Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পানিশূন্য তিস্তার চরাঞ্চলে নতুন স্বপ্ন বুনছেন কৃষকরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    পানিশূন্য তিস্তার চরাঞ্চলে নতুন স্বপ্ন বুনছেন কৃষকরা

    Sibbir OsmanDecember 12, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: লালমনিরহাটের প্রায় পানিশূন্য তিস্তার চরাঞ্চলের চারদিকে এখন সবুজের সমারোহ। তিস্তা নদীর চরে বেলে দোআঁশ মাটিতে চাষিরা স্বল্প খরচে ফলিয়েছেন সোনার ফসল। বিভিন্ন প্রকার সবজির চাষ ও এসবের বাজারে চাহিদা ভালো থাকায় লাভবান হবে এমন স্বপ্ন বুনছেন চরাঞ্চলে চাষাবাদ করা কয়েক হাজার কৃষক। সময় নিউজের প্রতিবেদক মোফাখখারুল ইসলাম মজনু- এর প্রতিবেদনে বিস্তারিত উঠে এসেছে।

    লালমনিরহাটের ৫ উপজেলায় তিস্তায় জেগে ওঠা চরের জমির পরিমাণ ১৯ হাজার ৬৩ হেক্টর। এরমধ্যে আবাদি জমির পরিমাণ ১৬ হাজার ৯৪৮ হেক্টর। তবে এ বছর এর মধ্যে ৫ হাজার ৬৬৫ হেক্টর চরের জমিতে নানা জাতের সবজি চাষ হয়েছে।

    চরাঞ্চল ঘুরে দেখা গেছে, আদিতমারী উপজেলার নদী তীরবর্তী মহিষখোচা ইউনিয়নের বালাপাড়া, কুটিরপাড়, কালমাটি, আনন্দবাজার, কালিগঞ্জের রুদ্রেশ্বর, কাকিনা, মহিষামুরি, ইশোরকুল এসব চরে এবার প্রচুর পরিমাণে আলু চাষ হয়েছে। এছাড়াও বেগুন, টমেটো, লাউ, মিষ্টি কুমড়া, শিম, করলা, পুঁইশাক ও লালশাকসহ বিভিন্ন ধরনের সবজি চাষ হচ্ছে। চাষ হচ্ছে পিয়াজ ও রসুনও। কৃষকরা বলছেন, ইতোমধ্যে বাজারে কিছু পিয়াজ উঠলেও খুব শীঘ্রই পুরোদমে নতুন পিয়াজ এবং রসুন উঠবে। চর গুলোতে এসব আবাদের পাশাপাশি চাষের প্রস্তুতি চলছে গম, ছোলা, ভুট্টা, মসুর, সরিষা ও বাদাম চাষেরও।
    চর
    কৃষকরা জানান, বেলে দোআঁশ মাটিতে বেশি সার দেয়ার প্রয়োজন হয় না। পোকামাকড়েরও আক্রমণ কম। তাই খুব একটা কীটনাশকের ব্যয় কম। শুধু পানি পেলেই চরে সব ফসলের আবাদ ভালো হয়।

    চাষি রমজান আলী বলেন, নদী বড় থাকলে নৌকায় তাদের যোগাযোগ সহজ হয়। কিন্তু ওই সময় পানি ঢুকার কারণে তাদের চাষের জমি কমে যায়। আবার পানি নেমে গেলে যে পলি পড়ে তাতে সবজির চাষ ভালো হয়। কিন্তু বিশাল চর আর নদী পাড়ি দিয়ে সবজি নিয়ে যেতে হয় ফলে দাম বেশি পেলেও ব্যয়ও বৃদ্ধা পায় সবজি বহনে।

       

    চাষি ওমর আলী বলেন, নদীর ওপারে যদি টমেটোর কেজি ১০০ টাকা হয়, তাহলে এপারে ৫০ টাকা। এটাই নদীর চরের এপার-ওপার জমিতে উৎপাদিত ফসলের দামের এমন পার্থক্য। তবে গ্রীষ্মকালে পানি কমে নদী ছোট হয়ে আসে। তখন সবজি গরু-মহিষের গাড়ি অথবা ট্রলিতে করে নিয়ে চর পাড়ি দিতে হয়। কিন্তু চরের মাঝে যদি আবার ছোট নদী থাকে তাহলে ভোগান্তি আরও বেড়ে যায়। এসব ভোগান্তির কারণেই আমরা ভালো সবজি উৎপাদন করলেও ভালো দাম পাই না।তবে এ বছর সকল সংকট কাটিয়েও ভালো ফলন ও দাম পাবো আশা করছি।

    চাষিরা জানান, তিস্তা নদীর পাড় থেকে চরের গ্রাম পর্যন্ত পাকা রাস্তা নির্মাণ করা হলে চাষিদের কষ্ট অনেকটাই কমে যাবে। এতে কৃষকরা সহজে নদীপাড় পর্যন্ত তাদের ফসল নির্বিঘ্নে নিয়ে যেতে পারবেন। যোগাযোগ ব্যবস্থা উন্নতি ও সংরক্ষণ ব্যবস্থা করা গেলে উৎপাদিত এসব সবজি স্থানীয় চাহিদা পূরণের পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন স্থানে পাঠিয়ে অর্থনৈতিক ভাবে চরের এসব কৃষকের সংসারে বন্যার ক্ষতি পুষিয়ে অর্থনৈতিক সচ্ছলতা আসবে।

    লালমনিরহাট জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক হামিদুর রহমান বলেন, চরের মাটিতে যেকোনো ফসলের আবাদ অত্যন্ত ভালো হয়ে থাকে। প্রতিবছর বন্যায় জমি তলিয়ে যাওয়ার পর নতুন করে পলি জমার কারণে চাষাবাদ ভালো হয়। এ বছর দাম কিছুটা ভালো ফলে বন্যার ক্ষতি পুষিয়ে উঠবে কৃষক।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভে ৭৬৬০ কোটি টাকার স্বর্ণ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষকরা চরাঞ্চলে তিস্তার নতুন পানিশূন্য বুনছেন স্বপ্ন
    Related Posts
    সোনার দাম

    বিশ্ববাজারে ছুটছে সোনার দাম

    October 6, 2025
    Bangladesh-Post-Office

    সর্বোচ্চ মুনাফা দিচ্ছে ডাকঘর, টাকা জমা রাখার সঠিক নিয়ম

    October 5, 2025
    ইসলামী ব্যাংক নিয়োগ

    অদক্ষ কর্মীদের কারণে ইসলামী ব্যাংকের বার্ষিক ক্ষতি ১৫০০ কোটি টাকা

    October 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    The Abandons release date

    The Abandons Release Date Confirmed by Netflix for Gritty Western Drama

    NFL referee blunders

    NFL Referee Blunders Spark Outrage Over Skycam and Roughing Calls

    Pope Leo immigration message

    Pope Leo Champions Immigrant Welcome in Direct Contrast to Trump Policies

    Pittsburgh motel shooting

    Why an Indian-Origin Man Was Shot After Asking Gunman ‘Are You Alright?’

    2nm AI chips

    Samsung Nears Major 2nm AI Chip Deal with Tenstorrent, Challenging TSMC

    NFL Week 5

    NFL Week 5 Stunner: Broncos Rally Shatters Eagles’ Perfect Record

    Samsung Galaxy

    Samsung Expands Budget Lineup with New Galaxy F07 and M07 Launch in India

    Charlie Kirk assassination

    Charlie Kirk Assassination Sparks Public Debate Over Grieving Parents’ Privacy

    সালাহউদ্দিন আহমদ

    একসঙ্গে গণভোট হলে নির্বাচন বিলম্ব এড়ানো সম্ভব: সালাহউদ্দিন

    Black Ops 7 SBMM

    Black Ops 7 Beta Sees Player Backlash Over SBMM, Devs Respond with New Playlist

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.