Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পূজার ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকদের উপচেপড়া ভিড়, নিরাপত্তা জোরদার
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    পূজার ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকদের উপচেপড়া ভিড়, নিরাপত্তা জোরদার

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 11, 2024Updated:October 11, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : শারদীয় দুর্গাপূজার ছুটি শুরু হয়েছে গতকাল বৃহস্পতিবার। সাপ্তাহিক ছুটিগুলো যোগ হয়ে এবার টানা চার দিনের ছুটি পেয়েছে কর্মজীবিরা। দীর্ঘ ছুটিতে অবকাশ যাপনের জন্য দেশের নানা প্রান্ত থেকে পর্যটন নগরী কক্সবাজার ছুটে আসছেন পর্যটকেরা। ফলে শুক্রবার সকাল থেকে এখানকার সমুদ্রসৈকত ও পর্যটনকেন্দ্রে লোকে লোকারণ্য হয়ে উঠে।

    হোটেল মালিকেরা জানান, পর্যটন নগরী কক্সবাজার ও আশপাশের পাঁচ শতাধিক হোটেল-মোটেল, রিসোর্ট, গেস্ট হাউস ও কটেজে ১ লাখ ৭০ হাজার পর্যটকের জন্য রাত্রিযাপনের ব্যবস্থা রয়েছে। শুক্রবার থেকে রবিবার পর্যন্ত ৯০ শতাংশ কক্ষ বুকিং হয়ে গেছে।

    জানা যায়, জুলাই-আগস্টের আন্দোলন, ঘন ঘন প্রাকৃতিক দুর্যোগ, বন্যা ও অতিবৃষ্টির কারণে সম্প্রতি পর্যটক শূন্য হয়ে পড়েছিল পর্যটন নগরী। তবে পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হওয়ায় গত মাসের মাঝামাঝি সময় থেকে কক্সবাজারে পর্যটক আসা শুরু হয়।

    গত ২৭ সেপ্টেম্বর বিশ্ব পর্যটন দিবস উপলক্ষে হোটেলগুলোতে ৬০ শতাংশ পর্যন্ত ছাড় দিয়েও পর্যটক টানতে পারেনি হোটেল ব্যবসায়ীরা। তবে পর্যটকের চাপ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভাড়ার ওপর ছাড় প্রত্যাহার করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

    শুক্রবার বিকেল পাঁচটায় সৈকতের লাবণী, সুগন্ধা ও কলাতলী পয়েন্টে গিয়ে দেখা গেছে, পর্যটকে ভরপুর সমুদ্র সৈকত। দীর্ঘদিন নিষ্প্রাণ থাকা সৈকত যেন পুরোনো রূপে ফিরেছে। বিকেল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত সৈকতের এই তিন স্পটে অন্তত লক্ষাধিক পর্যটক সমুদ্র্রদর্শনে নেমেছেন বলে জানান জেলা প্রশাসনের বিচকর্মীদের সুপারভাইজার বেলাল হোসেন।

    লাবণি পয়েন্টে দুই বছরের ছোট্ট মেয়েকে আনন্দ-উচ্ছ্বাসের ক্যামেরাবন্দী করছিলেন ঢাকার মোহাম্মদপুর থেকে ভ্রমনে আসা সুমাইয়া ছিদ্দিকা আঁখি। বেসরকারি চাকরিজীবী সুমাইয়া বলেন, কাজের বেশ চাপের মধ্যে সময় কাটছিল। তাই চার দিনের এই ছুটি কক্সবাজারে কাটাতে এসেছি। ’

    কুমিল্লা থেকে সপরিবারে এসেছেন ব্যবসায়ী আব্দুল কাদির। তিনি বলেন, ‘লম্বা ছুটি পেলেই পরিবার নিয়ে কক্সবাজার ছুটে আসি।’

    এ ছাড়াও শহরের কলাতলী মোড় থেকে ৮৪ কিলোমিটার মেরিন ড্রাইভ সড়ক ধরে ছুটছেন পর্যটকেরা। এ সড়কে দরিয়ানগর পর্যটন পল্লি, হিমছড়ির জাতীয় উদ্যান, ছড়া ও ঝরনা, ইনানী ও পাটুয়ারটেকের পাথুরে সৈকত ও টেকনাফ রয়েছে। এছাড়া মহেশখালীর আদিনাথ মন্দির, রামু বৌদ্ধপল্লি, চকরিয়ার ডুলাহাজারা সাফারি পার্কে ভিড় করছেন পর্যটকরা।

    পরিবহন ব্যবসায়ীরা জানান, আগামী রোববার পর্যন্ত কক্সবাজারে অন্তত ৮ হাজার বাস আসা-যাওয়া করবে। এসব বাসের বেশির ভাগ টিকিটই অগ্রিম বুকিংয়ে রয়েছে। ঢাকা-কক্সবাজার রেলপথে দুর্গাপূজা উপলক্ষে বিশেষ ট্রেনও চলছে। সেখানেও খালি নেই কোন আসন।

    ফেডারেশন অব ট্যুরিজম ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের কক্সবাজার শাখার সাধারণ সম্পাদক ও হোটেল-মোটেল মালিক সমিতির সভাপতি আবুল কাশেম সিকদার বলেন, ‘শুক্রবার থেকে রোববার পর্যন্ত তারকা ও মাঝারি মানের সব হোটেল-মোটেলের কক্ষ বুকিং হয়ে গেছে। কিছু রিসোর্ট, গেস্ট হাউস ও কটেজে কক্ষ খালি থাকলেও আজকের (শুক্রবার) মধ্যে বুকিং হয়ে যাবে বলে আশাকরি। এখানে এসে পর্যটকেরা যাতে ভোগান্তির শিকার না হয়, সে জন্য আমরা অনলাইন বুকিংয়ের প্রতি উৎসাহ দিচ্ছি।’

    ট্যুরিস্ট পুলিশ কক্সবাজার জোনের সহকারী পুলিশ সুপার মো. আবুল কালাম বলেন, পর্যটকদের নিরাপত্তায় সৈকতে পর্যাপ্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। এ ছাড়া গুরুত্বপুর্ন পয়েন্টগুলোতে টহল দলের পাশাপাশি রয়েছে সাদা পোশাকের পুলিশ। সব মিলিয়ে পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সম্পূর্ণ প্রস্তুুত ট্যুরিস্ট পুলিশ।

    চলতি মৌসুমে এবারের ছুটিতে সর্বোচ্চ পর্যটক এসেছেন বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন।

    তিনি বলেন,‘পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা এবং সৈকতের প্রতিমা বিসর্জন উৎসব শান্তিপূর্ণ করার লক্ষ্যে সব ধরনের প্রস্তুুতি সম্পন্ন হয়েছে। পর্যটকদের হয়রানি রোধ ও সেবা নিশ্চিত করতে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে একাধিক ভ্রাম্যমাণ আদালতও মাঠে নামানো হয়েছে।’-বাসস

    ধর্মীয় সম্প্রীতির বিরল দৃষ্টান্ত, এক উঠানেই মসজিদে নামাজ আর মন্দিরে পূজা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উপচেপড়া কক্সবাজারে চট্টগ্রাম ছুটিতে জোরদার নিরাপত্তা পর্যটকদের পূজার বিভাগীয় ভিড়! সংবাদ স্লাইডার
    Related Posts
    Flood

    রেকর্ড বৃষ্টিপাত, মুহুরী নদীর বাঁধ ভেঙে ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    July 9, 2025
    Rent

    ভাড়া দিতে ৩ দিন দেরি হওয়ায় ভাড়াটিয়াকে ঘরে রেখে তালা

    July 8, 2025
    Shaturia Thana

    সাটুরিয়া থানা ঘেরাওয়ের ঘটনায় গ্রেফতার ৪

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    K9 Natural Pet Nutrition:Leading the Natural Dog Food Revolution

    K9 Natural Pet Nutrition:Leading the Natural Dog Food Revolution

    Zerodha: Best Stock Trading Platform in India

    Zerodha: Best Stock Trading Platform in India

    Mobile Legends Philippines: Dominating Southeast Asia's Mobile Gaming Scene

    Mobile Legends Philippines: Dominating Southeast Asia’s Mobile Gaming Scene

    Best LED TV under 40000 in Bangladesh: Top Picks & Reviews

    Best LED TV under 40000 in Bangladesh: Top Picks & Reviews

    Huawei MatePad T10: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Huawei MatePad T10: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Q80B QLED TV: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Q80B QLED TV: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Willie Salim: Master Chef Revolutionizing Indonesian Cuisine

    Willie Salim: Master Chef Revolutionizing Indonesian Cuisine

    Sony WH-1000XM5 Wireless Headphones বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Sony WH-1000XM5 Wireless Headphones বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Electrolux UltimateCare 500 Washing Machine বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Electrolux UltimateCare 500 Washing Machine বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Samsung WindFree AC 1.0 Ton বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Samsung WindFree AC 1.0 Ton বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.