নারীদের চেয়ে পুরুষেরা তিনটি রোগে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন। ডায়াবেটিস, হাইপারটেনশন ও এইডস এই তিন রোগে পুরুষদের মৃত্যুর হারও বেশি। এমনই দাবি করা হয়েছে গবেষণায়।
‘প্লস’ মেডিকেল জার্নালে প্রকাশিত গবেষণাপত্রে একটি সমীক্ষার রিপোর্ট পেশ করা হয়েছে। ১৩১টি দেশের নারী ও পুরুষদের ওপর সমীক্ষা চালিয়ে গবেষকেরা এমন দাবি করেছেন।
গবেষণাপত্রে জানায়, পুরুষেরা ধূমপান বেশি করে ফলে তাদের শরীরে নানা রোগ বাসা বাধে। গবেষকেরা দাবি করেছেন, ভারত, বাংলাদেশ, পাকিস্তান-সহ ইথিওপিয়া, ইকুয়েডরে পুরুষেরা ডায়াবিটিসে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন। ৩৯টি দেশের পুরুষদের ওপর সমীক্ষা চালিয়ে গবেষকেরা দেখেছেন, ৩০ বছরের পর থেকে পুরুষদের ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ছে। বেশির ভাগই প্রি-ডায়াবেটিক এবং যাদের ডায়াবেটিস ধরা পড়েছে। অত্যধিক নেশা করা, অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস, দিনভর বসে কাজ, ব্যায়াম না করা এবং নিয়মিত স্বাস্থ্যপরীক্ষা না করানোর কারণে রোগ ধরা পড়ছে দেরিতে।
ভারত, অস্ট্রেলিয়া, আমেরিকা, চিলি, ইতালিসহ ৭৬টি দেশের পুরুষ ও মহিলার ওপর সমীক্ষা চালিয়ে দেখা গেছে, নারীদের চেয়ে পুরুষেরাই বেশি এইচআইভিতে আক্রান্ত হচ্ছেন। অনিরাপদ যৌনজীবন, একাধিক সঙ্গী থাকা, এইডস নিয়ে সচেতনতার না থাকার কারণে এ রোগে আক্রান্ত হচ্ছে বেশি। আক্রান্তদের মধ্যে কমবয়সীদের সংখ্যাই বেশি।
হাইপারটেনশনের (উচ্চ রক্তচাপ) রোগীর সংখ্যা এশিয়ার দেশগুলোতে বেশি। এরমধ্যে এগিয়ে রয়েছে ভারত। এ দেশে প্রায় ৫০ শতাংশ পুরুষ উচ্চ রক্তচাপে ভুগছেন। নারীদের ক্ষেত্রে এই সংখ্যা ৩৬ শতাংশের কাছাকাছি। জাতীয় পরিবারিক স্বাস্থ্য সমীক্ষার সাম্প্রতিক প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, উচ্চ রক্তচাপ বা হাইপারটেনশনে আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। কমবয়সিরাও ভুগছেন এই সমস্যায়। ২০ থেকে ৩০ বছর বয়সি ছেলেদের প্রতি ১০ জনের এক জন আক্রান্ত উচ্চ রক্তচাপের সমস্যায়।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।