Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রবাসীদের ভোটার হতে দিতে হবে চার তথ্য
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    প্রবাসীদের ভোটার হতে দিতে হবে চার তথ্য

    May 15, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশি প্রবাসীদের সংশ্লিষ্ট দেশে ভোটার হতে চার ধরনের তথ্য বাধ্যতামূলকভাবে জমা দিতে হবে। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সংশ্লিষ্ট শাখার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ইতোমধ্যে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা মাঠ কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্টদের পাঠানো হয়েছে।

    প্রবাসীদের ভোটার

    নির্দেশনায় বলা হয়েছে, অনলাইনে পূরণকৃত আবেদনপত্র (ফরম-২(ক), মেয়াদ সংবলিত বাংলাদেশি পাসপোর্ট, অনলাইন জন্মনিবন্ধন সনদ ও পাসপোর্ট সাইজের রঙিন ছবি বাধ্যতামূলকভাবে সংশ্লিষ্ট নিবন্ধন কেন্দ্রে জমা দিতে হবে।

    এ ছাড়াও যেসব প্রযোজ্য ক্ষেত্রে যে সব বিষয়ে তথ্য দিতে হবে, সেগুলোর মধ্যে রয়েছে, বিশেষ এলাকার [নির্বাচন কমিশন কর্তৃক ঘোষিত ৫৬টি উপজেলা/থানার (চট্টগ্রাম অঞ্চল) জন্য তথ্যসম্বলিত নাগরিকদের জন্য বিশেষ তথ্য ফরম পূরণ, শিক্ষা সনদ, (এসএসসি /সমমান সনদ / জেএসসি / পিএসসি) পিতা-মাতার এনআইডি, মৃত হলে মৃত্যু সনদ, ড্রাইভিং লাইসেন্স/টি.আই.এন (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে), কতিপয় দেশের ক্ষেত্রে দ্বৈত নাগরিকত্ব সনদ (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে), নিকাহনামা এবং স্বামী-স্ত্রীর এনআইডি (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে), নাগরিকত্ব সনদ (কাউন্সিলর, চেয়ারম্যান/মেয়র/সিইও কর্তৃক), ইউটিলিটি বিলের কপি (ভোটার এলাকার ঠিকানার বিদ্যুৎ/পানি/গ্যাস বিলের কপি, ভাড়াটিয়া হলে বাড়ি ভাড়ার চুক্তিপত্র ও বাড়িওয়ালার অনাপত্তিপত্র। 

    বাধ্যতামূলক নয়, এমন তথ্যগুলো নিবন্ধন কেন্দ্রে জমা দিতে না পারলে প্রবাসী নাগরিকের দেশে বসবাসকারী আত্মীয়ের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট উপজেলা কর্মকর্তার কাছে জমা দেওয়া যাবে। নয়টি দেশে অর্ধ লাখের মতো ভোটার হওয়ার আবেদন জমা পড়েছে।

    আজকের আবহাওয়ার খবর: বৃষ্টির পূর্বাভাসসহ আবহাওয়া অফিস যা জানালো

    বর্তমানে সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইতালি, যুক্তরাজ্য, সৌদি আরব, কাতার, কুয়েত, মালয়েশিয়া, কানাডা ও অস্ট্রেলিয়া; এই নয়টি দেশে দূতাবাসের মাধ্যমে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম পরিচালনা করছে ইসি। এক্ষেত্রে অনলাইনে আবেদন করে দূতাবাসে এসে ফটো তোলে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হচ্ছে। ভবিষ্যতে ৪০টি দেশে এই কার্যক্রম এগিয়ে নিতে চায় সংস্থাটি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় Bangladesh expat voter registration bangladesh, breaking expatriate voter NID guidelines news NID for overseas Bangladeshis overseas voter application Bangladesh voter registration embassy ইসি প্রবাসী ভোটার তথ্য চার তথ্য দিতে প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার নিবন্ধন প্রবাসীদের প্রবাসীদের ভোটার ফরম-২(ক) প্রবাসী ভোটার বাংলাদেশি পাসপোর্ট ও জন্মনিবন্ধন বিদেশে NID আবেদন ভোটার হতে হবে
    Related Posts
    ঢাবির প্রশাসনিক ভবনে তালা

    ঢাবির প্রশাসনিক ভবনে তালা

    May 15, 2025
    ফয়েজ আহমদ

    ইন্টারনেটের দাম না কমালে কঠোর হবে সরকার: ফয়েজ আহমদ

    May 15, 2025
    Logo

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বিশাল সুখবর

    May 15, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঢাবির প্রশাসনিক ভবনে তালা
    ঢাবির প্রশাসনিক ভবনে তালা
    ওয়েব সিরিজ
    রোমান্স ও রহস্যে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!
    মেয়াদোত্তীর্ণ খাবার
    ভুল করে মেয়াদোত্তীর্ণ খাবার খেয়ে ফেললে যা করবেন
    বাংলালিংকের নতুন প্রস্তাব: ব্যাংক কার্ড ছাড়াই কিস্তিতে স্মার্টফোন পাওয়ার সুবিধা
    বাংলালিংকের নতুন প্রস্তাব: ব্যাংক কার্ড ছাড়াই কিস্তিতে স্মার্টফোন পাওয়ার সুবিধা
    Korola
    সবুজ স্বপ্নের গ্রাম : ‘টিয়া সুপার’ করলায় বদলে যাওয়া শ্রীমঙ্গলের পাড়ের টং
    Sakib
    সাকিবকে ২ কোটি ২৬ লাখ টাকা জরিমানা
    New Web Series
    নতুন রোমান্সে ভরপুর সাথে চরম রহস্য! একা দেখার মত সেরা ওয়েব সিরিজ
    যোগ
    ৪ এর সঙ্গে ৯ যোগ করলে কত হয়? ৯৯% মানুষ ভুল উত্তর দেন
    ফয়েজ আহমদ
    ইন্টারনেটের দাম না কমালে কঠোর হবে সরকার: ফয়েজ আহমদ
    Logo
    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বিশাল সুখবর
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.