Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ফ্রান্স, ডেনমার্কসহ ইউরোপের অনেক দেশে যাবে সাতক্ষীরার আম
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    ফ্রান্স, ডেনমার্কসহ ইউরোপের অনেক দেশে যাবে সাতক্ষীরার আম

    May 2, 20233 Mins Read

    ইউরোপে যাবে সাতক্ষীরার আম

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাতক্ষীরার আমের সুনাম রয়েছে ইউরোপ পর্যন্ত। প্রতি বছর এ জেলা থেকে উল্লেখযোগ্য পরিমাণ আম ইউরোপে রপ্তানি করা হয়। চলতি বছরও ইতালি, ফ্রান্স, ডেনমার্ক, জার্মানিতে রপ্তানি হবে সাতক্ষীরার আম। এছাড়া অনুকূল আবহাওয়া ও ফলন ভালো হওয়ায় সাতক্ষীরায় চলতি মৌসুমে ২২৫ কোটি টাকার আম বিক্রির কথা জানিয়েছে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।

    ফ্রান্স, ডেনমার্কসহ ইউরোপের অনেক দেশে যাবে সাতক্ষীরার আম

    জানা যায়, গত কয়েক বছর প্রাকৃতিক দুর্যোগের কবলে পড়ে আমচাষিদের যথেষ্ট পরিমাণে লোকসান গুণতে হয়েছে। তবে চলতি মৌসুমে অনুকূল আবহাওয়ার কারণে আমের ফলন ভালো হয়েছে। এর ফলে গত কয়েকবারের লোকসান কাটিয়ে লাভের মুখ দেখার আশা করছেন আমচাষিরা। সাতক্ষীরার বিভিন্ন জাতের আমের মধ্যে হিমসাগর, ল্যাংড়া, গোবিন্দভোগ, আম্রপালি, মল্লিকা, সিঁদুররাঙা, ফজলি, কাঁচামিঠা, বোম্বাই, লতাবোম্বাই প্রভৃতি উল্লেখযোগ্য।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, চলতি মৌসুমে জেলার ৪ হাজার ১১৫ হেক্টর জমিতে আম চাষ হয়েছে। যেখানে উত্পাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ৪৫ হাজার ৫০০ মেট্রিক টন। কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগের কবলে না পড়লে দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করা হবে সাতক্ষীরার আম। এতে সব মিলিয়ে বিক্রি হবে প্রায় ২২৫ কোটি টাকার আম। জেলায় সরকারি তালিকাভুক্ত ৫ হাজার ২৯৯টি আমবাগান ও ১৩ হাজার ১০০ জন চাষি রয়েছেন।

    তালার তেঁতুলিয়া এলাকার আমচাষি নজরুল ইসলাম জানান, গত কয়েক বছর ফলন ভালো হলেও প্রাকৃতিক দুর্যোগের কবলে পড়ে ব্যবসায় লোকসান হয়েছে। তবে এবার আমের ভালো ফলন হয়েছে। বাজার মূল্য সঠিক পেলে এবার তুলনামূলক অনেক লাভ হবে। একই কথা জানান, সদরের ব্রম্মরাজপুরের আমচাষি আব্দুল হাকিম। আম ব্যবসায়ী ঈদ্রিস আলী জানান, সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে আম বাজারজাতকরণের নির্দিষ্ট সময়সীমা ও তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। অনেক অসাধু ব্যবসায়ী অপরিপক্ক আম কেমিক্যাল দিয়ে বাজারজাত করার চেষ্টা করছেন। প্রশাসনের নজরদারিতে কিছু ধরাও পড়ছে। অপরিপক্ক আম বাজারজাত করা রোধ করতে না পারলে প্রকৃত আমচাষিরা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।

    ফ্রান্স, ডেনমার্কসহ ইউরোপের অনেক দেশে যাবে সাতক্ষীরার আম

    সাতক্ষীরা সদরের ধুলিহরের আমচাষি মোখলেস জানান, একশ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ীর কারণে প্রকৃত আমচাষিদের সুনাম নষ্ট হয়। যেহেতু এ জেলার আমের সুনাম সুদূর ইউরোপ পর্যন্ত রয়েছে, সেক্ষেত্রে সুনাম ধরে রাখতে প্রশাসনসহ সংশ্লিষ্ট বিভাগকে তৎপর থাকতে হবে। তাছাড়া সার্বক্ষণিক আমের বাজার মনিটরিংয়ের ব্যবস্থা করতে হবে।

    এ বিষয়ে সাতক্ষীরা জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, এবার উল্লেখযোগ্য পরিমাণে আমের মুকুল হয়েছিল। আমের গুটি ধরেছিল অনেক। সে তুলনায় আমের গুটি ঝরেছে কম। তিনি বলেন, ‘গত কয়েক বছরের তুলনায় আমের ফলন ভালো হয়েছে। আশা করছি লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হয়ে উল্লেখযোগ্য পরিমাণে আম উৎপাদন হবে। ৫০ টাকা কেজি দরে দাম ধরলে ২২৫ কোটি টাকার আম বিক্রি হবে। তাছাড়া এ বছরও ইউরোপসহ বিভিন্ন দেশে আম রপ্তানি করা হবে।’

    এদিকে, সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন জাতের আমের বাজারজাতকরণের নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে। নির্দেশনা অনুযায়ী আগামী ১২ মে থেকে গোপালভোগ, গোবিন্দভোগ, বোম্বাই ও গোপালখাসসহ অন্যান্য স্থানীয় আম পাড়তে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তাছাড়া ২৫ মে থেকে হিমসাগর, ১ জুন ল্যাংড়া ও ১৫ জুন থেকে আম্রপালি পাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনেক অর্থনীতি-ব্যবসা আম ইউরোপের ডেনমার্কসহ দেশে ফ্রান্স বিভাগীয় যাবে সংবাদ সাতক্ষীরার
    Related Posts
    আদানি পাওয়ার

    বিদ্যুতের পাওনার পুরোটাই দেবে বাংলাদেশ, আশাবাদী আদানি পাওয়ার

    May 3, 2025
    টঙ্গীতে ভাঙারির গোডাউনে

    টঙ্গীতে ভাঙারির গোডাউনে আগুন, ছড়াল স্কুল ও দোকানে

    May 3, 2025
    কুষ্টিয়ায় পুলিশকে

    কুষ্টিয়ায় পুলিশকে কুপিয়ে পালানোর চেষ্টা, জনতার হাতে ধরা আসামি

    May 3, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Rain a
    ঢাকার আবহাওয়া নিয়ে নতুন সতর্কবার্তা
    ছেলেরা - তাসনুভা তিশা
    আমাকে ছেলেরা খেলতে নিত না : তাসনুভা তিশা
    দ্রৌপদী রুপে মিথিলা
    খোলামেলা শাড়িতে দ্রৌপদী রুপে মুগ্ধতা ছড়ালেন মিথিলা
    গুগল ম্যাপ
    আর লুকোচুরি নয় এবার গুগল ম্যাপে জানুন সঙ্গীর অবস্থান
    JU
    জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে বহিরাগত প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা
    ওয়েব সিরিজ
    নতুন গল্প, নতুন উচ্ছ্বাস! একা সময়ে উপভোগ করুন এই ওয়েব সিরিজ
    থানকুনি
    টবের মধ্যে থানকুনি চাষ করার পদ্ধতি
    Rain
    আজকের আবহাওয়া : ঢাকাসহ ৭ জেলায় বজ্রপাত-ঝড়ের আভাস
    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ
    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধই সবচেয়ে বড় সংস্কার: হাসনাত
    Israel Syria airstrike
    Israel Launches Strikes Near Syria’s Presidential Palace Amid Rising Regional Tensions
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.