উৎপাদনে ফেরার মাত্র ১৫ ঘণ্টার মাথায় আবারও বন্ধ হয়ে গেছে দিনাজপুরের পার্বতীপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র।

শনিবার (২৫ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিটের বয়লারের টিউব আকস্মিকভাবে বিস্ফোরিত হয়। এই ঘটনার পর কর্তৃপক্ষ তাৎক্ষণিকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়েছে।
১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন এই ইউনিটটি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বর্তমানে কেন্দ্রটির সব ইউনিটের উৎপাদন সম্পূর্ণভাবে থমকে গেছে। ফলে উত্তরবঙ্গের আটটি জেলায় বিদ্যুৎ সরবরাহ নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
এর আগে গত বুধবার রাত দশটার দিকে কয়লার সঙ্গে পাথর আসায় বয়লারের পাইপ ফেটে গিয়েছিল এবং কুলিং ফ্যান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। সেই ঘটনার পর দীর্ঘ সময় ধরে মেরামতের কাজ চলে। টানা ৪৮ ঘণ্টা কঠোর পরিশ্রমের পর শুক্রবার রাত আটটার দিকে বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি পুনরায় উৎপাদনে ফিরেছিল। কিন্তু দীর্ঘ প্রচেষ্টায় পাওয়া সেই স্বস্তি টেকেনি একদিনও। উৎপাদন শুরুর অল্প সময়ের ব্যবধানেই নতুন করে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয় এবং কেন্দ্রটি আবারও অচল হয়ে পড়ে।
আরও পড়ুনঃ
কেন্দ্রটির প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক জানিয়েছেন, বয়লারের টিউব ফেটে যাওয়ার কারণে ইউনিটটি চালু রাখা অসম্ভব হয়ে পড়েছে। বর্তমানে বয়লারের স্টিম ঠান্ডা করার প্রক্রিয়া চলছে। এটি একটি সময়সাপেক্ষ কাজ। পুরো মেরামত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে পুনরায় উৎপাদনে ফিরতে পাঁচ থেকে ছয় দিন পর্যন্ত সময় লেগে যেতে পারে বলে তিনি আশঙ্কা করছেন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


