Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বগুড়ার চরে লাল মরিচের ঝাঁঝ বিশ্বব্যাপী
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    বগুড়ার চরে লাল মরিচের ঝাঁঝ বিশ্বব্যাপী

    March 10, 2023Updated:March 10, 20233 Mins Read

    বগুড়ার লাল মরিচ, ঝালের

    জুমবাংলা ডেস্ক : বগুড়ার লাল মরিচ দেশের গন্ডি ছাড়িয়ে বিদেশ বিভূঁইয়ে পাড়ি দিয়েছে। বগুড়ার মরিচের ঝালের কদর এখন বিশ্ব জুড়ে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ব্রিটেন অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশের পরিচিতি এনে দিয়েছে বগুড়ার লাল মরিচ। বিদেশীরা ঝাল বেশি খায় না। তবে বাঙালিদের কাছ থেকে ঝাল খাওয়া শিখেছে। এদিকে লাল মরিচের গুঁড়া ‘কনজুমার গুডসে’ সুনাম কুড়িয়েছে।

    বগুড়ার চরে লাল মরিচের ঝাঁঝ বিশ্বব্যাপী

    গত দশ বছরে বগুড়ার যমুনা তীরে ও চরগ্রামে মরিচের আবাদ কয়েকগুণ বেড়েছে। লাল মরিচের ঝালের তীব্রতার ঝাঁজের কারণে আবাদ ও পরিচর্যায় পুরুষ কৃষক ও শ্রমিকের চেয়ে নারী কৃষক ও শ্রমিক বেশি। বগুড়ার নারী লাল মরিচের আবাদকে এগিয়ে নিয়েছে। নদী শুকিয়ে চর জেগে উঠলে কৃষক বাদামের আবাদ করত। এখন বাদামের পাশাপাশি মরিচের আবাদ করছে। বগুড়ার ঝাল মরিচের কথা দেশের প্রতিটি এলাকার মানুষ জানে। অনেক সময় মরিচের ঝাল ব্যক্তি আচরণ পায়। বগুড়ার জেলার পণ্য পরিচিতিতে যে ব্র্যান্ডিংগুলো আছে তার মধ্যে লাল মরিচ অন্যতম অবস্থানে। চাষি জহির আলী বললেন, মরিচে লাভ বেশি। কৃষিপঞ্জি অনুযায়ী খারিফ-১, ২, ৩ মৌসুমে মরিচের আবাদ হয়।

    মাটির গুণাগুণে বগুড়ার মরিচের খ্যাতি প্রাচীন কালের। অন্য এলাকার সাতটা মরিচে যত ঝাল তারচেয়ে অনেক বেশি ঝাল বগুড়ার একটি মরিচে। বগুড়ায় মরিচের স্থানীয় নাম ‘পত্ত্যে’। অতীতে জনসংখ্যা কম থাকায় মরিচের আবাদ বেশি হতো না। অল্প আবাদের উৎপাদনে পরিবারের ভর বছরের জোগান হয়ে বিক্রিও করা যেত। বগুড়ায় মরিচের আবাদ সবচেয়ে বেশি হয় জেলার পূর্বাংশের যমুনা ও বাঙালী নদী বেষ্টিত সারিয়াকান্দি, সোনাতলা, ধুনট, গাবতলী ও শিবগঞ্জ উপজেলা এলাকায়। সাধারণ মরিচের একর প্রতি ফলন ১০ থেকে ১২ মেট্রিক টন। বর্তমানে মরিচের হাইব্রিড জাত এসেছে। এর সঙ্গে অধিক ঝালের এক ধরনের মরিচ উৎপাদিত হচ্ছে। স্থানীয়রা অধিক ঝলের এই মরিচের নামকরণ করেছে ‘কারেন্ট মরিচ’।  এই জাত কোত্থেকে এসেছে তা কেউ বলতে পারে না। মরিচের বীজ ব্যবসায়ীরা জানান, কারেন্ট মরিচ নামেই তারা বিক্রি করছেন। গৃহিণীরা জানান, ভর্তাভাজি ও তরকারিতে ঝালের জন্য কারেন্ট মরিচ ব্যবহারে সতর্ক থাকতে হয়। সামান্য তারতম্য হলে তরকারি ভর্তা খাওয়া যায় না।

    বগুড়া কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, নিত্য বছর যমুনায় চর জেগে ওঠায় বগুড়ায় মরিচের আবাদ বাড়ছে। গত মৌসুমে সারিয়াকান্দিতে মরিচের আবাদ হয়েছিল ১০ হাজার ৩৩৫ হেক্টরে। চলতি মৌসুমে আবাদের টার্গেট আরও বেশি করা হয়। এলাকার কৃষক খরিফের শেষ মৌসুমে মরিচ আবাদ বাড়িয়ে দিয়েছে। আশা করা ২ লাখ মট্রিক টনেরও বেশি মরিচ উৎপাদিত হবে শুধু যমুনা তীরের সারিয়াকান্দির চর এলাকায়। এ ছাড়াও শিবগঞ্জ উপজেলায় মরিচের আবাদ হয়েছে ৮ হাজার ৫শ’ হেক্টরে। বগুড়ার গাবতলীর কলাকোপা এলাকার ধনাঢ্য এক ব্যক্তি মরিচের আবাদ করে বিপুল অর্থের মালিক হয়েছিলেন। পঞ্চাশের দশকের মধ্যভাগে তিনি হেলিকপ্টার কিনতে গিয়েছিলেন। লাল মরিচের সুনামে ইংরেজি নামে (রেড চিলিজ) বগুড়া ও কয়েকটি জেলায় বিলাসবহুল আবাসিক হোটেল ও রেস্তোরাঁর নামকরণ হয়েছে।

    এক দিনের ব্যবধানে স্বর্ণের ব্যাপক দরপতন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা চরে ঝাঁঝ বগুড়ার বিভাগীয় বিশ্বব্যাপী মরিচের লাল সংবাদ
    Related Posts
    কুরবানির মাংস

    কুরবানির মাংস নিয়ে দ্বন্দ্ব, বড় ভাইয়ের প্রাণ কেড়ে নিল ছোট দুই ভাই

    June 8, 2025
    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫

    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫: ঘোষণার চেয়ে বাজারে বাস্তবতা ভিন্ন

    June 8, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর

    অবশেষে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন ‘যমজ’ খ্যাত অভিনেত্রী তানিন

    Chhal Kapat

    Chhal Kapat: বিয়ের অনুষ্ঠানে রহস্যময় মৃত্যু, কে আসল খুনি?

    Bada Naam Karenge

    Bada Naam Karenge: সম্পর্কের জটিলতায় ভরা এক রোমান্টিক কমেডি!

    দেশে বাড়ছে করোনা, মাস্ক পরার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের

    বিশ্ব অ্যাক্রেডিটেশন দিবস-২০২৫

    সরকার মাঝারি-ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে খুবই আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা

    পেশোয়ারি গোশত

    মসলা ছাড়া পেশোয়ারি গোশত তৈরি করে ফেলুন

    হ্যালো মিনি

    হ্যালো মিনি: এক অজানা ভয়ের ছায়ায় ঢাকা রোমাঞ্চকর প্রেমের গল্প!

    কোরবানির মাংস খাওয়া

    কোরবানির মাংস খাওয়ার স্বাস্থ্যসম্মত ৪ টিপস

    গরুর মাংস - শরীর

    গরুর মাংস যেভাবে খেলে শরীরকে চাঙা হবে

    মিষ্টি জান্নাত

    স্টেজ শো করেই কাটাচ্ছেন মিষ্টি জান্নাত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.