Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পূর্ব লাদাখে সেনা সরানো নিয়ে মতৈক্য
    আন্তর্জাতিক

    পূর্ব লাদাখে সেনা সরানো নিয়ে মতৈক্য

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 24, 20203 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পূর্ব লাদাখে বিরোধের জায়গা থেকে সেনা সরানোর ব্যাপারে একমত হলো ভারত ও চীন। ১১ ঘণ্টা ধরে লেফটানান্ট জেনারেল পর্যায়ে আলোচনার পর দুই দেশ এই মতৈক্যে পৌঁছেছে বলে ভারতীয় সেনা দাবি করেছে। খবর ডয়চে ভেলে’র।

    কীভাবে সেনা সরানোর কাজ হবে, তা ঠিক করতে আবার আলোচনায় বসবে দুই দেশ। ভারতীয় সেনার তরফে বিবৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, ”আলোচনা ইতিবাচক, গঠনমূলক ও সৌহার্দ্যপূর্ণ হয়েছে। সেনা সরানোর ব্যাপারে দুই পক্ষ একমত হয়েছে। পূর্ব লাদাখেরসব বিবাদিত এলাকা থেকে সেনা সরবে। কীভাবে সেনা সরানো হবে, তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এই আলোচনা চলবে।” ভারতের তরফ থেকে চীনকে আরেকটি কথা জানানো হয়েছে, সেনা সরানোর সময় যেন গালওয়ানের মতো ঘটনা না ঘটে।

    সূত্র জানাচ্ছে, আলোচনায় ঠিক হয়েছে, গালওয়ান, প্যাংগং সো এবং ফিঙ্গার পয়েন্ট ৫ থেকে ৮ পর্যন্ত এলাকায় সেনা সরানো হবে। এর আগে গত ৬ জুন গালওয়ানে সেনা সরানো নিয়ে মতৈক্য হয়েছিল। এ বার অন্য দুইটি বিতর্কিত এলাকা থেকেও সেনা সরানো নিয়ে মতৈক্য হলো বলে সূত্রের খবর। স্বাভাবিকভাবেই সেনা কর্তারা খুশি।

    সেনা সূত্র জানাচ্ছে, সোমবার সকাল সাড়ে এগারোটা নাগাদ পূর্ব লাদাখের চীনের এলাকা চুশুল সেক্টরের মলডোতে আলোচনা শুরু হয়। আলোচনা শেষ হয় রাত সাড়ে এগারোটা নাগাদ। সেনা সরানোর বিষয়টি নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা হওয়ায় এত দেরি হয়েছে। ভারতের তরফ থেকে চীনকে এও জানানো হয়েছে যে, সরকারি সিদ্ধান্ত হলো, প্রয়োজন হলে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখায় গুলি চালাতে দ্বিধা করবে না ভারতীয় সেনা।

    তবে এ বার ভারতীয় পক্ষ যথেষ্ট সতর্ক। কারণ, গত ৬ জুনের বৈঠকেও সেনা সরানো নিয়ে মতৈক্য হয়েছিল। কিন্তু তারপর গালওয়ানে সংঘর্ষ হলো। তাই এ বার দুই পক্ষের মধ্যে আরও আলোচনা হবে।

    আরআইসি বৈঠক

    রাশিয়ায় শুরু হয়েছে আরআইসি বৈঠক। আরআইসি মানে রাশিয়া, ইন্ডিয়া, চীনের মধ্যে ত্রিপাক্ষিক আলোচনা। সেখানে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং অংশ নিচ্ছেন। আর দিল্লি থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ভাষণ দিয়েছেন বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর। সেখানে তিনি বলেছেন, ”আজকের চ্যালেঞ্জ কোনো একটি নীতি নিয়ে নয়, বরং পরীক্ষিত আন্তর্জাতিক নীতির রূপায়ণ নিয়ে। আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে, সহযোগী দেশের ন্যায্য স্বার্থ বজায় রেখে, জোটবদ্ধতায় বিশ্বাস রেখে সকলের ভালো করার চেষ্টা করা উচিত। এটাই একমাত্র পথ।” নাম না করলেও এই কথাগুলো চীনের উদ্দেশে বলা, এটা নিয়ে বিশেষজ্ঞদের কোনও সংশয় নেই।

    মোদীর কথা নিয়ে

    একদম অপ্রত্যাশিত জায়গা থেকে ভূয়সী প্রশংসা পেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র দামোদরদাস মোদী। সেটা হলো চীনের সংবাদমাধ্যম ও বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে। গ্লোবাল টাইমস যেমন মোদীর কথাকে স্বাগত জানিয়ে বলেছে, এর ফলে উত্তেজনা কমবে। গালওয়ান সংঘর্ষের গুরুত্ব মোদী কম করে দেখছেন বলেও তারা জানিয়েছে। ফুদান বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক লিন মিনওয়াং দ্য হিন্দু পত্রিকাকে বলেছেন, মোদীর মন্তব্যের ফলে টেনশন কমবে। সামরিক বিশেষজ্ঞ ওয়া ডংশু বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর কথায় ভারতের সেনার মনোবল বাড়বে।

    কিন্তু দেশের ভিতর মোদীর সমালোচনা চলছে। কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী মঙ্গলবার ওয়ার্কিং কমিটির বৈঠক ডেকেছিলেন। সেখানে তিনি মোদীর কড়া সমোলাচনা করেছেন। তিনি বলেছেন, ”চীন আমাদের ভূখণ্ড দখল করে বসে আছে। আর প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, আমাদের দেশের ভূখন্ড কেউ অধিকার করেনি। কোনও পোস্টও দখল করেনি। এর ফলে সেনার সঙ্গে তিনি বিশ্বাসগাতকতা করেছেন। আমাদের অবস্থান দুর্বল করে দিয়েছেন। চীনকে কিছুতেই আমাদের জমির দখল নিতে যেতে দেওয়া হবে না।”

    তৃণমূল সাংসদ ও রাজ্যসভার চিফ হুইপ সুখেন্দু শেখর রায় ডয়চে ভেলেকে জানিয়েছেন, ”২০১৩ সালেও চীন ভারতীয় ভূখণ্ড দখল করেছে বলে অভিযোগ উঠেছিল। তখন আমি সংসদে এ নিয়ে প্রশ্ন করি। তখন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ছিলেোন এ কে অ্যান্টনি। তাঁর জবাব ছিল, চীন আমাদের কোনও ভূখণ্ড দখল করে নেই। এ বার প্রধানমন্ত্রীও তাই বললেন। তিনি এইভাবে না বললেই পারতেন। কূটনৈতিকভাবে তো অনেক কথাই বলা যায়। তাঁর উচিত ছিলো সেভাবে কথা বলা। তাছাড়া একটা মন্ত্রকের সঙ্গে আরেকটা মন্ত্রকের কোনও সমন্বয় নেই। তারা একেকরকম কথা বলছে।”

    প্রবীণ সাংবাদিক শুভাশিস মৈত্র ডয়চে ভেলেকে বলেছেন, ”এই মন্তব্য করার পর আর পিছনো যায় না। তাই এই ধরনের মন্তব্য করারই কোনও দরকার নেই।”

    ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহ মনে করেন, চীন নিয়ে নেহরুর মতো মোদীও একই ভুল করেছেন। তাঁরা বিশ্বাস করলেন, চীনা কমিউনিস্ট পার্টির সর্বোচ্চ নেতার সঙ্গে ব্যক্তিগত বন্ধুত্বের সম্পর্ক স্থাপন করলে দুই দেশের লোকের মধ্যে সম্পর্ক গভীর হবে। সেটা হয়নি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Bill Gates

    বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নাম নেই বিল গেটসের

    July 8, 2025
    yunus

    এবার ভারতীয় মিডিয়ায় ড. ইউনূস বন্দনা! নেপথ্যে কী?

    July 8, 2025
    Malaysia

    মালয়েশিয়ায় পেশাদার প্রবাসীর সংখ্যা জানালেন দেশটির ইমিগ্রেশন মহাপরিচালক

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Bangladesh-Sri Lanka

    বিশাল ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ, সিরিজ জিতল শ্রীলঙ্কা

    Flood

    রেকর্ড বৃষ্টিপাত, মুহুরী নদীর বাঁধ ভেঙে ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: বাংলাদেশে আজকে স্বর্ণের দাম কত?

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ৯ জুলাই, ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ৯ জুলাই, ২০২৫

    AI-Cloudflare

    এআইয়ের ‘মাস্তানী’ বন্ধে কঠোর হচ্ছে ক্লাউডফ্লেয়ার

    ssc results published

    SSC Results will be Published by Education Boards: Here’s How to Check Yours

    Bill Gates

    বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নাম নেই বিল গেটসের

    OnePlus Nord 5

    OnePlus Nord 5 Price in Bangladesh 2025: Specs, Launch Date & Features Unveiled

    yunus

    এবার ভারতীয় মিডিয়ায় ড. ইউনূস বন্দনা! নেপথ্যে কী?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.