Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পর্যাপ্ত করোনা টিকা পাওয়ার মূল বাধা ভারত : ডা. জাফরুল্লাহ
    জাতীয়

    পর্যাপ্ত করোনা টিকা পাওয়ার মূল বাধা ভারত : ডা. জাফরুল্লাহ

    Shamim RezaDecember 29, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের অধিকাংশ লোক করোনাভাইরাসের টিকা পাবে না বলে জানিয়েছেন গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী। তিনি বলেছেন, ‘দেশে পর্যাপ্ত করোনা টিকা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে মূল বাধা ভারত।’

    আজ মঙ্গলবার দুপুরে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে দেশ বাঁচাও মানুষ বাঁচাও আন্দোলন আয়োজিত ‘বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক ও আমাদের জাতীয় স্বার্থ’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

    গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা বলেন, ‘এই টিকা খুব কঠিন কিছু না। আমাদের দেশের একটা কোম্পানিও করোনার ভ্যাকসিন বানাচ্ছে। তাদেরটা এখনও পরিপূর্ণ হয়নি।’

    টিকা প্রাপ্তিতে সরকার নোবেল বিজয়ী ড. ইউনুসকে কাজে লাগাতে পারে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘ড. ইউনুস যদি চান নিরাপদে আমরা ভ্যাক্সিন তৈরির সুযোগ পাবো। আমি নিশ্চিত সরকার যদি ড. ইউনুসকে অনুরোধ করেন তাহলে তিনি অক্সফোর্ড ভ্যাকসিনমের তথ্য পেতে সাহায্য করতে পারবেন। কম্পোলসারি লাইসেন্সের আওতায় অক্সোফোর্ডের ভ্যাকসিনের সব তথ্য আমরা পেতে পারি এবং আমাদের দেশে আগামী ৬ মাসের মধ্যে পর্যাপ্ত ভ্যাকসিন তৈরি হতে পারে। কিন্তু এটার মূল বাধা ভারত।’

    ‘অক্সফোর্ডের সঙ্গে ভারতের সেরাম ইন্সটিটিউটের একটা চুক্তি রয়েছে যে অক্সফোর্ড এই ফর্মূলা এশিয়া অঞ্চলের কাউকে দিতে পারবে না। ভারত বন্ধুর আদলে মহাজনি প্রথা চালু রাখছে এখনও। ভারতের কাছে আমরা কৃতজ্ঞ তারা আমাদের মুক্তিযুদ্ধে সাহায্য সহোযোগিতা করেছেন। কিন্তু তারা দয়া করেন নাই, তারা নিজেদের স্বার্থ উদ্ধার করেছেন। ভারত রক্ষার জন্য ২৫ বছর তাদের যেই ব্যয় হতো, বাংলাদেশ রক্ষার ফলে তারা এক বছরে তা উঠিয়ে নিয়েছেন। তারা আমাদেরকে কী দিয়েছে? আমাদের গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে, আমাদের মিথ্যাচারে রহিত করেছে, যোগ করেন ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী।

    সংগঠনের সভাপতি কে এম রাকিবুল ইসলাম রিপুর সভাপতিত্বে সভায় আরও বক্তব্য দেন-বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হাবীবুর রহমান হাবীব, বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, বিএনপি নেতা মেজর (অব.) সরওয়ার, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক প্রফেসর ড. আব্দুল লতিফ মাসুম, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রেস উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম মিন্টু, ঢাকা মহানগর বিএনপির সহসভাপতি ইউনুস মৃধা প্রমুখ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    এলপি গ্যাসের দাম

    নতুন দামে এলপি গ্যাস

    October 8, 2025
    ডা. শফিকুর রহমান

    সুষ্ঠ নির্বাচনে জাতিসংঘের সহায়তা চাই: ডা. শফিকুর রহমান

    October 8, 2025
    শেখ হাসিনা

    আজও তদন্ত কর্মকর্তাকে জেরা করবেন হাসিনার আইনজীবী

    October 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    এলপি গ্যাসের দাম

    নতুন দামে এলপি গ্যাস

    ডা. শফিকুর রহমান

    সুষ্ঠ নির্বাচনে জাতিসংঘের সহায়তা চাই: ডা. শফিকুর রহমান

    Instant FIRMx Cream

    Amazon Prime Day Slashes Price on Viral Peter Thomas Roth Instant FIRMx Cream

    streaming ads

    California Enacts Landmark Law to Curb Blaring Streaming Ads

    Bengals sideline snack

    Bengals Sideline Snack Goes Viral During Lions Loss

    শেখ হাসিনা

    আজও তদন্ত কর্মকর্তাকে জেরা করবেন হাসিনার আইনজীবী

    Vital Proteins Collagen

    Jennifer Aniston’s Go-To Collagen Brand Slashes Prices for Amazon Prime Day

    swatting

    Hoag Hospital Active Shooter Report Revealed as Dangerous Swatting Hoax

    Singer D4vd

    From Bedroom Beats to Chart-Topping Fame: The Unlikely Rise of Singer D4vd

    Staten Island beheading

    Staten Island Beheading: Step-Son Arrested After Grisly Home Discovery

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.