Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পৃথিবীতে ‘কুয়ো’ সবসময় ‘গোল’ হয় কেন বলুন তো?
    প্রশ্ন ও উত্তর

    পৃথিবীতে ‘কুয়ো’ সবসময় ‘গোল’ হয় কেন বলুন তো?

    Tarek HasanJuly 29, 2024Updated:July 29, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : জল তো জীবন। আর এই জল নিয়েই আজ সাধারণ জ্ঞানের একটি প্রশ্নের উত্তর খোঁজা যাক। আজকাল প্রায় প্রত্যেক বাড়িতেই পৌঁছে গিয়েছে টাইম কলের জলের সংযোগ। আবার অনেক বাড়িতে রয়েছে টিউব কল। কিন্তু আমরা জানি যে একটা সময় ছিল যখন বাড়িতে বাড়িতে দেখা যেত কূপ বা পাতকুয়ো।

    কুয়ো

    অনেকটা মাটি খনন করে তৈরি করা হত এই ধরনের কূপ বা কুয়ো। বাড়ির যাবতীয় কাজে জলের প্রধান উৎসই ছিল এই কূপগুলি। যদিও এখন মুষ্টিমেয় বাড়িতেই দেখা যায় এই ধরণের কূপ বা Well।

    শহরের প্রাচীন কিছু বাড়িতে ও গ্রামাঞ্চলে গেলে এখনও অনেক বাড়িতেই দেখা যাবে সেই বাড়ির যাবতীয় কাজ করা হচ্ছে এই কুয়োর জলে। আপনারা হয়ত দেখেছেন যে সব কূপই সাধারণত হয়ে থাকে গোলাকার আকৃতির।

    কিন্তু আপনি জানেন কি কেন গোটা বিশ্বে বিভিন্ন প্রান্তে নির্মিত কূপের আকৃতি কেবল গোলাকারই হয়? কেন এই কুয়োগুলি বর্গাকার বা ত্রিভুজ বা অন্য কোনও আকৃতির হয় না? এবার আপনাদের মনে প্রশ্ন আসতেই পারে এই কূপ বর্গাকার, ষড়ভুজ বা ত্রিভুজাকার না হয়ে বৃত্তাকার বা গোলাকার কেন হল?

    বস্তুত জল তোলার জন্য অতীতে খনন করা হত কুয়ো। কিন্তু এর এই নির্দিষ্ট আকারের পিছনে রয়েছে বড় রহস্য। কুয়োর গোলাকৃতির পেছনে থাকা সেই আশ্চর্য কারণ অনেকেরই কিন্তু অজানা। আর সেখানেই কারণে লুকিয়ে আছে বিজ্ঞান। আজ এই প্রতিবেদনে চলুন এই বিষয়ে বিস্তারিত জেনে নেওয়া যাক।

    প্রকৃতপক্ষে, সারা বিশ্বে নির্মিত গোলাকার কূপগুলি অন্যান্য কূপের তুলনায় অনেক বেশি শক্তিশালী। এর সবচেয়ে বড় কারণ হল একটি গোলাকার কূপের কোনও কোণ নেই, যার কারণে কূপের চারপাশে জলের চাপ সমান থাকে।

    যেখানে কুয়োটি যদি গোলাকার না হয়ে বর্গাকার হয়, তবে জলের চাপ কেবল চার কোণে থাকবে। যার কারণে কূপটি বেশিদিন দীর্ঘস্থায়ী হতে পারবে না। এর পাশাপাশি ধসের ঝুঁকিও উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার ঝুঁকি। এরই কারণে সারা বিশ্বে কূপগুলি গোলাকার আকারে তৈরি করা হয়।

    আপনি দেখে থাকবেন আমাদের বাড়িতে ব্যবহৃত বাটি, প্লেট, বালতি এবং থালার আকারও গোলাকার হয়ে থাকে। কূপ যদি বৃত্তাকার বা গোলাকার তৈরি না করে বর্গাকার বা ত্রিভুজাকারে তৈরি করা হত তাহলে তার কোণগুলিতে জলের চাপ এত পড়ত যে সেগুলি খুব তাড়াতাড়ি ভেঙে যেত। তাই জলের চাপ যাতে সব দেওয়ালে সমান থাকে সেই উদ্দেশ্যেই কূপের আকৃতি গোলাকার করা হয়।

    কুয়োর মাটি নেবে যায় না : কূপটি গোলাকার করা হয় কারণ এই গোলাকৃতি আকারের ফলে কুয়োটি বছরের পর বছর টিকে থাকে এবং বসে যায় না। এখানেও চাপ সবচেয়ে বড় কারণ। একটি বৃত্তাকার কূপে অভিন্ন চাপের কারণে, মাটি তলিয়ে ধসে যাওয়ার সম্ভাবনা খুব কম।

    অলিম্পিক বিতর্কে জড়ালেন কঙ্গনা

    গোলাকার হলে একটি কূপের আকার দেওয়া সহজ হয়: কুয়ো গোলাকার হওয়ার আরও একটি কারণ হল একটি বর্গাকার বা ত্রিকোণ কূপের চেয়ে একটি গোলাকার কূপ তৈরি করা অনেক সহজ। কারণ একটি কূপ সাধারণত খনন করে তৈরি করা হয় এবং দেখা যায় গোলাকার আকারে ড্রিল করে একটি কূপ তৈরি করা খুবই সহজ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উত্তর কুয়ো কেন গোল তো? পৃথিবীতে প্রশ্ন বলুন লাইফস্টাইল সবসময় হয়,
    Related Posts
    তুলা

    ১ কেজি লোহার থেকে ১ কেজি তুলা কখন বেশি ভারী হয়

    July 3, 2025
    মেয়ে

    কোন জিনিসটা সব মেয়ের দরকার তবুও তারা নেয় না

    July 3, 2025
    বিয়ে

    কোন জিনিসটা মেয়েদের বিয়ের পর বেড়ে যায়

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    dark

    বন্ধুর দেওয়া অণ্ডকোষে প্রাণ ফিরে পেয়েই আরেক বন্ধুর কাণ্ড

    Trump

    কিছু দেশের ওপর ৭০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

    Nahid Islam

    নতুন সংবিধানে অবশ্যই জুলাই সনদ সংযুক্ত করতে হবে

    ওয়েব সিরিজ হট

    রিলিজ হল রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    মেহেদির সঙ্গে যা মেশালে পাকা চুল কালো হয়

    ওয়েব সিরিজ

    সামনে এলো ভরপুর মাস্তি নিয়ে নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    Dance

    সবুজ প্রকৃতিতে লতা মঙ্গেশকরের গানে যুবতীর মনোমুগ্ধকর নাচ

    Village

    পাটগ্রাম থানায় হামলা চালিয়ে আসামি ছিনিয়ে নেয়ার ঘটনায় মামলা দায়ের, গ্রেফতার ৪

    Indian citizen arrested

    মহেশপুর সীমান্তে ভারতীয় নাগরিক আটক

    Advisor

    জুলাই যোদ্ধাদের সনদ একটু ক‌ঠিন : উপদেষ্টা শারমীন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.