Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বই ছাপার কাজ ভারতীয় কোম্পানিকে দেওয়ায় তদন্তে দুদক
    অপরাধ-দুর্নীতি

    বই ছাপার কাজ ভারতীয় কোম্পানিকে দেওয়ায় তদন্তে দুদক

    February 10, 20252 Mins Read

    বই ছাপার কাজ ভারতীয়জুমবাংলা ডেস্ক : আওয়ামী লীগের আমলে ভারতীয় কোম্পানিকে অবৈধভাবে পাঠ্যবই ছাপানোর কাজ দেওয়ার অভিযোগের সত্যতা যাচাইয়ে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) কার্যালয়ে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

    রোববার দুপুরে সংস্থাটির একটি দল এ সংক্রান্ত অভিযোগ খতিয়ে দেখতে যায়।

    এদিকে দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন তার নিয়মিত ব্রিফিংয়ে বলেন, ‘দেশীয় প্রকাশনাকে কাজ না দিয়ে কী পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা নষ্ট হয়েছে, তা খতিয়ে দেখা হবে।’

    এনসিটিবিতে অভিযানে গত সরকারের আমলে পাঠ্যপুস্তকের নানা অনিয়ম-দুর্নীতির নথিপত্র সংগ্রহ করেছে বলে জানা যায়। নিম্নমানের পাঠ্যপুস্তক ও অবৈধভাবে ভারতীয় কোম্পানিকে পাঠ্যপুস্তক ছাপানোর কাজ দেওয়ার অভিযোগের সত্যতার খোঁজে এনসিটিবিতে দুদক এ অভিযান চালায় বলে জানানো হয়।

    দুদকে আসা অভিযোগে বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে দক্ষিণ কোরিয়ান কোম্পানিকে অন্যায়ভাবে বঞ্চিত করে প্রাথমিকের দুই কোটি কপি পাঠ্যবই ছাপার কাজ দেওয়া হয় ভারতীয় কোম্পানিকে।

    দুদকের জনসংযোগ শাখার সহকারী পরিচালক তানজির আলম আহমেদ জানান, পাঠ্যবই ছাপানোর কার্যাদেশ প্রদানে অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় অর্থের ক্ষতি সাধনের অভিযোগের প্রেক্ষিতে দুর্নীতি দমন কমিশনের প্রধান কার্যালয় থেকে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি)-তে আজ একটি অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযান পরিচালনাকালে এনসিটিবি দপ্তর পরিদর্শন করে অভিযোগ সংক্রান্ত বিষয়ে চেয়ারম্যান ও সচিবের বক্তব্য গ্রহণ করা হয়। ২০১৭ সালে সর্বনিম্ন দরদাতা দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিষ্ঠানের দর প্রস্তাবকে বিধিবহির্ভূতভাবে বাতিল করে উচ্চমূল্যে দ্বিতীয় সর্বনিম্ন দরদাতা, তথা ভারতীয় প্রকাশনা প্রতিষ্ঠানকে কার্যাদেশ দেওয়া হয়েছিলো- এরূপ তথ্যের সত্যতা পায় দুদক টিম।

    এছাড়াও অভিযানকালে দুদক টিম ২০১১ সাল থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণির বিভিন্ন লটে বই মুদ্রণ সংক্রান্ত বিষয়ে টেন্ডার আহ্বান, টেন্ডারে অংশগ্রহণকারী প্রকাশনাসমূহের তথ্য, টেন্ডার মূল্যায়ন ও কার্যাদেশ প্রদানসহ প্রত্যেক বছরের বই মুদ্রণ সংক্রান্ত পরামর্শক, কাগজ ক্রয় ও মুদ্রণ তদারকি কমিটি সংক্রান্ত সকল তথ্য চাওয়া হয়।

    জানা গেছে, ২০১৭ শিক্ষাবর্ষের ওইসব পাঠ্যবই ছাপার জন্য দক্ষিণ কোরিয়ান কোম্পানি টিপিএস টেন্ডারে অংশ নিয়ে মোট ১৭টির সর্বনিম্ন দরদাতা হয়। কিন্তু প্রায় ৫০ কোটি টাকার ছাপার কাজ তাদের না দিয়ে আওয়ামী লীগ সরকার উচ্চ মহলের ইশারায় সে কাজ দেয় ভারতের একটি কোম্পানিকে।

    শেখ হাসিনার রেখে যাওয়া ভঙ্গুর অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে, কমেছে মূল্যস্ফীতি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ভারতীয় অপরাধ-দুর্নীতি কাজ কোম্পানিকে ছাপার তদন্তে দুদক দেওয়ায় বই
    Related Posts
    নগদ

    উত্তরায় র‍্যাব পরিচয়ে ‘নগদ’ এজেন্টের কাছ থেকে টাকা ছিনতাই

    June 14, 2025
    ভাতিজার ছুরিকাঘাত

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে জমি নিয়ে দ্বন্দ্বে ভাতিজার ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো চাচার

    June 14, 2025
    খেলনা পিস্তল

    ময়মনসিংহে খেলনা পিস্তল দিয়ে দোকানে হামলা, দুই কিশোর আটক

    June 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইরানে ইসরায়েলের হামলা

    উত্তেজনা কমানোর আহ্বান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী স্টারমারের

    Best Website Builders for Beginners

    Best Website Builders for Beginners : Top Picks for Easy Site Creation

    MAC Cosmetics Innovations

    MAC Cosmetics Innovations: Leading the Beauty Industry Revolution

    Green Card Lottery

    Green Card Lottery Application Guide: Your Pathway to Permanent Residency

    সিইসি

    রেফারির ভূমিকায় থাকবে ইসি: সিইসি

    আজকের আবহাওয়া

    আজকের আবহাওয়া: ঢাকাসহ ১৩ জেলায় ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

    SUPEReeeGO

    SUPEReeeGO: The Digital Innovator Redefining Influencer Success

    Stock Trading India

    Stock Trading India: Top Platforms for Investors

    visionary comedian

    Mark Phillips: The Visionary Comedian Transforming Social Media

    সমু চৌধুরী

    নতুন সিদ্ধান্ত নিয়ে ঢাকা ছাড়লেন অভিনেতা সমু চৌধুরী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.