Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রাথমিকে উত্তীর্ণ হয়েও চাকরি বঞ্চিতদের সুখবর দিল অধিদপ্তর
    চাকরি শিক্ষা

    প্রাথমিকে উত্তীর্ণ হয়েও চাকরি বঞ্চিতদের সুখবর দিল অধিদপ্তর

    February 26, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েও যারা নিয়োগ পাবেন না তাদের অপেক্ষমাণ তালিকায় রাখা হবে। পরবর্তীতে শূন্য পদের তথ্য পাওয়া সাপেক্ষে এই তালিকা থেকে নিয়োগ দেবে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।

    জানা গেছে, প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপে প্রায় ১০ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। এই পদের বিপরীতে ১:৪ ফরম্যাটে প্রার্থীদের উত্তীর্ণ করানো হতে পারে। অর্থাৎ প্রতি পদের বিপরীতে চারজন করে প্রার্থীকে চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ করানো হতে পারে। যাদের অপেক্ষমাণ তালিকায় রাখা হবে পরবর্তীতে কোনো বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হলে মেধাতালিকা এবং প্রাপ্ত নম্বর অনুযায়ী তাদের নিয়োগের সুপারিশ করা হবে।

    এ বিষয়ে জানতে চাইলে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব ফরিদ আহমেদ বলেন, প্রাথমিকের চলমান নিয়োগ পরীক্ষায় যারা চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হবেন তাদের মধ্য থেকে পরবর্তীতে শূন্যপদ পাওয়া সাপেক্ষে নিয়োগ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। আমরা একবছরের জন্য অপেক্ষমাণ তালিকা রেখে দেব। এই সময়ের মধ্যে কোনো বিজ্ঞপ্তি আসলে অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নিয়োগ সুপারিশ করা হবে।

    প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের একটি সূত্র জানিয়েছে, বর্তমানে সারা দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে প্রায় ১০ হাজার পদ শূন্য রয়েছে। এই পদগুলোতে অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নিয়োগ দেওয়া হবে না। তবে কেউ নিয়োগ পাওয়ার পর যোগদান না করলে ওই পদে অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নিয়োগ দেওয়া হতে পারে।

    অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নিয়োগের ক্ষেত্রে বেশ কিছু শর্ত আরোপ করা হবে জানিয়ে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের উচ্চপর্যায়ের এক কর্মকর্তা বলেন, অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা মানে চাকরি নিশ্চিত নয়। অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নিয়োগের ক্ষেত্রে পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বর, মেধাতালিকাসহ বেশ কয়েকটি বিষয়ে জোর দেওয়া হবে। বিষয়গুলো সভা করে চূড়ান্ত করা হবে বলেও জানান এ কর্মকর্তা।

    জানা গেছে, প্রাথমিকে সহকারী শিক্ষক নিয়োগের কার্যক্রম দ্রুত শেষ করতে এবারই প্রথম আবেদন ও নিয়োগ পরীক্ষা ধাপে ধাপে নেওয়া হচ্ছে। গুচ্ছভিত্তিক এ নিয়োগে তিন ধাপে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। পরীক্ষাও আলাদাভাবে নেওয়া হচ্ছে।

    প্রথম ধাপে বরিশাল, সিলেট ও রংপুর বিভাগে গত ৮ ডিসেম্বর তিন বিভাগের ১৮ জেলার এমসিকিউ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এতে পরীক্ষার্থী ছিলেন ৩ লাখ ৬০ হাজার ৬৯৭ জন। লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন ৯ হাজার ৩৩৭ জন। এসব প্রার্থী পরে মৌখিক পরীক্ষায় অংশ নেন।

    সহকারী শিক্ষক নিয়োগের দ্বিতীয় ধাপে খুলনা, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগে লিখিত পরীক্ষা ২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হয়। ৩ বিভাগের ১৮ জেলায় সকাল ১০টা থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত এক ঘণ্টার এই এমসিকিউ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। দ্বিতীয় ধাপের এমসিকিউ পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
    / দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাস

    চার মাসে ১০ হাজার শিক্ষক নিয়োগ : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অধিদপ্তর উত্তীর্ণ চাকরি দিল প্রাথমিকে বঞ্চিতদের শিক্ষা সুখবর, হয়েও
    Related Posts
    Student

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১৯ দিনের ছুটি

    May 10, 2025

    ১৪ মে চট্টগ্রাম যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা, স্বাগত জানাতে চলছে নানা প্রস্তুতি

    May 10, 2025
    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটি

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লম্বা ঈদের ছুটি: ছাত্রদের করনীয়

    May 9, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Tecno Spark 20 Pro Price in Bangladesh & India
    Tecno Spark 20 Pro Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি
    ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির ঘোষণায় স্বস্তির নিঃশ্বাস
    ওয়েব সিরিজ
    রোমান্স আর রহস্যে ভরপুর জনপ্রিয় সেরা কিছু ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!
    OnePlus Nord CE 4 Price in Bangladesh & India
    Cholesterol
    কোলেস্টেরলের প্রভাব, লিঙ্গোত্থানে সমস্যাসহ রয়েছে আরও যেসব ঝুঁকি
    India-Pakistan War Ceasefire Agreement
    India-Pakistan War: Ceasefire Agreement Brings Temporary Relief Amid Rising Tensions
    ওয়েব সিরিজ
    সম্পর্ক, কামনা আর রহস্যে মোড়ানো গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ, একা দেখাই ভালো!
    শাহবাজ শরিফের নেতৃত্বে পারমাণবিক অস্ত্র
    শাহবাজ শরিফের নেতৃত্বে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবস্থাপনা কমিটির জরুরি বৈঠক
    সিলেট সীমান্তে ভারতের কারফিউ ঘোষণা
    সিলেট সীমান্তে ভারতের কারফিউ ঘোষণা, রাতের চলাচল নিষিদ্ধ
    পাকিস্তান
    বিকাল সাড়ে ৪টা থেকে ‘যুদ্ধবিরতি’ কার্যকর করেছে পাকিস্তান
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.