Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home প্যানডেমিক প্যাকেজে সই করলেন ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক

প্যানডেমিক প্যাকেজে সই করলেন ট্রাম্প

Mohammad Al AminDecember 29, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আপত্তি জানিয়েও শেষ পর্যন্ত প্যানডেমিক প্যাকেজে সই করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগে বিলটিকে জঘন্য বলেছিলেন তিনি। খবর ডয়চে ভেলের।

প্রবল চাপের মুখে প্যানডেমিক রিলিফ বিলে সই করতে বাধ্য হলেন বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে ওই বিলটিকে ‘জঘন্য’ বলে ব্যাখ্যা করেছিলেন তিনি। ট্রাম্প সই করার কংগ্রেসে বিপুল ভোট পাওয়া বিলটি আইনে পরিণত হলো।

বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, ডেমোক্র্যাট এবং রিপাবলিকানদের চাপের মুখে বিলটিতে সই করতে বাধ্য হয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

দুই দশমিক তিন ট্রিলিয়ন ডলারের প্যাকেজ ঘোষণার বিল কিছু দিন আগেই পাশ হয়েছিল মার্কিন কংগ্রেসে। নির্বাচনের আগে থেকেই ডেমোক্র্যাটরা এই বিলের দাবি করছিল।

বস্তুত, এই প্যাকেজে সব শ্রেণির অ্যামেরিকান উপকৃত হবেন। স্বাস্থ্য, ব্যবসায় বিপুল পরিমাণে প্রণোদনা দেওয়া হবে। অর্থনীতি যাতে আবার ঘুরে দাঁড়াতে পারে, তার জন্যই এই আর্থিক প্যাকেজের ব্যবস্থা। একই সঙ্গে কোভিড ভ্যাকসিন সকলের কাছে পোঁছে দেয়ার জন্যও একটি বাজেট ধরা হয়েছে বিলে।

প্রথম থেকেই এই বিলের বিরোধিতা করছিলেন ট্রাম্প। তিনি বিলটিকে জঘন্য বলে ব্যাখ্যা করেছিলেন। যদিও নিজের মন্তব্যের প্রেক্ষিতে কোনও ব্যাখ্যা দেননি তিনি। বলেননি, কেন বিলটি তার খারাপ মনে হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের একাংশের বক্তব্য, ডেমোক্র্যাটদের কংগ্রেসে পাশ হওয়া বিল এমনিই তিনি সই করতে রাজি হচ্ছিলেন না। বস্তুত, গত কয়েকদিনে একাধিক বিলে ভেটো দিয়েছেন ট্রাম্প। আর্থিক প্যাকেজের বিলটিতে ভেটো না দিলেও আপত্তি জানিয়ে রেখেছিলেন তিনি।

কিন্তু বিলটিকে সমর্থন করেছিলেন রিপাবলিকানদের একটি বড় অংশ। বিশেষজ্ঞদের দাবি, তাদের চাপেই শেষ পর্যন্ত বিলটিতে সই করেন ট্রাম্প। সই করার আগে একটি টুইটও করেন তিনি।

ডেমোক্র্যাটরা অবশ্য চেয়েছিলেন প্রত্যেক মার্কিনির অ্যাকাউন্টে দুই হাজার ডলার করে দিতে। কিন্তু বিলে ৬০০ ডলার করে দেওয়া হয়েছে। অর্থনীতিবিদদের অনেকেই মনে করেন, দুই হাজার ডলার করে দেওয়া গেলে অর্থনীতির ভালো হতো। অর্থনীতি আবার সচল হতে শুরু করতো।

কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতির সাপেক্ষে দুই হাজার ডলার দেওয়া সম্ভব নয় বলেই মনে করেন অর্থনীতিবিদদের অন্য অংশ। বস্তুত সেই কারণেই অত টাকা দেওয়ার কথা বলা হয়নি বিলে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক করলেন ট্রাম্প প্যাকেজে প্যানডেমিক সই
Related Posts
পশ্চিমবঙ্গের ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

মেসির আগমনে বিশৃঙ্খলার জেরে পশ্চিমবঙ্গের ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

December 17, 2025
সাইকেলে ১৮ হাজার কিমি পথ পাড়ি

সাইকেলে চড়ে ১৮ হাজার কিমি পথ পাড়ি

December 16, 2025
Indian Rupee

একদিনেই একাধিক রেকর্ড ভাঙল ভারতীয় মুদ্রা

December 16, 2025
Latest News
পশ্চিমবঙ্গের ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

মেসির আগমনে বিশৃঙ্খলার জেরে পশ্চিমবঙ্গের ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

সাইকেলে ১৮ হাজার কিমি পথ পাড়ি

সাইকেলে চড়ে ১৮ হাজার কিমি পথ পাড়ি

Indian Rupee

একদিনেই একাধিক রেকর্ড ভাঙল ভারতীয় মুদ্রা

রুপার দাম রেকর্ড ছুঁয়েছে

রুপার দাম রেকর্ড ছুঁয়েছে, প্রযুক্তি ও বিনিয়োগে বাড়ছে চাহিদা

মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে পোস্টে বাংলাদেশের নাম নেননি মোদি-রাহুল

বিজয় দিবসে মোদি ও রাহুলের পোস্ট, মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে অনুপস্থিত বাংলাদেশের নাম

BBC

বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন ট্রাম্প

haunted-hotel

রহস্যময় ভৌতিক হোটেল, যেখানে রাত কাটানোর আগে দু’বার ভাববেন

বিজয় দিবস

বিজয় দিবস নিয়ে বিবৃতিতে যা বলল ভারতীয় সেনাবাহিনী

মোদি

বাংলাদেশের নাম নিলেন না মোদি, বললেন ‘ভারতের ঐতিহাসিক বিজয়’

মানহানির মামলা

বিবিসির বিরুদ্ধে ১০ বিলিয়ন ডলারের মানহানির মামলা ট্রাম্পের

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.