Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের পাঁচ দফা দাবিতে ‘লং মার্চ টু সচিবালয়’ আজ
জাতীয় ডেস্ক
জাতীয় স্লাইডার

প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের পাঁচ দফা দাবিতে ‘লং মার্চ টু সচিবালয়’ আজ

জাতীয় ডেস্কArif ArifArmanNovember 26, 20252 Mins Read
Advertisement

লং মার্চ টু সচিবালয়
দেশের ১,৭৭২টি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়কে এমপিওভুক্তিসহ পাঁচ দফা দাবিতে আজ বুধবার (২৬ নভেম্বর) ‘লং মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদ। গতকাল মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এ ঘোষণা দেন সংগঠনের সভাপতি মো. ইলিয়াস রাজ।

সংগঠনের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়, সরকারের উচ্চ পর্যায় থেকে প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও তা বাস্তবায়ন করা হয়নি। ‘লং মার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচি ঘোষণার পর সরকার তাদের সঙ্গে আলোচনা করে এক সপ্তাহ অপেক্ষা করতে বলেছিল। তারা সেই আহ্বান মেনে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে শান্তিপূর্ণ অবস্থান চালিয়ে যান। পরে শিক্ষা উপদেষ্টা এক মাস সময় চান, তবে “আর তাকে বিশ্বাস করা যাচ্ছে না”— বলে মন্তব্য করেন ইলিয়াস রাজ।

তিনি জানান, আজ দুপুর সাড়ে ১২টায় ‘লং মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে এবং “প্রজ্ঞাপন ছাড়া এবার আমরা আর ফিরব না।”

এর আগে গত ৩ নভেম্বর ‘লং মার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচি ঘোষণা করে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের দিকে অগ্রসর হওয়ার পথে পুলিশের বাধার মুখে পড়ে আন্দোলনরত শিক্ষকরা। ধস্তাধস্তির এক পর্যায়ে তিনজন শিক্ষক আহত হয়ে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি হন।

সেদিন বিকেলে ইলিয়াস রাজ জানান, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের পরিচালক প্রশাসনের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা হয়েছে। পরিচালক প্রশাসনের এডমিন প্রধান মো. নাজমুল ইসলাম সরকারের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত এই আলোচনায় তিনি যথেষ্ট আন্তরিকতার পরিচয় দিয়েছেন—কারণ একসময় তিনিও একটি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষক ছিলেন।

তিনি আরও জানান, আলোচনা শেষে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে একটি স্মারকলিপি জমা দেওয়া হয় এবং সরকারের পক্ষ থেকে সাত কর্মদিবস সময় চাওয়া হয়। ইলিয়াস রাজ বলেছিলেন, তারা আশাবাদী—সরকারের সিদ্ধান্ত তাদের পক্ষেই আসবে।

শিক্ষকদের পাঁচ দফা দাবি হলো—

১. সব বিশেষ (অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী) বিদ্যালয়ের স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তি দ্রুত নিশ্চিত করা।
২. সব বিশেষ বিদ্যালয়ে প্রতিবন্ধী-বান্ধব অবকাঠামো গড়ে তোলা।
৩. বিশেষ শিক্ষার্থীদের জন্য মাসিক ৩ হাজার টাকা শিক্ষা উপবৃত্তি নির্ধারণ।
৪. মিড-ডে মিল, প্রয়োজনীয় উপকরণ, খেলাধুলার সরঞ্জাম এবং থেরাপি সেন্টার বাস্তবায়ন করা।
৫. ছাত্রছাত্রীদের ভোকেশনাল শিক্ষা কারিকুলামের আওতায় কর্মসংস্থান ও পুনর্বাসন নিশ্চিত করা এবং সব চাকরিতে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নির্ধারিত কোটা বাস্তবায়ন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় আজ টু, দফা দাবিতে পাঁচ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের মার্চ লং শিক্ষকদের সচিবালয়, স্লাইডার
Related Posts
মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ঘিরে পাঁচ দিন মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

December 19, 2025
হত্যার হুমকি

এবার হান্নান মাসউদকে হত্যার হুমকি

December 19, 2025
মৃত্যু হয়

‘যেন আমার মৃত্যুর পরও এই লড়াই বন্ধ না হয়’

December 19, 2025
Latest News
মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ঘিরে পাঁচ দিন মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

হত্যার হুমকি

এবার হান্নান মাসউদকে হত্যার হুমকি

মৃত্যু হয়

‘যেন আমার মৃত্যুর পরও এই লড়াই বন্ধ না হয়’

হাদির মরদেহ

সন্ধ্যায় আসবে হাদির মরদেহ

হাদির মৃত্যু

ওসমান হাদির মৃত্যু দেশ ও সমাজের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি: ঢাবি উপাচার্য

ছায়ানট সংস্কৃতি ভবনে হামলা

ছায়ানট সংস্কৃতি ভবনে ভাঙচুর-আগুন

আসিফ মাহমুদ

নির্বাচন করার সাহস পেলেন কীভাবে, জানালেন আসিফ মাহমুদ

ওসমান হাদির মৃত্যু

ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

প্রধান বিচারপতি

ন্যায় বিচার ও স্বাধীনতা রক্ষার শেষ আশ্রয়স্থল সুপ্রিম কোর্ট : প্রধান বিচারপতি

Hadi e

ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.