলায় দীর্ঘদিন কারাগারে বন্দি। তবে দলের উদ্যোগে এতিম-আলেম ও কূটনৈতিক এবং রাজনীতিবিদ ও পেশাজীবীদের নিয়ে ইফতার মাহফিল হবে।’

    জানা গেছে, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে হামলা-মামলা এবং গ্রেপ্তার-হয়রানিতে বিপর্যস্ত বিএনপির নেতাকর্মীরা। বিশেষ করে তৃণমূলের অসংখ্য নেতাকর্মীর পারিবারিক জীবন ছন্নছাড়া। অনেকের ব্যবসা-বাণিজ্য বন্ধের উপক্রম। এসবের মধ্যেও সারা দেশে নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ রেখে সাংগঠনিক শক্তি মজবুত করতে চায় বিএনপি। দলটির নীতিনির্ধারকদের মতে, রমজানকেন্দ্রিক সাংগঠনিক কর্মকাণ্ডে সরকার নমনীয় থাকবে। তাই রমজানে ইফতার মাহফিলের পাশাপাশি বিভিন্ন ইউনিট কমিটি পুনর্গঠনে কাজ করা হবে। নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত ও ঐক্যবদ্ধ রাখাই এর মূল লক্ষ্য। রমজান মাস জুড়ে সাংগঠনিক শক্তির মহড়ার পাশাপাশি কোথাও কোনো কোন্দল বা দুর্বলতা থাকলে তা দূর করা হবে। পাশাপাশি সাধারণ মানুষকেও এসব কর্মসূচিতে সম্পৃক্ত করতে চায় দলটি।

    বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য তরিকুল আলম তেনজিং জানান, রোজায় সারা দেশে তৃণমূল পর্যায়ে দলীয় নেতাকর্মীদের নিয়ে ইফতার মাহফিলের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। বিশেষ করে রমজানের মাঝামাঝি থেকে পুরোদমে শুরু হবে ইফতার মাহফিল। কোথায় কবে ইফতার হবে—এ বিষয়ে কেন্দ্রীয়ভাবে সমন্বয় করা হচ্ছে। তৃণমূল থেকে তথ্য সংগ্রহের পর এ বিষয়ে তালিকা করা হচ্ছে।’

    বিএনপির ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আহ্বায়ক আবদুস সালাম ও উত্তরের সদস্য সচিব আমিনুল হক জানিয়েছেন, এবার ঢাকার প্রতিটি ওয়ার্ডে ইফতার আয়োজন করা হবে। ২০ রোজার পর গুম-খুন ও নির্যাতনের শিকার পরিবারের সদস্যদের নিয়ে ইফতারের আয়োজন করা হবে। তবে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে সব আয়োজনই হবে সাদামাটাভাবে।’

    লক্ষ্মীপুর জেলা বিএনপির সভাপতি শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেন, তার জেলায় প্রতিটি থানায় বা আসনভিত্তিক ইফতার মাহফিল নিয়ে চিন্তা করা হচ্ছে। রোজার প্রথম সপ্তাহে সবার সঙ্গে কথা বলে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। এর মাধ্যমে নেতাকর্মীরা আরও সক্রিয় এবং ঐক্যবদ্ধ হবে বলে জানান এ্যানি।

    দিনাজপুর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক বখতিয়ার আহমেদ কচি বলেন, ‘রোজার মাসে উপজেলা পর্যায়ে অথবা জেলায় দলীয়ভাবে ইফতার মাহফিলের চিন্তা আছে। একই সঙ্গে কারামুক্ত নেতাকর্মীদের সংবর্ধনার আয়োজন করা হবে। সবকিছুই নির্ভর করবে পরিবেশ পরিস্থিতির ওপর।’
    /কালবেলা

    দিনে মাত্র দুটি খেজুর, বেঁচে যাবে সারা মাসের ওষুধের খরচ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইফতার পাঁচ প্রস্তুতি বিএনপির মাহফিলের রাজনীতি শতাধিক
    Related Posts
    নির্বাচন

    ‘সংস্কার না করে প্রচলিত পদ্ধতিতে এক হাজার বছরেও সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব না’

    June 27, 2025
    সীমালঙ্ঘন কোনো অবস্থাতেই

    সীমালঙ্ঘন কোনো অবস্থাতেই গ্রহণযোগ্য নয় : নীলা ইসরাফিলের হুশিয়ারী

    June 27, 2025
    আদর্শ

    ‘নিজের দল ও আদর্শ নিয়ে কিছু বলার বা করার সামর্থ্য না থাকলে, অন্তত চুপ থাকুন’

    June 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শরীর

    শরীরের ৭টি জায়গায় ভুলেও ছোঁবেন না

    Dress

    পোশাকের সাইজ XL বা XXL এর মধ্যে ‘X’—র অর্থ কী? ৯০% মানুষের অজানা

    অভিনেত্রী প্রভা

    শত্রুপক্ষের দুঃখে আনন্দ হয় না, মায়া লাগে : অভিনেত্রী প্রভা

    gaming Smartphone

    স্মার্টফোনের কার্যক্ষমতা ভালো রাখার ৭টি উপায়

    রিজার্ভ

    রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

    রান্নায় সময় বাঁচানোর হ্যাকস

    রান্নায় সময় বাঁচানোর হ্যাকস: সহজ টিপস

    রথযাত্রা

    রথযাত্রা উৎসব শুরু আজ

    সেই আয়েশার পরীক্ষা

    সেই আয়েশার পরীক্ষা কি হবে? যে ইঙ্গিত দিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা

    Nokia PureBook Ultra

    Nokia PureBook Ultra বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    এইচএসসি পরীক্ষার্থী

    সেই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনাধীন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.