Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পিরোজরপুরে রবিশস্য মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা পাচ্ছেন কৃষকরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি জাতীয়

    পিরোজরপুরে রবিশস্য মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা পাচ্ছেন কৃষকরা

    November 15, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারের কৃষি মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে পিরোজপুরে চলতি রবিশস্য মৌসুমে প্রণোদনা সহায়তা পাচ্ছেন কৃষকরা।ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের এ সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে প্রণোদনা কর্মসূচি বাস্তবায়নের কাজ ইতোমধ্যেই শুরু করেছে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের পিরোজপুরের উপ-পরিচালকের কার্যালয়।

    চলতি অর্থ বছরে জেলার ৭ উপজেলার ৫৩টি ইউনিয়ন ও ৪টি পৌর এলাকার ১১ হাজার ৯শত ৫০ জন কৃষক- গম, ভুট্টা, সরিষা, সূর্যমূখী, চিনাবাদাম, সয়াবিন, মুগ, মসুর ও খেসারী চাষের জন্য এ প্রণোদনা সহায়তা পাচ্ছে। এ লক্ষ্যে সরকার ইতিমধ্যেই পিরোজপুর জেলার কৃষকদের জন্য ১ কোটি ৭৩ লক্ষ ৫৩ হাজার ৪৫০  টাকার বরাদ্দপত্র প্রদান করেছে এবং জেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তার কার্যালয় চাষিদের তালিকা চূড়ান্ত করছে।

    গম চাষের জন্য ৫০০ জন কৃষক প্রণোদনা পাচ্ছে। প্রতিজন ১ বিঘা চাষের জন্য এ প্রণোদনা পাবে। জনপ্রতি ২০ কেজি বীজ, ডিএপি সার ১০ কেজি, এমওপি সার ১০ কেজি বরাদ্দ রয়েছে।

    ১৩৫০ জন কৃষক ভুট্টা চাষের জন্য প্রত্যেকে প্রতি বিঘায় ২ কেজি বীজ, ২০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার পাচ্ছে।

    ২৫৫ জন কৃষক সরিষা চাষের জন্য প্রতি বিঘায় ১ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ১০ কেজি, সূর্যমূখীর জন্য ৩ হাজার ৪শত জন কৃষক প্রতি বিঘায় ১ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ১০ কেজি।

    চিনাবাদাম চাষের জন্য ২৫০ জন কৃষক প্রতি বিঘায় ১০ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি এবং এমওপি ৫ কেজি, সয়াবিন চাষের জন্য ১০০ জন কৃষক প্রতি বিঘায় ৮ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ১০ কেজি।

    মুগ চাষের জন্য ৫ হাজার কৃষক প্রতি বিঘায় ৫ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ৫ কেজি, মসুরের জন্য ৩৫০ জন কৃষক প্রতি বিঘায় ৫ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ৫ কেজি এবং বারি-১ ও ২ জাতের খেসারী চাষের জন্য ৭৫০ জন কৃষক প্রতি বিঘায় ৮ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি, ৫ কেজি এমওপি পাচ্ছে।

    কৃষকদের বীজ, সার প্রদানের জন্য পরিবহন খরচ বাবদ বরাদ্দ রয়েছে ৮ লক্ষ ৩ হাজার ৫৫০ টাকা। জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, পিরোজপুর এর উপ পরিচালকের কার্যলয়ের উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তা অরুন রায় জানান, সরকারের এ প্রণোদনা সহায়তায় কৃষকদের মাঝে ভুট্টা, শীতকালীন মুগ, খেসারী, সয়াবিন, গম, মসুর, চিনাবাদাম, সূর্যমূখী চাষাবাদের আগ্রহ সৃষ্টি হবে এবং এ সকল রবিশস্যের উৎপাদন উল্লেখযোগ্য পরিমানে এ জেলায় বৃদ্ধি পাবে বলে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর আশাবাদী।

    ভোলায় আমনের বাম্পার ফলন সম্ভাবনা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষকরা কৃষি পাচ্ছেন পিরোজরপুরে প্রণোদনা মৌসুমে রবিশস্য
    Related Posts
    সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিসা

    সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিসা চালু: বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুযোগ

    May 5, 2025
    হাজী সেলিম

    আদালতে পুলিশের সঙ্গে হাজী সেলিমের চিৎকার-চেঁচামেচি

    May 5, 2025
    CEC

    দিনের ভোট রাতে হওয়ার কোনো সুযোগ নেই আর : সিইসি

    May 5, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ওয়েব সিরিজ
    অবৈধ সম্পর্ক নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!
    Birth in exchange for money
    টাকার বিনিময়ে জন্ম, দম্পতিদের জন্য ‘সন্তান তৈরির কারখানা’
    খোলামেলা শাড়িতে মিমি
    খোলামেলা শাড়িতে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন মিমি
    সেরা বাজেট স্মার্টফোন
    ২০২৫ সালে সেরা বাজেট স্মার্টফোন: ১৫ হাজার টাকার নিচে শীর্ষ ১০ তালিকা
    Shahrukh
    ‘মেট গালা’য় প্রথম ভারতীয় পুরুষ হিসেবে শাহরুখের ইতিহাস
    Mobile
    নতুন মোবাইলের সত্যতা যাচাইয়ের ১০টি কার্যকর পদ্ধতি
    রিশাদ হোসেন
    রিশাদ হোসেন ফিরেই রেকর্ড, তবে জেতাতে পারেননি দলকে
    সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিসা
    সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিসা চালু: বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুযোগ
    ডিমের-সাদা-অংশ
    ডিমের সাদা অংশ দিয়ে অবাঞ্ছিত লোম দুর করার উপায়
    হাজী সেলিম
    আদালতে পুলিশের সঙ্গে হাজী সেলিমের চিৎকার-চেঁচামেচি
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.